Порядок заполнения раздела III. КАПИТАЛ И РЕЗЕРВЫ бухгалтерского баланса

Раздел 3 относится к пассиву бухгалтерского баланса и содержит цифровые показатели, характеризующие капитал и резервы организации, а именно:

  • Уставный капитал.
  • Собственные акции, выкупленные у акционеров.
  • Переоценка внеоборотных активов.
  • Добавочный капитал.
  • Резервный капитал.
  • Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток).

Уставный капитал (складочный капитал, уставный фонд, вклады товарищей) (строка 1310) – указывается сумма уставного капитала организации на конец отчетного периода, закрепленная в учредительных документах.

Показатели бухгалтерского баланса по строке 1310 не содержат информации об изменениях капитала.

Расшифровкой к строке 1310 «Уставный капитал (складочный капитал, уставный фонд, вклады товарищей)» бухгалтерского баланса является Отчет об изменениях капитала.

Обратите внимание: Показатель строки 1310 бухгалтерского баланса должен соответствоватьпоказателю столбца «Уставный капитал» строки «Величина капитала на 31 декабря 2011г.» (строка 3300) Отчета об изменениях капитала.

Собственные акции, выкупленные у акционеров (строка 1320) – указывается сумма дебетового сальдо по счету 81 «Собственные акции (доли)» на конец отчетного периода.

Собственные акции/доли, выкупленные у акционеров/участников, отражаются в отчетности в сумме фактическихзатрат на их выкуп, вне зависимости от номинальной стоимости.

Обратите внимание: Показатель строки 1320 бухгалтерского баланса должен соответствоватьпоказателю столбца «Собственные акции, выкупленные у акционеров» строки «Величина капитала на 31 декабря 2011г.» (строка 3300) Отчета об изменениях капитала.

Данный показатель отражается в круглых скобках.

Переоценка внеоборотных активов (строка 1340)– указывается кредитовое сальдо по счету 83 «Добавочный капитал», в части переоценки внеоборотных активов, на конец отчетного периода с учетом переоценки, проведенной на 31.12.2011г.

Обратите внимание: Переоценка ОС производится путем пересчета их остаточной или текущей (восстановительной) стоимости (если данный объект переоценивался ранее), и суммы амортизации, начисленной за все время использования объекта (п.15 ПБУ 6/01).

Переоценка НМА производится путем пересчета их остаточной стоимости (п.19 ПБУ 14/2007).

Суммы дооценки внеоборотных активов, возникшие по результатам переоценок за 2009 и 2010 год отражаются в бухгалтерской отчетности следующим образом:

  • «на 31 декабря 2009г.» - суммы дооценки отраженные по кредиту 83 счета на 01.01.2010г.
  • «на 31 декабря 2010г.» - суммы дооценки отраженные по кредиту 83 счета на 01.01.2011г.

Добавочный капитал (без переоценки) (строка 1350)– указывается сумма кредитового сальдо по счету 83 «Добавочный капитал», на конец отчетного периода, за вычетом сумм кредитового сальдо, образовавшегося в связи с переоценкой активов.

К суммам добавочного капитала относится, например, превышение продажной стоимости акций/долей над их номинальной стоимостью.

Резервный капитал (строка 1360)– указывается сумма резервного капитала организации на конец отчетного периода.

По данной строке отражаются суммы резервных (и иных) фондов, образованных в соответствии с учредительными документами и положениями действующего законодательства.

В соответствии с п.1 ст.30 Закона №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», Общество может создавать резервный фонд и иные фонды в порядке и в размерах, которые установлены уставом общества.

В соответствии с п.1 ст.35 №208-ФЗ «Об акционерных обществах», в обществе создается резервный фонд в размере, предусмотренном уставом общества, но не менее 5 процентов от его уставного капитала.

Резервный фонд общества формируется путем обязательных ежегодных отчислений до достижения им размера, установленного уставом общества. Размер ежегодных отчислений предусматривается уставом общества, но не может быть менее 5 процентов от чистой прибыли до достижения размера, установленного уставом общества.

Резервный фонд общества предназначен для покрытия его убытков, а также для погашения облигаций общества и выкупа акций общества в случае отсутствия иных средств.

Резервный фонд не может быть использован для иных целей.

Порядок создания резервных (и иных) фондов, а так же порядок отчислений в эти фонды, рекомендуем закрепить в учетной политике для целей бухгалтерского учета и отразить в пояснительной записке к отчетности.

Обратите внимание: Показатель строки 1360 бухгалтерского баланса должен соответствоватьпоказателю столбца «Резервный капитал» строки «Величина капитала на 31 декабря 2011г.» (строка 3300) Отчета об изменениях капитала.

Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) (строка 1370) – указывается сумма нераспределенной прибыли (непокрытых убытков), отражаемая на конец года по счету 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

Обратите внимание: Показатель строки 1370 бухгалтерского баланса должен соответствоватьпоказателю столбца «Нераспределенная прибыль (не покрытый убыток)» строки «Величина капитала на 31 декабря 2011г.» (строка 3300) Отчета об изменениях капитала.

Показатель по строке 1370указывается без скобок, если сальдо положительное (при отражении нераспределенной прибыли) и в круглых скобках, если полученный результат отрицателен (при отражении непокрытых убытков).

Итого по разделу III (строка 1300) – указывается общая сумма собственного капитала организации на конец отчетного периода.

Строка 1300 = строка 1310 + строка 1320 + строка 1340 + строка 1350 + строка 1360 + строка 1370.

Обратите внимание: Показатель строки 1300 бухгалтерского баланса должен соответствоватьпоказателю столбца «ИТОГО» строки «Величина капитала на 31 декабря 2011г.» (строка 3300) Отчета об изменениях капитала.

Наши рекомендации