Оценка и прогнозирование финансового положения компании

Оценка и прогнозирование финансового положения компании - student2.ruОткрытое акционерное общество «Комитекс» - признанный лидер в производстве нетканых материалов в России.

ОАО «Комитекс» находится в одном из городов на северо-востоке европейской части Российской Федерации. Компания была создана в конце 80-х годов и в настоящее время в ней работаю около 1000 человек.

ОАО «Комитекс» является членом Европейской ассоциации производителей предметов гигиены и нетканых материалов (EDANA), Ассоциации изготовителей нетканых текстильных материалов ООО «Асинтем», Ассоциации изготовителей нетканых материалов (АСИНЕМ).

Анализ отраслевой и рыночной ситуации показывает, что объёмы производства нетканых материалов во всём мире растут гораздо более высокими темпами, чем объёмы производства в других секторах текстильной промышленности, и, при этом, сохраняют устойчивую тенденцию к дальнейшему росту.

Промышленность нетканых материалов получила наибольшее развитие в странах Западной Европы, Северной Америки и Японии. В последние два года, однако, темпы роста производства в этих странах замедлились, а в Японии наметилось даже сокращение. В то же время бурными темпами эта текстильная подотрасль расширяется в Китае, Индии, Турции и других развивающихся странах.

В России за последнее время нетканые материалы становятся всё более востребованными во многих отраслях промышленности: строительство, сельское хозяйство, мебельная, полиграфическая, кабельная, медицинская, автомобильная и др. Потенциал роста составляет 100% за 5 лет.

Это обусловлено тем фактом, что цикл производства нетканых материалов (от получения сырья до выпуска широчайшего ассортимента продукции) занимает кратчайшие временные сроки и не требует масштабных денежных средств.

В настоящее время ОАО «Комитекс» обладает большинством известных в настоящее время в мире технологий производства нетканых материалов. Уникальный набор оборудования, сложившийся более чем за 25 лет, коллективный опыт профессионалов, накопленный за годы становления рыночных отношений, позволяют производить широкий спектр высококачественной продукции. На предприятии сертифицирована система качества на соответствие требованиям международной системы ISO 9001:2000.

Технологии, используемые на предприятии, позволяют выпускать полотна с широким спектром свойств, применяющиеся в самых разных областях. Это достигается посредством: использования различных типов волокон; высококачественного процесса формирования холста; использования различных технологий скрепления холста (химический способ, термический способ, иглопробивание, холстопрошивание, комбинирование различных способов); разнообразной отделки полученного полотна.

Компания реализует новые инвестиционные проекты и осуществляет постоянную модернизацию имеющегося оборудования, что позволяет постоянно улучшать качество и расширять ассортимент выпускаемой продукции. В 2006 г. осуществлен запуск высокопроизводительной линии по производству иглопробивного полотна.

В настоящее время ассортимент предприятия состоит более чем из 50 видов продукции:

­ геотекстиль для дорожного строительства и обустройства месторождений нефти и газа;

­ материалы для отделки салонов автомобилей;

­ основу для производства линолеума и тафтингового покрытия;

­ основу под столовую клеенку и искож;

­ фильтровальные материалы для жидкостей и газов;

­ прокладки и утеплители для швейной и обувной промышленности;

­ нетканые материалы для кабельной, мебельной, строительной, абразивной, полиграфической промышленности, сельского хозяйства, медицины, производства одноразовых гигиенических изделий и т. д.

ОАО «Текстиль» поставляет свою продукцию 600 потребителям в России и за ее пределами. Гибкий производственный процесс и наличие высококвалифицированных специалистов позволяют дорабатывать продукт в соответствии с требованиями отдельных потребителей. Крупнейшими потребителями являются РАО «Газпром», МПС РФ, ОАО «АвтоВАЗ», ЗАО «Таркетт», «Камкабель» и другие.

Компьютерная корпоративная система планирования, учета и контроля работы предприятия обеспечивает эффективное использование времени и материальных ресурсов, ускоряет процесс обслуживания клиентов.

