Понятие и значение страхования. Страховое правоотношение. Основные страховые понятия

Страхование (С) – это отношения по защите им-венных интересов граж-н и ЮЛ при наступлении определенных событий (страховой случай) за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов. Элементами страхового правоотношения являются: стороны, объект, форма и содержание.

Стороны:страхователь и страховщик. Страхователь – это лицо, заключающее договор страхования, либо являющееся страхователем в силу закона, и обязанное уплачивать страховые взносы (граждане, ЮЛ). На стороне страхователя одновременно м/выступать 3-и лица – выгодоприобретатели (лица, в пользу которых страхователь заключил договор страхования).

Застрахованное лицо – это ф л, жизнь или здоровье которого застрахованы по договору личного С или С ответственности. В качестве застрахованного м/б сам страхователь или выгодоприобретатель.

Страховщик – это ЮЛ, которое имеет разрешение (лицензию) на осуществление страховой деятельности и принимает на себя обязательства по выплате страхового возмещения.

Объектом страхованияявл страховой интерес.

Форма договора – письменная. Договор м/б заключен как составлением 1 документа, подписанного сторонами, либо путем вручения страхового полиса (разработанной страховщиком стандартной формы договора по отдельным видам страхования, подтверждающей заключение договора).

Страховой риск– это предполагаемое событие, на случай наступления которого производится страхование. М/б и события и действия (угон автомобиля)

Страховой случай– это свершившееся событие, действие, предусмотренное законом или договором страхования, с наступлением которого наступает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным 3-м лицам.

Страховой интерес– это основанное на законе или договоре объективно обусловленное основание страхового правоотношения, субъективное желание страхователя заключить договор. Он д/б правомерным.

Страховая сумма– это сумма, в пределах которой страховщик обязуется выплатить страховое возмещение. При имущ-м страховании (кроме страхования ответственности) эта сумма не должна превышать действительную стоимость им-ва (страховую стоимость). В договорах личного страхования и страхования гражданской ответственности она определяется по усмотрению сторон. В последствии такую страховую стоимость нельзя будет оспорить в судебном порядке, за исключением случаев, когда страховщик умышленно введен в заблуждение относительно этой стоимости. Она служит основанием для определения страхового взноса и размера страховой выплаты.

Страховая выплата– это те убытки, которые страховщик обязан оплатить при наступлении страхового случая. При им-м страховании она выплачивается в виде страхового возмещения, при личном – в виде страх-го обеспечения, размер которого устанавливается по соглашению сторон.

Страховое возмещение– это страховая выплата при наступлении страхового случая, покрывающая ущерб в иму-м страховании. Оно выплачивается при полной гибели им-ва – в размере его действительной стоимости, но в пределах страховой суммы; при частичной гибели, повреждении им-ва – в размере страховых убытков. По договорам личного страхования и страхования гражд ответственности страховщик обязан выплатить страховую сумму в размере, определенном в договоре. Он не освобождается от выплаты страхового возмещения в случае смерти застрахованного лица, произошедшей вследствие самоубийства, если ко времени наступления этого события договор страхования действовал не менее чем 2 года.

Страховая премия– это плата за страхование, которую страхователь (Выгодоприобретатель) обязан уплатить страховщику в порядке и в сроки, установленные договором страхования. Она уплачивается единовременно или частями. При определении его размера страховщик имеет право применять разработанные им тарифы. Обязательное страхование м/повлечь страховые последствия и без уплаты страховой премии.

Страховой взнос – это часть страховой премии, если она подлежит уплате в рассрочку. Договором м/б определены правовые последствия неуплаты очередных страховых взносов в установленные сроки.

Наши рекомендации