Краткая характеристика основных технологических операций

Наименование технологических операций Входной поток сырья и пр. Перечень используемого оборудования Площадь, кв.м Состав и числен-ность персонала, чел. Время на выпол-нение одной операции, мин. Кол-во единиц продукции выпускае-мых за одну операцию, шт. Приме-чание
основного вспомога-тельного под оборудо-вание под рабочее место
Доставка и хранение материальных запасов
                     
                     
ИТОГО Х Х           Х
Производство продукции
                     
                     
ИТОГО Х Х           Х
Реализация готовой продукции
                   
                   
ИТОГО Х Х           Х
ИТОГО по предприятию                

Любое предприятия стремится обеспечить максимально возможный уровень использования основных средств. Поэтому после предварительного составления табл. 6.1 необходимо постараться оптимизировать загрузку персонала и оборудования на каждой технологической операции. Для чего следует рассмотреть возможность:

· изменения состава используемого оборудования и привлекаемого производственного персонала;

· параллельного выполнения отдельных операций;

· и т.п.

В заключение данной части бизнес-плана необходимо привести описание расчета максимально возможного (номинального) объема производства продукции в смену.

Объект инвестирования

Объектом инвестиций является планируемое Вами предприятие, как бизнес-единица. В ходе инвестирования создаются элементы его потенциала – имущество (активы) и персонал. В данном разделе необходимо четко описать один из элементов потенциала, а именно – создаваемое имущество Вашего предприятия, указав при этом его (имущества) основные количественные и качественные характеристики. В данном разделе Вы должны описать все группы, составляющие активы Вашего предприятия:

· нематериальные активы;

· основные средства;

· оборотные активы.

Определение размера инвестиций в нематериальные активы

К нематериальным активам в настоящее время предприятие может отнести только исключительные права требования, например, патенты и товарные знаки (затраты на приобретение лицензий, компьютерного программного обеспечения, регистрацию предприятия и пр. не относятся к нематериальным активам). Поэтому для большинства предприятий малого и среднего бизнеса данная категория активов обычно отсутствует. При определении состава инвестиционных затрат по данной статье следует опираться на информацию соответствующих государственных органов, размещаемую в их официальных изданиях и на Интернет-сайтах.

Определение размера инвестиций в основные средства

Для целей данного бизнес-плана следует рассмотреть следующие виды основных средств:

· здания и сооружения (производственные, складские, административные площади);

· машины и оборудование (основное производственное оборудование, вспомогательное оборудование, офисное оборудование (в т.ч. мебель) и оргтехника, прочее оборудование);

· транспортные средства.

Здания и сооружения

Обычно любой проект предполагает использование площадей трех основных видов. Так как требования к их характеристикам сильно различаются, то необходимо их рассмотреть раздельно.

Площадь производственного помещения складывается из полезной площади и вспомогательной площади (проходы, места общего пользования и т.п.). Полезная площадь определяется по данным табл. 6.1 (п. 6.2 «Производственный процесс и операции»). Вспомогательная площадь для целей предварительного бизнес-плана, в случае отсутствия точных данных, принимается с коэффициентом от 50 до 100% от производственной площади. Рассчитывается в кв. м.

Площадь складского помещения, предназначенного для хранения как сырья, материалов и комплектующих, так и готовой продукции, можно определить прямым счетом по данным расчета нормативов оборотных средств.

Площадь административных помещений может быть получена по формуле (6.1):

Краткая характеристика основных технологических операций - student2.ru (6.1)

где Sа - площадь административных помещений, кв. м; Чауп и Читр - численность административно-управленческого персонала и инженерно-технических работников, соответственно, чел.; Nауп и Nитр – норма площади на одно рабочее место административно-управленческого и инженерно-технических работника, соответственно, кв. м (при разработке предварительного бизнес-плана указанные нормы площади, при отсутствии точных данных, могут быть приняты в размере 9 и 6 кв. м на одного человека соответственно); α – поправочный коэффициент на площадь вспомогательных помещений (при отсутствии точных данных может быть принят в размере 1,5).

Результатом должна стать табл. 6.2.

Таблица 6.2

Наши рекомендации