Валютно-финансовые условия внешнеторговых сделок

Обзор основных условий


Вполне естественным является тот факт, что одной из наиболее сложных проблем в коммерческой практике компаний является вопрос обеспечения безубыточности внешнеторговой деятельности, поскольку последняя, с расчетно-финансовой точки зрения, сопровождается повышенным риском. Исполнение иностранными контрагентами финансовых обязательств, являющихся частью условий внешнеторговой сделки, во многом определяется формой избранных расчетов и порядком их оформления, которые подчиняются международной практике, а также зависят от характера валютно-финансовых ограничений на внутреннем рынке страны. От правильного выбора контрагентами формы и условий расчетов, а также исполнения процедур оформления и платежа, зависит скорость и гарантия оплаты, сумма расходов, связанная с банковско-финансовыми операциями, а также возможность предотвращения претензий и возникающих в связи с этим убытков.

Соответственно, валютно-финансовые условия внешнеторгового контракта помимо форм расчетов и условий платежа должны включать принципы выбора валюты цены и валюты платежа, средства платежа, систему гарантий страхования риска валютных потерь и т.д. (рис.2.1)

Валютно-финансовые условия внешнеторговых сделок - student2.ru
Рис. 2.1. Валютно-финансовые условия внешнеторгового контракта
Валюта платежа, в которой производятся расчеты за осуществляемые поставки, обычно совпадает с валютой цены и называется валютой контракта или валютой расчетов. В случае несовпадения валюты цены и платежа используется курс пересчета валют. В этом случае в контракте требуется указать:


  1. время пересчета курса (как правило, расчеты всегда производятся по текущему рыночному курсу);

  2. рынок, котировки которого берутся за базу пересчета (обычно за базу перерасчета берется рынок плательщика);

  3. курс продавца или покупателя (чаще всего используется средний курс между ними. В России, для расчетов используется официальный курс ЦБ РФ).


В случае нестабильного финансового положения в стране, целесообразным является использование валютных оговорок. Валютные оговорки представляют собой особые условия в контракте, страхующие от неблагоприятного движения валютных курсов, а также от обесценения отдельных валют в результате падения их покупательной силы в отношении товаров8. Валютные оговорки могут оговариваться выступают как в прямой форме - когда валюты цены и платежа совпадают, так и в косвенной - когда цена товара выражается в одной, относительно более устойчивой валюте, а платеж - в другой, в которой осуществляется подавляющая масса расчетов с организациями и фирмами данной страны. Оговорки могут иметь двустороннюю направленность, когда коррекция осуществляется и при снижении курса и при его росте и одностороннюю — либо при повышении, либо при понижении.

Одним из основных условий осуществления международной торгово-финансовой операции является определение вида платежа, который определяется по отношению момента оплаты товара ко времени поставки:


  1. расчеты наличными платежами;

  2. платежи с авансом;

  3. расчеты с рассрочкой платежа (в кредит).


Под наличными платежами понимается оплата товара, которая производится в отрезок времени от готовности товара к отправке в адрес покупателя до момента перехода права собственности на него к покупателю9.

Авансовый платеж представляет собой выплату покупателем продавцу определенной суммы до изготовления товара в счет причитающихся по контракту платежей. Как правило, размер авансового платежа составляет от 5 до 15% стоимости контракта. В международной торговой практике предусматривается достаточно часто 50-100% предоплата товара, поставляемого по контракту, или его партии. В России данный вид платежа часто используется при поставках продовольственных и сельскохозяйственных товаров в Россию из-за рубежа и стран СНГ, а так же при наличии аффилированности сторон10 по внешнеторговому контракту11.

Платежи в кредит в соответствии со сложившимися нормами во внешней торговле используются прежде всего при реализации машин и оборудования. При продаже товара вкредит платежи могут иметь примерно следующую структуру: аванс может составлять 5 - 10% суммы сделки (максимально - 1/3 сделки); наличным платежом покупатель выплачивает 10 - 15% контрактной цены товара; в кредит оплачивается оставшаяся часть суммы по контракту за вычетом аванса и наличного платежа - т.е. 75—80% стоимости сделки.