На протяжении всего периода развития компания руководствуется принципом долговременного взаимовыгодного сотрудничества со своими партнерами.

В настоящее время производство оснащено высокопроизводительным оборудованием ведущих фирм Западной Европы, Таких как «Tibeau», «Asselin» «Kuesters», «Befama», «Malimo», «Brucner», «Herget», «Textima».

В разное время в организации реализованы достаточно крупные инвестиционные проекты:

Таблица 1 - Инвестиционные проекты предприятия

Наименование проекта Описание проекта, цель, финансирование проекта, технико-экономические показатели Информация о ходе реализации проекта
Проект «Производство иглопробивных полотен» Суть данного проекта - запуск оборудования производства немецких фирм «Dilo» и «Fleissner». Примерно 70% финансировалось за счет кредитов банков (в качестве залога выступает оборудование), 30% - собственные средства. Проект заключается в увеличении производства иглопробивных нетканых материалов. Цель проекта - расширение действующего производства. Срок - 5 лет В результате осуществления проекта в марте 2003 года запустилась новая линия по производству иглопробивных материалов. В течение 2003-2007 гг. на оборудовании производился серийный выпуск следующей продукции: - геотекстильных полотен для строительства автомобильных и железных дорог, обустройства газовых и нефтяных месторождений; - основы для производства кровельных материалов; - основы для линолеума. Производственные мощности предприятия увеличились на 30%, дополнительный прирост составил 20,5 млн. кв. метров в год. Для обеспечения работы на линии в непрерывном режиме организованы дополнительные рабочие места для 100 человек.
Проект «Производство полиэфирного полотна» Суть данного проекта - организация выпуска полиэфирного волокна из гранул полиэтилентерефталата, пластмассовых бутылок и флейков (собранные, измельченные, промытые и очищенные пластмассовые бутылки). 70% финансировалось за счет кредитов банков (в качестве залога выступает оборудование), 30% - собственные средства. Цель проекта - снижение зависимости от поставщиков, переработка отходов. Срок - 5 лет В 2006-2007 гг. происходит серийный выпуск волокна и расширение области его вложения в производство нетканых материалов различного назначения. В 2006 году будет производится дальнейшее расширение мощностей по выпуску волокна путем установки прядильного блока №4
Проект «Производство иглопробивных полотен» Суть данного проекта - запуск оборудования производства фирмы «Asselin Thibeau». В результате, ОАО «Текстиль» планирует перевести имеющиеся производственные мощности на режим с уменьшением продолжительности работы посредством переноса на новое оборудование части заказов и увеличить выпуск иглопробивных нетканых материалов. 70% финансировалось за счет кредитов банков (в качестве залога выступает оборудование), 30% - за счет собственных средств. Срок - 5 лет В IV квартале 2007 года производился серийный выпуск нетканых материалов

Одной из важнейших составляющей финансовой стратегии компании должно быть рост доли проектов, направленных на повышение эффективности и надежности производства, доли быстроокупаемых проектов в инвестиционной программе, формирование в процессе капитальных вложений высокорентабельных активов.

В целом, в процессе осуществления финансовой деятельности на предприятии ОАО «Комитекс» учитываются все направления: инвестиционная деятельность, управление издержками, грамотная ценовая политика. В частности, увеличение реализации продукции достигается за счет гибкости в определении цены для разных групп потребителей. Вся финансовая деятельность проходит с учетом инвестиционной привлекательности предприятия и общей тенденции развития отрасли.

Оценка и прогнозирование финансового положения компании - student2.ru Вопросы и задания по кейсу

1) На основе отчетов эмитента по ценным бумагам, а также публичной финансовой отчетности компании ОАО «Комитекс» заполнить аналитические таблицы и рассчитать базовые финансовые показатели:

Таблица 1 -Финансовые результаты деятельностиОАО «Комитекс»(тыс. руб.)

