Рабочее время и время отдыха. 5.1. Для работников ЗАО «Рек-МЕТРО» устанавливается следующее вре­мя начала и окончания работы, перерыва для отдыха и питания:

5.1. Для работников ЗАО «Рек-МЕТРО» устанавливается следующее вре­мя начала и окончания работы, перерыва для отдыха и питания:

Пятидневная рабочая неделя продолжительностью 40 часов.

Ежедневная работа с началом в 9 часов 00 минут и с окончанием в 18 часов 00 минут (в пятницу — в 16 часов 45 минут). Для руководи­телей подразделений Управления начало работы в 8 часов 00 минут, окончание: в 17 часов 00 минут (в пятницу — в 15 часов 45 минут). Перерыв: с 12 часов 30 минут до 13 часов 30 минут. Выходные дни: суббота, воскресенье.

Время работы в день, предшествующий не рабочему празднично­му, сокращается на один час.

5.2. Пропускной режим в административном здании ЗАО «Рек-МЕТРО» осуществляется отделом безопасности. Бланки служебных удостове­рений, дающих право на проход в здание ЗАО «Рек-МЕТРО», учитываются и оформляются в отделе кадров ЗАО «Рек-МЕТРО», выдаются под роспись и передаче не подлежат. При увольнении работник обязан сдать слу­жебное удостоверение в отдел кадров ЗАО «Рек-МЕТРО».

5.3. Для отдельных категорий работников, связанных с обслужи­ванием технологического оборудования, устанавливаются, сменный режим рабочего времени и выходные дни в иные кроме субботы и воскресенья дни недели.

Продолжительность работы при сменном режиме с соблюдением установленной законодательством продолжительности рабочего вре­мени за месяц или другой учетный период, начало или окончание ежедневной работы, перерыва для отдыха и приема пищи определя­ются графиками сменности.

Графики сменности представляются руководителями подразделе­ний ЗАО «Рек-МЕТРО» и утверждаются генеральным директором ЗАО «Рек-МЕТРО» или его заместителем. Утвержденные графики сменности руко­водителями подразделений Управления доводятся под роспись до сведения работников за месяц до введения их в действие.

5.4. Работа за пределами нормальной продолжительности рабоче­го времени производится: по инициативе работника — совместитель­ство или по инициативе работодателя — сверхурочная работа.

5.5. При желании работника выполнять работы по внутреннему совместительству в ЗАО «Рек-МЕТРО» или по внешнему — в другой орга­низации он обращается с соответствующим заявлением к работода­телю через отдел кадров ЗАО «Рек-МЕТРО». Трудовой договор по совмести­тельству оформляется в порядке, аналогичном порядку оформления трудового договора по основной работе.

При выполнении работ по совместительству работники должны руководствоваться положением Трудового кодекса Российской Фе­дерации, которым установлена предельная продолжительность рабо­ты по совместительству не более 4 часов в день и 16 часов в неделю.

Привлечение работника по инициативе работодателя к сверхуроч­ным работам за пределами установленной продолжительности рабо­чего времени осуществляется на основании приказа работодателя при согласии работника, оформленного его заявлением на имя работода­теля, направленным адресату через отдел кадров ЗАО «Рек-МЕТРО».

5.6. В случае производственной необходимости для отдельной ка­тегории работников может устанавливаться режим гибкого рабочего времени, при котором в соответствии со статьей 102 Трудового ко­декса Российской Федерации начало, окончание или общая продол­жительность рабочего дня определяются по соглашению между ра­ботником и генеральным директором ЗАО «Рек-МЕТРО» (его заместителем) по заявлению работника. В этом случае начало, окончание или об­щая продолжительность рабочего дня работника определяются гра­фиком, составленным отделом кадров ЗАО «Рек-МЕТРО» и утвержденным генеральным директором ЗАО «Рек-МЕТРО» (его заместителем).

5.7. Руководство ЗАО «Рек-МЕТРО» и его подразделений не допускает до работы работников в состоянии алкогольного, токсического или нар­котического опьянения, привлекает таких работников к ответствен­ности, предусмотренной трудовым законодательством.

5.8. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни осуществляется при наличии их письменного со­гласия в форме заявления на имя генерального директора ЗАО «Рек-МЕТРО» (его заместителя).

5.9. Работникам предоставляется ежегодный основной оплачива­емый отпуск продолжительностью 28 календарных дней.

Работникам с ненормированным рабочим днем устанавливается дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 8 кален­дарных дней.

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется следующим категориям работников с ненормированным рабочим днем: генеральный директор ЗАО «Рек-МЕТРО»; его заместители; главный бухгалтер; начальник отдела кадров; начальник производственного от­дела; начальник энергетической службы; начальник службы вентиля­ции и кондиционирования; начальник службы противопожарной за­щиты и автоматики; начальник ремонтно-технической службы; заме­ститель начальника ремонтно-технической службы.

5.10. Очередность и порядок предоставления ежегодных оплачива­емых отпусков устанавливаются с учетом необходимости обеспечения нормальной работы и благоприятных условий для отдыха работников. График отпусков ежегодно составляется отделом кадров ЗАО «Рек-МЕТРО» на основании предложений подразделений ЗАО «Рек-МЕТРО», с учетом мнения профсоюзного комитета, не позднее двухнедельного срока до начала го­да. График отпусков утверждается от имени работодателя генеральным директором ЗАО «Рек-МЕТРО» и доводится до сведения всех работников.

О времени начала отпуска каждый работник письменно извещает­ся отделом кадров ЗАО «Рек-МЕТРО» не позднее, чем за две недели до начала отпуска. Для оформления отпуска работник собственноручно запол­няет бланк заявления по установленной приказом ЗАО «Рек-МЕТРО» форме и передает его на утверждение генеральному директору ЗАО «Рек-МЕТРО» (его заместителю) через отдел кадров. После утверждения за­явления отпуск предоставляется в установленные сроки.

Отзыв работника из отпуска (кроме ограничений, установленных в статье 125 Трудового кодекса Российской Федерации) осуществ­ляется в связи с производственной необходимостью только с его пись­менного согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска предоставляется по выбору работника в удобное для него время в те­чение текущего рабочего года или присоединяется к отпуску за сле­дующий рабочий год.

В соответствии со статьей 126 Трудового кодекса Российской Фе­дерации часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, по пись­менному заявлению может быть заменена денежной компенсацией, кроме ограничений, предусмотренных в указанной статье.

Поощрение работников

За образцовое исполнение трудовых обязанностей, продолжитель­ную и безупречную работу, новаторство и другие достижения приме­няются следующие виды поощрения:

1) благодарность;

2) денежная премия;

3) ценный подарок;

4) почетная грамота.

Решение о поощрении работника оформляется приказом ЗАО «Рек-МЕТРО» и доводится до сведения всех работников. Записи о поощре­ниях вносятся отделом кадров ЗАО «Рек-МЕТРО» в трудовые книжки и лич­ные карточки работников.

Наши рекомендации