В международной торговле покупателю бывает достаточно сложно оценить деловые и финансовые возможности поставщика, поэтому необходимы банковские гарантии. Учитывая, что гарантии подчиняются, как правило, праву страны выставившего ее банка, а унифицированные международные правила для договорных гарантий носят факультативный характер, выбор гарантии обязывает кредитора установить предварительные контакты с соответствующими банками для проработки вопроса о статусе банковской гарантии. Банковская гарантия дается одной стороне сделки — бенефициару12 по ходатайству второй стороны. Под гарантией понимается обязательство банка по выплате бенефициару денежной суммы, не превышающей указанной в гарантийном письме, непосредственно после получения от бенефициара соответствующего письменного требования.

Степень надежности банковских гарантий как инструмента обеспечения платежа достигается правильным выбором типа и условий гарантии из состава многочисленных вариантов проформ, оптимально соответствующих конкретной внешнеторговой сделке. В большинстве случаев гарантия является неанулируемой, т.е. принявший на себя гарантийные обязательства банк не имеет права упразднить их в одностороннем порядке. Аннулирование гарантий, как правило, осуществляется только с согласия бенефициара.

Расходы, связанные с гарантиями, обычно покрывает ходатайствующая сторона. При выдаче и изменении гарантии банк взимает единовременные комиссионные сборы в соответствии с действующим прейскурантом и гарантийный сбор в зависимости от возможного риска. Ходатайствующей стороне следует иметь в виду, что, как правило, гарантии выплачиваются по первому требованию бенефициара. Поэтому перед подачей ходатайства о предоставлении контрагенту банковской гарантии, целесообразно проверить надежность контрагента.

Используемые в сфере внешней торговли гарантийные письма делятся на13:


  1. платежные гарантии;

  2. гарантии по предоплате;

  3. исполнительные гарантии.


Платежные гарантии применяются при наличии долгосрочных договоров о сотрудничестве, в которых для покупателя оговорен срок платежа. В случае платежных гарантий покупатель товара перечисляет деньги за товар в банк продавца в сроки, установленные договором, заключенным между покупателем и продавцом. До тех пор пока сроки платежей выдерживаются, банки не вмешиваются в ход осуществления сделки, а если покупатель не соблюдает сроки, установленные договором, банк выплачивает продавцу сумму, недополученную им от покупателя. Для этого продавец должен предоставить банку соответствующее требование, в котором указывается сумма требования и объяснение задолженности.

Гарантии по предоплате и исполнительные гарантии используются при единовременных торговых сделках.

Гарантия по предоплате выдается покупателю на случай, если продавец не успевает поставить товар в сроки, установленные договором, или не имеет возможности поставить необходимый товар. В этом случае покупатель имеет право потребовать вернуть сумму, выплаченную продавцу в виде предоплаты.

Исполнительная гарантия выдается покупателю на случай, если продавец не может поставить товар в сроки, установленные договором. Этот вид гарантии в известной степени аналогичен гарантии по предоплате. Разница заключается в том, что исполнительная гарантия не предусматривает обязательного осуществления предоплаты. Обычно гарантируется уплата штрафа при невыполнении условий договора.

Банковская гарантия оплаты позволяет импортеру избежать отвлечения собственных или привлечения заемных средств для осуществления предоплаты за поставленный товар. Импортер может получить отсрочку платежа за поставленный товар на срок, необходимый для реализации товара. Если поставка по контракту осуществляется партиями с предоставлением отсрочки платежа и каждая следующая партия товара поставляется после получения экспортером оплаты предыдущей — гарантия предоставляется на весь срок действия контракта на сумму стоимости одной партии.

Кроме непосредственно банковской гарантии в виде соответствующего документа в качестве гарантии платежа по международным расчетам могут выступать:


  • аваль - поручительство, гарантия, согласно которой авалист (поручившееся лицо) принимает на себя ответственность за оплату векселя перед его владельцем;

  • акцепт14 - форма безналичных расчетов между экономическими субъектами за отгруженные товарно-материальные ценности, оказанные услуги и выполненные работы. Акцепт представляет собой согласие на оплату или гарантирование оплаты денежных, товарных или расчетных документов; применяется при расчетах за товары и услуги в международном и внутреннем товарообороте.

