Элементы и типы финансовой политики.

Типы и элементы финансовой политики.

Основные составляющие финансовой политики и их характеристика.

Управление финансами.Органы управления финансами и их основные функции.

Финансовый механизм.

Типы и элементы финансовой политики.

Финансовая политика РБ – это целенаправленная деятельность государства по мобилизации, рациональному распределению и использованию финансовых ресурсов на основе финансового законодательства РБ.

Финансовая политика проявляется в финансовых отношениях.

Формы финансовых отношений - это отношения между государством и хозяйствующими субъектами по поводу формирования финансовых ресурсов и их использования.

Исходя из содержания финансовой политики, выделяют три ее составных части:

1) выработка научно обоснованной стратегии и тактики;

2) определение основных направлений использования финансов;

3) осуществление практических действий для решения поставленных задач.

Основные цели финансовой политики РБ:

1) наиболее полная мобилизация финансовых ресурсов и наращивание государственных финансов для удовлетворения потребностей общества;

2) повышение уровня доходности на душу населения, повышение бюджетного обеспечения жителей, выполнение социальных стандартов, повышение жизненного уровня населения страны.

Основные задачи финансовой политики:

1) обеспечение условий для формирования максимально возможных финансовых ресурсов;

2) определение основных направлений повышения экономического потенциала страны и источников мобилизации финансовых ресурсов на эти цели;

3) установление рационального распределения и использования финансовых ресурсов;

4) формирование финансовых методов регулирования и стимулирования социально-экономических процессов;

5) создание эффективной системы оперативного управления финансами;

6) создание рационально обоснованных форм изъятия доходов юридических и физических лиц в пользу государства.

На современном этапе развития экономики финансовая политика РБ направлена на достижение устойчивого экономического роста, расширение приватизации для развития рыночных отношений, совершенствование налоговой системы, создание благоприятных условий для ВЭД, привлечения иностранных инвестиций, повышение эффективности управления государственным долгом , повышение социальной защиты населения. Эти особенности финансовой политики определены Программой социально-экономического развития РБ на 2011-2015 годы.

Элементы и типы финансовой политики.

В зависимости от характера поставленных задач и сроков их решения финансовая политика РБ включает:

1) финансовую стратегию,

2) финансовую тактику.

Финансовая стратегия РБ – это курс финансовой политики, предусматривающий решение крупномасштабных задач в рамках экономических стратегий государства на длительный период.

Финансовая тактика РБ– это комплекс мероприятий, направленный на решение задач конкретного этапа экономического развития государства.

Финансовая стратегия и тактика взаимосвязаны между собой. Стратегия создает благоприятные условия для решения тактических задач, а тактика определяет острые проблемы развития экономики и социальной сферы, предлагая конкретные способы изменения финансовых отношений.

Инвестиционный кодекс РБ, Налоговый кодекс РБ, Программа социально-экономического развития РБ – это основная нормативно-правовая база финансовой стратегии в РБ.

Три основных типа финансовой политики:

1) классическая финансовая политика (КФП):

(До конца 20-х гг.XXв. финансовая политика большинства государств была КФП, основанная на трудах классиков политэкономии А. Смита и Д.Рикардо.

Основное направление КФП– невмешательство в экономику, сохранение свободной конкуренции, использование рыночного механизма хозяйствования.

Цель КФП: ограничение расходов бюджета (на военные цели, на выплату процентов по госдолгу, на его погашение и на управление государством.

Налоговая система должна была обеспечить формирование доходов бюджета.

Управление финансами осуществляло Министерство финансов (казначейство)).

2) регулирующая финансовая политика (РФП):

( Конец 20-х- начало 70-х гг.XXв. в западных странах был осуществлен переход к РФП, основанной на экономической теории английского экономиста Дж. Кейнса.

Основное направление РФП – вмешательство в экономику и регулирование ее развития.

Цель РФП: за счет госрасходов обеспечить рост предпринимательской деятельности, НД и создать новые рабочие места для ликвидации безработицы.

Налоговая система кардинально меняется (главным механизмом ее регулирования становится подоходный налог.Большую активность приобретают госкредиты и госзаймы.)

3) планово-директивная финансовая политика (ПДФП):

( ПДФП нашла свое применение в странах с административно-командной системой управления экономикой (например, в СССР). Это была плановая система управления, основанная на госсобственности на средства производства (т.е. директивное управление финансами). Она была высокоэффективной в чрезвычайных ситуациях (в годы Второй мировой войны). Но в условиях нормального функционирования экономики использование такой финансовой политики привело к отрицательным последствиям: снижению эффективности производства, замедлению развития социальной сферы общества, резкому ухудшению финансового положения государства.

Финансовая политика бывшей БССР и нынешней РБ существенно отличаются.

Финансовая политика бывшей БССР была направлена на поддержание государственной формы собственности, обеспечение гос.интересов, уравнительное распределение доходов.

Финансовая политика РБ направлена на обеспечение безболезненного перехода к полным рыночным отношениям, сохранение и развитие социальной направленности форм финансовых отношений.

Наши рекомендации