Порядок распределения чистой прибыли и отражение убытков

Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) – это финансовый результат отчетного периода, отраженный в бухгалтерском балансе (п. 83 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности). Иными словами, нераспределенная прибыль – это конечный финансовый результат, выявленный за отчетный период, за минусом причитающихся сумм налогов, уплачиваемых за счет прибыли, и иных аналогичных обязательных платежей, включая налоговые санкции.

Нераспределенная прибыль идет на:

· выплату дивидендов акционерам (ст. 42 Закона об акционерных обществах). Суммы дивидендов, выплачиваемых акционерными обществами держателям акций, определяются общим собранием акционеров исходя их полученной чистой прибыли и в пределах раз мера, рекомендованного советом директоров (наблюдательным советом) общества (п. 3 ст. 42 Закона об АО).

Выплаты могут производиться по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев финансового года и (или) по результатам финансового года (п. 1 ст. 42 Закона об АО, п. I ст. 28 Закона об ООО).

· на увеличение уставного капитала общества (ст. 28 Закона об акционерных обществах) (вклад средств в дальнейшее развитие своего бизнеса);

· создание резервного капитала;

1. на увеличение резервного капитала общества (ст. 35 Закона об акционерных обществах); это своего рода стратегический запас для покрытия всевозможных убытков, а также на тот случай, если организация затеет «тактические маневры» – захочет погасить свои облигации или скупить свои акции.

· на другие цели, предусмотренные решением собрания учредителей (собрания акционеров) или исполнительным органом общества в пределах его компетенции;

· на премии работникам,

· образование различных фондов (развития производства, материального поощрения).

Учет чистой (нераспределенной) прибыли

Полученную за отчетный период прибыль бухгалтер отразит в учете записью:

Дебет счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» Кредит счета 99 «Прибыли и убытки» – списана прибыль (убыток) отчетного года.

Если организация в отчетном году получила убыток

Дебет счета 99 «Прибыли и убытки» Кредит счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» – убыток, полученный по итогам отчетного периода, погашен за счет прибыли прошлых лет.

Распределение части прибыли отчетного года на выплату доходов учредителям (участникам) будет отражено проводкой:

Дебет счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» Кредит счета 75 – отражен доход (дивиденды), начисленный учредителям за счет нераспределенной прибыли отчетного года.

Увеличение уставного капитала общества будет отражено в учете аналогичной проводкой:

Дебет счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» Кредит счета 75 – увеличена стоимость долей акционеров организации в связи с увеличением уставного капитала за счет прибыли, оставшейся в распоряжении организации.

Начисление премии работникам будет отражено проводкой:

Дебет счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» Кредит счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» –

часть прибыли, полученной по итогам года, направлена на выплату премий работникам.

Образование и увеличение размеров резервного фонда на счетах бухгалтерского учета отражается проводкой:

Дебет счета 84 «Нераспределенная прибыль», Кредит счета 82 «Резервный капитал» – произведены отчисления в резервный фонд.

Аналитический учет по счету 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» должен обеспечить формирование информации по направлениям использования средств. При этом средства нераспределенной прибыли, использованные в качестве финансового обеспечения производственного развития организации или иных аналогичных мероприятий по созданию и приобретению нового имущества и еще не использованные, в аналитическом учете могут разделяться.

Порядок отражения некоторых видов убытков в бухгалтерском учете и для целей налогообложения прибыли.

Убытки, в частности, можно разделить:

– на убытки по основной деятельности (цена продажи меньше, чем расходы на производство и реализацию);

– убытки от продажи имущества (основных средств, материальных запасов и т.п.);

– расходы на аннулированные производственные заказы, а также затраты на производство, не давшее продукции;

– убытки от списания не полностью с амортизированных основных средств;

– штрафы, пени, неустойки за нарушение обязательств;

– возмещение причиненных организацией убытков;

– списание дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, а также других долгов, не реальных для взыскания;

– потери от стихийных бедствий, пожаров, аварий и других чрезвычайных ситуаций, включая затраты, связанные с предотвращением или ликвидацией последствий стихийных бедствий или чрезвычайных ситуаций;

– другие понесенные организацией убытки.

При исчислении налогооблагаемой прибыли не все убытки, признаваемые таковыми в бухгалтерском учете, уменьшают сумму полученного дохода.

Не уменьшают, например, налогооблагаемую прибыль пени, штрафы и иные санкции, перечисляемые в бюджет, а также штрафы и другие санкции, взимаемые государственными организациями, которым действующим законодательством предоставлено право их наложения (п. 2 ст. 270 НК РФ).