Показатели 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г.
Выручка от продаж          
Себестоимость продаж          
Прибыль от продаж          
Рентабельность продаж основной деятельности          
Затраты на 1 руб. реализованной продукции          
Проценты к получению          
Проценты к уплате          
Прочие доходы всего в т.ч. выручка от реализации прочих товаров на экспорт реализация прочего имущества положительные курсовые разницы          
Прочие расходы всего в т.ч. расходы по реализации прочих товаров на экспорт расходы по реализация прочего имущества налог на имущество отрицательные курсовые разницы              
Прибыль до налогообложения          
Чистая прибыль          
Рентабельность продаж (балансовая прибыль / реализованную продукцию)          
Чистая рентабельность продаж          
Оборачиваемость активов          
Экономическая рентабельность предприятия (рентабельность активов)          

Таблица 2 -Структура себестоимости по элементам затрат ОАО «Комитекс»

Показатели 2007 г. 2011 г.
тыс.руб. уд., вес, % тыс.руб. уд. вес, % тыс.руб. уд. вес, %
Материальные затраты            
Затраты на оплату труда            
Отчисления на социальные нужды            
Амортизация            
Прочие затраты            
ИТОГО            

Таблица 3 - Структура актива баланса ОАО «Комитекс»

Показатели 2007 г. 2011 г.
тыс.руб. уд., вес, % тыс.руб. уд. вес, % тыс.руб. уд. вес, %
Имущество всего            
Долгосрочные активы            
Краткосрочные активы            
- запасы            
- дебиторская            
-денежные средства            
-краткосрочные финансовые вложения            
- прочие активы            

Таблица 4 - Структура пассива балансаОАО «Комитекс»

Показатели 2007 г. 2011 г.
тыс.руб. уд., вес, % тыс.руб. уд. вес, % тыс.руб. уд. вес, %
Источники имущества всего            
Собственный капитал            
Заемный капитал            
-долгосрочные обязательства            
- краткосрочные кредиты            
-кредиторская задолженность            
-задолженность бюджету            
-прочие пассивы            

Таблица 4 – Основные финансовые показатели ОАО «Комитекс»

Показатели 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г.
Выручка (нетто) от продаж          
Прибыль (убыток) от продаж          
Чистая прибыль (убыток)          
Внеоборотные активы          
Оборотные активы          
Дебиторская задолженность          
Капитал и резервы          
Долгосрочные обязательства          
Краткосрочные обязательства          
Кредиторская задолженность          
Всего активов          

2) На основе представленной информации составьте матрицу SWOT анализа финансового положения ОАО «Текстиль», предварительно рассчитав коэффициенты финансовой устойчивости, рентабельности, ликвидности, оборачиваемости.

3) Построить факторную модель рентабельности активов ОАО «Комитекс» на основе семифакторной модели.

Таблица 5– Факторная модель рентабельности активов ОАО «Комитекс»

Показатели 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г.
Чистая рентабельность продаж, %          
Оборачиваемость оборотных активов          
Коэффициент текущей ликвидности          
Отношение краткосрочных обязательств к дебиторской задолженности          
Соотношение дебиторской и кредиторской задолженности          
Доля кредиторской задолженности в заемном капитале          
Соотношение заемного капитала и активов организации          
Чистая рентабельность активов, %          

5) Спрогнозируйте показатели финансово-хозяйственной деятельности компании перспективу (3-5 лет).

4) Как вы думаете, в сфере финансов, какой должна быть стратегическая цель ОАО «Комитекс»? Каковы ключевые факторы успеха компании? Какие ключевые показатели эффективности вы бы выбрали для ОАО «Комитекс»?

Список использованной литературы

1. База данных Интерфакс www.interfax.ru

2. Информация, раскрываемая эмитентом ОАО «Комитекс». [Электронный ресурс] /Режим доступа: http://www.nrcreg.ru

3. Официальный сайт ОАО «Комитекс» www.komitex.ru

4. Статистическая информация Банка России www.cbr.ru

5. Данные Федеральной службы по статистике РФ www.gks.ru

Наши рекомендации