Тема 1. Финансовая деятельность российского государства

Вопросы:

1. Что такое финансы, каковы их основные признаки?

2. Какие функции свойственны финансам?

3. Что такое финансовая система РФ, какие звенья (институты) входят в ее состав?

4. Что понимается под финансовой деятельностью государства и какова ее конституционная основа?

5. Каковы организационно-правовые особенности финансовой деятельности государства?

6. Какими методами осуществляется финансовая деятельность государства?

7. Каковы формы осуществления финансовой деятельности государства?

8. Какие органы государственной власти осуществляют финансовую деятельность государства?

Задания:

1. Нарисуйте схему, раскрывающую основные элементы финансовой системы РФ.

2. На основе классификации методов осуществления финансовой деятельности, приведите примеры их выражения и реализации.

3. Проанализируйте, какие финансово-правовые методы используются в деятельности органов управления МИИТ.

4. Приведите не менее пяти примеров правовых и не правовых форм осуществления финансовой деятельности государства.

Задачи:

1. Глава областной администрации Добриков издал распоряжение в адрес председателя Пенсионного фонда данного субъекта, где обязал для погашения задолженности по заработной плате работникам здравоохранения перечислить 2 млрд. руб., которые будут восполнены фонду через 7 дней после получения средств из федерального бюджета.

Правомерны ли действия главы администрации? Дайте юридическую оценку создавшейся ситуации.

2. Законодательное собрание области приняло решение выпустить “в целях нормализации наличных денежных расчетов” собственные денежные знаки, которые “имеют право хождения на территории области наравне с официальной денежной единицей Российской Федерации” и поручило приступить к их изготовлению в 1-ой образцовой типографии г. Петровска.

Дайте юридическую оценку данной ситуации на основании анализа статей Конституции Российской Федерации.

3. Государственной Думой Российской Федерации были внесены изменения и дополнения к Закону РФ "О плате за землю", установившие новые ставки. Закону была придана обратная сила.

Дайте юридическую оценку возможности данных действий Государственной Думы Российской Федерации.

4. Постановлением Правительства Российской Федерации от уплаты налога на прибыль был освобожден санаторий для детей, больных туберкулезом, туристическая фирма “Ирма” и ликеро-водочный завод “Агзам”.

Оцените правомерность действий Правительства Российской Федерации. Кто и каким образом может предоставить подобную льготу указанным субъектам финансово-правовых отношений?

5. Постановлениями Правительства Российской Федерации "О взимании платы с владельцев или пользователей автомобильного транспорта, перевозящего тяжеловесные грузы, при проезде по автомобильным дорогам общего пользования" и "Об установлении временных ставок платы за провоз тяжеловесных грузов по федеральным автомобильным дорогам и использовании средств, получаемых от взимания этой платы" были установлены характеристики введенного ими платежа, а именно: плательщики, ставка оплаты, порядок ее дифференциации, зачисление в Федеральный дорожный фонд.

Соответствуют ли действия Правительства Российской Федерации его компетенции? Обоснуйте свою точку зрения ссылками на Конституцию Российской Федерации.

6. Глава администрации Вологодской области издал постановление "О создании управления по рыболовству, воспроизводству и охране рыбных ресурсов администрации области". Этим же постановлением утверждено Положение об управлении по рыболовству, воспроизводству и охране рыбных ресурсов администрации Вологодской области, в соответствии с которым органы управления на местах имеют право взыскивать штрафы с физических лиц за нарушения правил рыболовства, воспроизводства и охраны рыбных ресурсов в размере до 150 МРОТ. Считая, что постановление главы администрации противоречит требованиям действующего законодательства, прокурор Вологодской области обратился в суд с заявлением о признании его недействительным.

На какое нарушение правовых норм указал прокурор?

Наши рекомендации