Проверка данных подразделяется на два этапа

1. Проверка на доброкачественность. Аналитик проверяет, насколько полными являются данные, которые содержат планы и отчеты, правильно ли они оформлены. Обязательно проверяется правильность арифме­тических подсчетов, соответствие показателей, которые содержатся в плановой документации, утвержденным плановым заданиям. Ана­литик должен обратить внимание и на то, согласуются ли показатели, приведенные в разных таблицах плана или отчета и т.д. Такая про­верка носит технический характер.

2. Проверка по существу. В процессе этого этапа определяют, насколько тот или иной показатель соответствует действительности. Главный воп­рос, который решается аналитиком, можно сформулировать так: мо­жет ли такое быть на самом деле?

Обеспечение сопоставимости показателей необходимо для снижения трудоемкости аналитической работы. Для этого всю числовую инфор­мацию после проверки ее доброкачественности приводят в сопоста­вимый вид, используя различные способы. (Способы приведения показателей с сопоставимый вид будем проходить в следующей лекции)

Упрощение числовых показателей заключается в том, что аналитическое исследование часто носит прогнозный характер и не требует такой точности, как, например, в бухгалтерском учете. Поэтому, чтобы облегчить восприятие информации, уменьшить объем аналитических расчетов можно отбросить десятичные знаки чисел, проводить рас­четы в рублях или тысячах рублей.

При упрощении исходных данных очень часто определяют сред­ние или относительные величины, что позволяет облегчить обобща­ющую оценку.

Аналитическая обработка данных - является более ответственным этапом работы аналитика, так как это уже непосредст­венно анализ. Организация обработки требует соответствую­щего методического обеспечения, определенного уровня подготовки лиц, которые занимаются анализом, их обеспеченности техническими средствами проведения ЭА. Ответственность за все это чаще всего возлагается на специалиста, который осуществляет руководство ана­литической работой на предприятии. Он обязан постоянно совер­шенствовать методику ЭА на основе изучения достижений науки и передового опыта в области анализа и внедрять ее на всех участках производства.

Вопрос3 (72): Понятие, типы и задачи факторного экономического анализа деятельности организаций

Подфакторным анализом понимается методика комплекс­ного и системного изучения воздействия факторов на величину результативных показателей. Различают следующиетипы факторного анализа:

1) детерминированный (функциональный) и стохастический (кор­реляционный);

2) прямой (дедуктивный) и обратный (индуктивный);

3) одноступенчатый и многоступенчатый;

4) статический и динамичный;

5) ретроспективный и перспективный (прогнозный).

Детерминированный факторный анализ представляет со­бой методику исследования влияния факторов, связь которых с результативным показателем носит функциональный характер, т.е. результативный показатель, может быть представлен в виде про­изведения, частного или алгебраической суммы факторов.

Стохастический анализ представляет собой методику ис­следования факторов, связь которых с результативным показателем является, вероятностной (корреляционной).

Прямой факторный анализ - исследование ведется де­дуктивным способом - от общего к частному.

Обратный фактор­ный анализ осуществляет исследование причинно-следственных связей способом логичной индукции - от отдельных фак­торов к обобщающим.

Одноступенчатый фактор­ный анализ используется для исследования фак­торов только одного уровня (одной ступени) без их детализации на составные части. Например, у = а × в

Многоступенчатый фактор­ный анализ - проводится детализация факторов.а и вмогут быть разложены на составные элементы с целью изучения их поведения.

Статический фактор­ный анализ применяется при изучении влияния факторов на результативные показатели на соответствующую дату.

Динамический фактор­ный анализ представляет собой методику исследования причинно-следственных связей в динамике.

Ретроспективный фактор­ный анализ изучает причины прироста результативных показателей за прошлые периоды.

Перспективный фактор­ный анализ исследует пове­дение факторов и результативных показателей в перспективе.

Основными задачами факторного анализа являются:

1. Отбор факторов, которые определяют исследуемые результа­тивные показатели.

2. Классификация и систематизация факторов с целью обеспечения воз­можностей системного подхода.

3. Определение формы зависимости между факторами и резуль­тативным показателем.

4. Моделирование взаимосвязей между результативным и фак­торными показателями.

5. Расчет влияния факторов и оценка роли каждого из них в изменении величины результативного показателя.