Не признаются расходами для целей налогообложения также:

– суммы платежей за сверхнормативные выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду (п. 4 ст. 270 НК РФ);

– стоимость безвозмездно переданного имущества (работ,- услуг, имущественных прав) и расходы, связанные с такой передачей (п. 16 ст. 270 НК РФ);

– ряд других понесенных организацией расходов, которые в бухгалтерском учете уменьшают финансовый результат.

Перенос убытков на будущее

В соответствии со ст. 283 НК РФ организация праве уменьшить налоговую базу текущего налогового (отчетного) периода на сумму убытка, полученного в предыдущие годы.

Погашение убытка может осуществляться в течение 10 лет, следующих за годом, в котором он был получен. При этом согласно п. 2 той же ст. 283 НК РФ сумма убытка, уменьшающего налоговую базу за соответствующий период, не может превышать 30% этой базы.

Таким образом, в принципе, убыток может быть погашен и за более короткий промежуток времени, если в следующие годы суммы прибыли будет хватать для его погашения. Статья 283 НК РФ не содержит обязательного требования о равномерности погашения убытка. Но если и в течение ближайших 10 лет получаемой прибыли будет недостаточно для компенсации понесенных когда-то убытков, то перенести погашение убытка на одиннадцатый год уже нельзя.

В регистрах бухгалтерского учета текущего периода уменьшение налогооблагаемой прибыли на сумму убытка прошлых лет как расходы не отражается. Следовательно, в налоговом учете текущего года сумма расходов, уменьшающих налогооблагаемую базу (при прочих равных условиях), будет больше, чем в бухгалтерском учете.

Согласно п. 11 ПБУ 18/02 убыток для целей налогообложения прибыли, который будет уменьшать налоговую базу в последующие годы, признается вычитаемой временной разницей.

В соответствии с п. 14 ПБУ 18/02 образование вычитаемой временной разницы ведет к начислению отложенного налогового актива.

Убытки прошлых лет, выявленные в отчетном году

В соответствии с п. 1 ст. 9 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» и п. 1 ст. 252 НК РФ отражение операций в бухгалтерском учете и их учет для исчисления налогов должны производиться на основании правильно и своевременно оформленных первичных документов.

Если первичный документ представлен в организацию позже определенного срока, когда прошли все сроки составления и сдачи бухгалтерской и налоговой отчетности, то организация вынуждена будет отразить в отчетности текущего периода операцию, осуществленную в предыдущем.

Согласно п. 16 ПБУ 9/99 прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году, признается прочими доходом и отражается в регистрах бухгалтерского учета по кредиту балансового счета 91 -«Прочие доходы и расходы».

Для целей налогообложения прибыли в соответствии с п. 10 ст. 250 НК РФ прибыль (доход) прошлых лет, выявленная в текущем году, признается внереализационными доходами данного налогового периода. В листе 02 Декларации по налогу на прибыль этот доход подлежит отражению по строке 030 «Внереализационные доходы».

Точно так же убытки прошлых лет в бухгалтерском учете согласно п. 18 ПБУ 10/99 считаются прочими расходами и отражаются по дебету балансового счета 91 «Прочие доходы и расходы». В налоговом учете согласно пп. 1 п. 2 ст. 265 НК РФ эти убытки признаются внереализационными доходами и в листе 02 Декларации отчетного периода отражаются по строке 040 «Внереализационные расходы».

Прибыли (убытки) прошлых лет могут возникнуть, в частности:

при нарушении сроков представления первичных документов;

при представлении первичных документов, уточняющих информацию ранее сданных документов;

по условиям заключенных договоров.

Списание убытков

Сумма чистого убытка отчетного года списывается заключительными оборотами декабря в дебет счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» с кредита счета 99 «Прибыли и убытки».

Списание с бухгалтерского баланса убытка отчетного года может по-разному отражаться на счетах учета, в зависимости от того, за счет каких средств он погашается:

1) за счет уменьшения уставного капитала до величины чистых активов организации:

Дебет счета 80 «Уставный капитал» Кредит счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» – убыток отчетного года списан за счет уменьшения уставного капитала;

2) за счет резервного капитала:

Дебет счета 82 «Резервный капитал» Кредит счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» – убыток отчетного года погашен за счет средств резервного капитала;

3) за счет целевых взносов участников простого товарищества:

Дебет счета 75 «Расчеты с учредителями» Кредит счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» – убыток отчетного года погашен за счет взносов участников (для простого товарищества).

Наши рекомендации