· 2.2. Механизмы окончательных расчетов на уровне банков

·
Система международных платежей отличается от платежной системы в отдельных странах. Так, если один банк в развитой стране хочет перевести фонды другому банку в той же стране, то он может использовать платежную систему отечественного центрального (или иного, ему эквивалентного) банка. Но на международной арене, аналога центральному банку не существует, в силу чего, коммерческие банки, осуществляющие валютную операцию, должны использовать свои собственные корреспондентские отношения с банками в других странах для осуществления таких платежей.

Фактически, при осуществлении международных платежей, банк совершает не одну, а целых две операции. Во-первых, он отправляет сообщение (авизо) о необходимости перечислить деньги какому-либо юридическому или физическому лицу, а во-вторых, он выполняет фактический трансфер денег (путем внесения соответствующих бухгалтерских записей в свои книги) для осуществления окончательного расчета или для рамбурсирования15 платежа. Это связано с тем, что окончательный расчет по безналичному платежу в любой валюте может быть произведен лишь посредством бухгалтерских записей банка на территории соответствующей страны, в которой данная валюта является законным средством платежа.

Банки осуществляют международные трансферты валютных фондов по просьбе клиентов, используя сеть корреспондентских банковских счетов. Инструкции о выполнении платежа могут передаваться с использованием платежного поручения или заявления на перевод, а также при помощи иностранной тратты16 или банковского чека. Важная составляющая этих инструкций - это метод окончательных расчетов, т.е. описание способа, которым деньги перемещаются из одного банка в другой. На практике выделяют три базовых варианта расчета.

1 Валютно-финансовые условия внешнеторговых сделок - student2.ru . Банк-отправитель, который отсылает корреспондентское сообщение другому банку, может кредитовать счет банка-получателя. К примеру, банк импортера, выполняя поручение своего клиента, оплачивает товары в своей национальной валюте (рис. 2.2).

Рис.2.2. Механизм расчетов путем исполнения поручения импортера

В этом случае, выполняя поручение своего клиента по оплате товара, банк-отправитель дебетует текущий счет клиента-покупателя на сумму платежа и комиссионных за операцию. Далее он кредитует на своих книгах суммой платежа корреспондентский лоро-счет банка экспортера17, указанный клиентом (1). После этого он отсылает корреспондентское сообщение (авизо) указанному коммерческому банку в стране экспортера, (который обслуживает экспортера), о том, что необходимая сумма в национальной валюте импортера зачислена на счет этого банка (2). Такой трансферт фондов называется рамбурсированием, так как отсылающий банк осуществляет предварительную компенсацию получающего банка. И наконец, коммерческий банк страны экспортера кредитует в эквивалентной сумме своей отечественной валюты текущий счет экспортера.

2. Банк-получатель может дебетовать счет банка-отправителя. К примеру, компания оплачивает поставки товаров из другой страны через свой отечественный коммерческий банк. Этот банк имеет корсчет в иностранном банке, обслуживающем фирму-поставщика (см. рис. 2.3).

Валютно-финансовые условия внешнеторговых сделок - student2.ru


Рис.2.3. Механизм расчетов путем исполнения требования импортера

В этом случае, коммерческий банк импортера, выполняя требование своего клиента об оплате товаров (1), отошлет авизо иностранному банку-корреспонденту, поддерживающему счет фирмы-поставщика, с распоряжением о дебетовании своего лоро-счета и о кредитовании эквивалентной суммой (без операционных расходов) счета иностранной фирмы-бенефициара (2). Иностранный банк, получив такое сообщение и проверив его подлинность, осуществляет указанные в нем операции (3). После этого он направляет авизо коммерческому банку страны импортера об осуществленных действиях.

3 Валютно-финансовые условия внешнеторговых сделок - student2.ru . Кредит может быть сделан на счет получающего банка в третьей стране. Пусть, как и в предыдущем примере, компания оплачивает поставки товаров из другой страны, однако бенефициаром является дочерняя компания, принадлежащая фирме-экспортеру. Данная дочерняя компания является резидентом третьей страны. Банк третьей страны не поддерживает корреспондентских отношений с банком импортера (рис. 2.4).