Работа с факторной моделью (практическое ее использование для управления экономическими процессами

Вопрос 4 (56) : Методика проведения анализа движения и состояния основных средств

Основные средства, это часть средств производства, т.е. средства труда, используемых в процессе производства многократно (более года) и переносящих свою стоимость на вновь изготовляемый продукт частями в виде амортизационных отчислений.(Б.Учет)

Основные средства по степени участия в процессе производства подразделяются на производственные и непроизводственные. В составе производственных выделяют их активную и пассивную части(создают

Задачи анализа ОС

  1. изучение наличия, структуры и движения О С,
  2. изучение состояния ОС, в том числе активной части ОС
  3. определение показателей использования и показателей эффективности использования ОС, в том числе активной части ОС
  4. факторный анализ фондоотдачи Ос , в т.ч. активной части.
  5. выявление резерва роста эффективности использования ОС

Таким образом анализ основных средств может проводиться по многим направлениям , которые в комплексе позволяют дать оценку не только структуры, динамики но и эффективности использования основных средств.

Источники данных:

  1. Ф№1
  2. Ф№2
  3. Ф№3
  4. Ф№5(ранее) «амортизируемое имущество» (сейчас пояснение к балансу)
  5. стат отчет- Ф№1 – «переоценка»
  6. баланс производственных мощностей
  7. план технического развития предприятия (данные бизнес плана, техническая документация)
  8. первичные документы бухг. Учета

- инвентарные карточки учета ОС

- сч. 01. 02, 04, 05, 07, 08 и ж/ орд. По этим счетам

В ходе анализа наличия основных средств необходимо оценить размеры, динамику и структуру вложения предприятия в основные средства, выявить главные функциональные особенности производственной деятельности анализируемого субъекта. С этой целью проводиться анализ наличия ОС на начало и конец периода , структурных изменений и динамики изменений (движения), по основным группам основных средств: здания, сооружения, машины и оборудование, транспортные средства, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения и затраты в арендованные основные средства, прочие основные средства. В данной классификации можно выделить в том числе активную часть основных средств и пассивную. Покажем расчет показателей движения основных средств используя схему баланса ОС.

Из баланса основных средств можно вывести следующую балансовую увязку : Н н.г. + П= В + Р + Н к.г

Н к.г. =Н н.г. +П – В – Р

На основании данной увязки можно рассчитать показатели характеризующие

Движение основных средств:

1. К-т. роста ОПФ = ОПФ кон.г. : ОПФ нач.г.* 100 = %

2. К-т. Обновления, в том числе новых = Поступило : ОС кон.г.*100= %

3. К-т интенсивности обновления ОС(замены)= Выбыло : Поступило новых

4. К-т масштабности обновления ОС= Поступило новых : ОПФ нач. года.

5. Обратный показатель коэффициенту масштабности обновления показывает срок обновления ОС Т обн = 1 / Кмасшт= 10 лет

6. К-т стабильности ОПФ = ОС нач.г. - ОПФ выбывшие / ОПФ нач. года.

7. К-т выбытия = выбыло : ОС нач. г.

8. (обратная величина К-та выбытия характеризует фактический срок эксплуатации (службы)

Тэкспл. = 1/ К выб (лет)

9. К-т расширения парка машин и оборудования = 1- К-т инт. Обновления

Состояния:

1.К-т износа сумма износа на н.г., к.г./ ОПФ н.г., ОПФ к.г.- анализ состояния

Чем выше коэффициент износа (% износа) тем хуже качественное состояние ОС.

2. К-т годности = 1- к-т износа или 100 – к-т износа - анализ состояния

К-т годности = Остаточная стоимость ОС / ППС ОС.

При показателей движения следует исходить из следующих положений:

1.Коэффициент обновления , равный 0,2 будет считаться удовлетворительным для нормального обновления ОПФ, при таком состоянии ежегодно обновляется 20%, и все фонды соответственно будут обновлены через пять лет. В настоящее время средний срок службы сложился до морального износа 10 лет. Нормативное значение больше или равно 0,2

2.коэффициент выбытия анализируется во взаимосвязи с коэффициентом износа, следовательно если коэффициент выбытия более коэффициента износа , можно предположить, что руководство предприятия всерьез занимается технической политикой с позиции экономики.

3.коэффициент интенсивности обновления показывает, насколько эффективно предприятие работает по совершенствованию структуры ОПФ. При оценке этого коэффициента следует исходить из того, что новые фонды должны быть введены взамен устаревших(морально и физически). Нормативное значение больше или равно 1.

4.коэффициент износа дает характеристику качественного состояния ОПФ и отражает технический уровень производства, показывая насколько интенсивно занимается предприятие воспроизводством ОПФ.

Наши рекомендации