Анализ состояния и эффективности образования и использования запасов сырья и материалов на предприятии: цель, информационная база, система показателей, методика проведения.

Цель – бесперебойная и эффективная работа на предприятии.

Удовлетворение потребности предприятия в материальных ресурсах может обеспечиваться двумя путями: экстенсивным и интенсивным. Экстенсивный путь предполагает увеличение добычи и производства материальных ресурсов и связан с дополнительными затратами. Кроме того, рост объема производства при существующих технологических системах привел к тому, что темпы истощения природных ресурсов и уровень загрязнения окружающей среды вышли за допустимые пределы. Поэтому рост потребности предприятия в материальных ресурсах должен осуществляться за счет более экономного их использования в процессе производства продукции или интенсивным путем.

Изыскание внутрипроизводственных резервов экономии материальных ресурсов составляет содержание экономического анализа, который предполагает следующие этапы:

1. Оценка качества планов материально-технического снабжения и анализ их выполнения;

2. Оценка потребности предприятия в материальных ресурсах;

3. Оценка эффективности использования материальных ресурсов;

4. Факторный анализ общей материалоемкости продукции;

5. Оценка влияния стоимости материальных ресурсов на объем производства продукции.

Источники информации для анализа материальных ресурсов представляют собой формы статистической отчетности о наличии и использовании материальных ресурсов и о затратах на производство, оперативные данные отдела материальнотехнического снабжения, сведения аналитического бухгалтерского учета о поступлении, расходе и остатках материальных ресурсов, а также планы материальнотехнического снабжения, договоры на поставку сырья и материалов, другая документация, определяемая потребностями анализа.
Показатели эффективности использования материальных ресурсов. Оценка эффективности использования материальных ресурсов может выполняться с помощью системы показателей. Показатели эффективности использования материальных ресурсов обычно подразделяют на обобщающие и частные.
Обобщающие показатели — это материалоемкость продукции, материалоотдача, удельный вес материальных затрат в себестоимости продукции, коэффициент использования материальных ресурсов. Подобные показатели применяют и для оценки использования топлива и энергии. Рассмотрим определения и тенденции изменения обобщающих показателей.
- Материалоемкость продукции определяется как отношение суммы материальных затрат к стоимости произведенной продукции и показывает материальные затраты, приходящиеся на рубль выпущенной продукции:
Материалоемкость продукции = Материальные затраты : : Стоимость произведенной продукции.
Энергоемкость продукции определяется как отношение энергозатрат в стоимостном или натуральном выражении к стоимости произведенной продукции и показывает материальные затраты, приходящиеся на рубль выпущенной продукции:
Энергоемкость продукции = Энергозатраты : : Стоимость произведенной продукции.
Основная тенденция в современном производстве заключается в снижении материалоемкости и энергоемкости, поэтому при прочих равных условиях более эффективно производство, которое характеризуется меньшим уровнем этих показателей.
Материалоотдача — это показатель, обратный материалоемкости, он характеризует выпуск продукции на рубль потребленных материальных ресурсов:
Материалоотдача = Объем выпуска продукции : : Материальные затраты.
- Удельный бес материальных затрат в себестоимости продукции — еще один часто используемый показатель, характеризующий отношение материальных затрат к полной себестоимости. Он под считывается так:
Материальные затраты : Полная себестоимость продукции.
- Коэффициент использования материальных ресурсов — это отношение суммы фактических материальных затрат к величине материальных затрат, рассчитанной по плановым калькуляциям и фактическому выпуску и ассортименту продукции. Это показатель соблюдения норм расхода материалов. Он подсчитывается так:
Фактические материальные затраты / Плановые материальные затраты.
Если коэффициент использования ресурсов больше единицы, то имеет место перерасход материалов; если значение показателя меньше единицы, это свидетельствует об экономии материальных ресурсов.
Частные показатели эффективности материальных ресурсов используются для характеристики эффективности потребления отдельных элементов материальных ресурсов, а также для оценки материалоемкости отдельных изделий. Удельная материалоемкость отдельных изделий может исчисляться в стоимостном, натуральностоимостном и натуральном выражении.
Анализ влияния эффективности использования материальных ресурсов на величину материальных затрат. Повышение эффективности использования материальных ресурсов обусловливает сокращение материальных затрат на производство продукции, снижение ее себестоимости и рост прибыли.

Наши рекомендации