Рис.2.4. Механизм расчетов с участием третьей стороны

В этом случае, действия сторон [1-2] аналогичны случаю 2. Далее, банк страны экспортера, получив авизо от банка страны импортера и дебетовав его лоро-счет, направит авизо банку третьей страны с распоряжением дебетовать свой счет (3) с перечислением денег бенефициару (дочерней фирме) (4).

Рассмотренным способом осуществляются международные платежи, если они осуществляются методом окончательного расчета. Альтернативой является платеж посредством рамбурсирования, когда банк экспортера, дебетовав корсчет импортера, кредитует лоро-счет банка третьей страны и отсылает ему: 1) сообщение об этом, 2) распоряжение кредитовать эквивалентной суммой счет конечного бенефициара в третьей стране.

Контрольные вопросы

1. Валютно-финансовые условия внешнеторгового контракта

2. Варианты завершения финансовых обязательств на международном рынке

^

· 3. Краткая характеристика основных форм международных расчетов

· 3.1. Формы международных расчетов

·
В предыдущей лекции были рассмотрены основные механизмы международных расчетов, применяющиеся в мировой практике. В нынешней лекции детально рассмотрим сами формы международных расчетов.

Действительно, форма расчета за поставленную продукцию, выполненные работы или услуги имеет большое значение, особенно - в практике международной торговли. С учетом взаимных интересов участников внешнеэкономических сделок, расчеты осуществляются в самых различных формах — в виде авансовых платежей, в порядке инкассо или акцептавекселя, чеками, с использованием аккредитива и т.д18.

Форма расчетов представляет собой сложившиеся в международной коммерческой и банковской практике способы оформления, передачи и оплаты товаросопроводительных и платежных документов. Названные ранее формы международных расчетов применяются при платежах, как наличными, так и в кредит. При этом банковские переводы используются в расчетах за наличные, документарные аккредитивы, а также при расчетах с использованием коммерческого кредита. Выбор конкретной формы расчетов, в которой будут осуществляться платежи по внешнеторговому контракту, определяется по соглашению сторон - партнеров по внешнеторговой сделке. Порядок проведения расчетов за экспортируемые и импортируемые товары (услуги) регламентируется законодательством стран, а также подчиняется международным правилам документального оформления и оплаты платежных документов.

Применяемые формы международных расчетов отличаются по доле участия коммерческих банков в их проведении. Минимальная доля участия банков предполагается при осуществлении банковского перевода, т.е. выполнения платежного поручения клиента. Более значительна доля участия банков при проведении инкассовой операции - контроль за передачей, пересылкой товаросопроводительных документов и выдачей их плательщику в соответствии с условиями доверителя. Максимальная доля участия банков - при расчетах аккредитивами, что выражается в предоставлении получателю (бенефициару) платежного обязательства, реализуемого при соблюдении условий, содержащихся в аккредитиве. (см. табл.1)

Таблица 1.

Сравнительная характеристика основных форм международных расчетов.

Банковский перевод Аккредитив Инкассо Кредит (в т.ч. с помощью векселя) Чековая форма расчетов Встречные формы торговли
Риск импортера Максимальный, в случае аванса Минимальный Низкий Значительный Средний Зависит от вида формы торговли и надежности контрагента
Риск экспортера В случае 100% аванса - минимальный Минимальный Средний Значительный Средний Зависит от вида формы торговли и надежности контрагента
Доля участия банков Минимальная Максимальная степень участия (банк является гарантом) Средняя Минимальная либо отсутствует Минимальная (Банк не несет ответственности перед чекодателем) Зависит от вида формы торговли. Как правило - незначительна
Прочие характеристики Наиболее простая форма. Легка и часто осуществима Очень сложная форма расчетов, но максимально возможная. Осуществляется в жесткие сроки Наиболее сбалансированная форма. Почему-то данная форма не признается сторонами Во многом зависит от надежности контрагента. Требует определенных гарантий. Ограниченные сроки использования ---

·
Соответственно выбор той или иной формы расчетов во многом зависит от степени взаимного доверия контрагентов и от особенностей национальных законодательств.

Банковский перевод

Наши рекомендации