Характеристика бухгалтерской (финансовой) отчетности. Порядок составления годового отчета

Основной формой текущей бухгалтерской отчетности в банках является ежедневный баланс оборотов и остатков по балансовым и внебалансовым счетам (ежедневный баланс). Ежедневный баланс проверяется и подписывается руководителем, главным бухгалтером или лицами, ими уполномоченными. Наличие ежедневного баланса оборотов и остатков является обязательным условием начала нового операционного дня, что обусловлено спецификой деятельности банка.

В ежедневном балансе отражаются обороты по дебету и кредиту за день, исходящие остатки по активу и пассиву по каждому балансовому счету IV порядка с промежуточными итогами по балансовым счетам III и II порядков. В балансе выводятся итоги по каждому классу баланса и в целом по банку. По внебалансовым счетам отражаются обороты по приходу и расходу и исходящие остатки. Правильность составления ежедневного баланса контролируется равенством дебетовых и кредитовых оборотов и итогов остатков по активу и пассиву, а правильность итога остатков по внебалансовым счетам - соответствием его итогу по остатку за предыдущий операционный день плюс сумма оборотов по приходу минус сумма оборотов по расходу за текущий операционный день.

В дополнение к ежедневному балансу банк может составлять дополнительные отчетные формы, например, ежедневный баланс в разрезе видов валют, проверочную ведомость остатков по всем лицевым счетам, открытым на балансе банка, и т.п.

По отношению к ежедневному балансу банков предусмотрено представление данной формы в Национальный банк Республики Беларусь по состоянию на 1, 8, 15, 22 число каждого месяца. Баланс представляется в целом по банку в разрезе филиалов, отделений.

Годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность составляется за отчетный год. Отчетным годом является календарный год – с 1 января по 31 декабря включительно.

Годовой отчет состоит из:

· Бухгалтерского баланса (форма № 1); Формы бухгалтерской отчетности Формы финансовой отчетности
· отчета о прибыли и убытках (форма № 2);
· отчета об изменениях в капитале;  
· отчета о движении денежных средств;  
· примечаний, учетной политики и пояснительной записки.    

Годовой отчет составляется:

- по национальным правилам учета и отчетности (индивидуальная и консолидированная отчетность);

- по МСФО (индивидуальная или консолидированная отчетность).

В данном вопросе рассмотрены правила составления отчетности по национальным правилам учета и отчетности.

Годовой отчет составляется банками в миллионах белорусских рублей с одним десятичным знаком с учетом всех филиалов (отделений) и представительств банков независимо от места их нахождения.

Для своевременного и качественного составления годового бухгалтерского отчета банк проводит в конце года подготовительную работу. Подготовительная работа состоит из следующих этапов:

- сверка данных синтетического учета с аналитическим для урегулирования выявленных расхождений;

- начисление и отражение в бухгалтерском учете доходов и расходов банка в соответствии с нормативными правовыми актами;

- проведение инвентаризации имущества и финансовых обязательств с целью отражения их фактического состояния на первое число нового года.

Суммы статей баланса по платежам в бюджет должны быть согласованы и урегулированы с налоговыми органами.

По всем счетам клиентов (кроме физических лиц) и корреспондентским счетам банков должны быть получены подтверждения остатков по счетам, открытым на балансе, по состоянию на первое число нового года.

Годовой бухгалтерский баланс включает в себя совокупность показателей, характеризующих финансовое и хозяйственное положение банка на отчетную дату - последний рабочий день отчетного года. Баланс представляет собой группировку активов и пассивов по их характеру в порядке, отражающем их ликвидность и востребованность. Форма 1 годового бухгалтерского баланса представлена на рисунке 1.

Отчет о прибыли и убыткахсоставляется по основным видам доходов и расходов, сгруппированных по их характеру, то есть процентные доходы и расходы, комиссионные доходы и расходы и прочие. Доходы и расходы от операций с ценными бумагами и от операций с иностранной валютой отражаются в отчете о прибыли и убытках как чистый доход. Отчисления в резервы на покрытие возможных убытков по активам отражаются на основе нетто как разница между суммой отчислений в резервы и суммой, на которую производилось уменьшение резервов. По итоговой статье отчета о прибыли и убытках показывается прибыль (непокрытый убыток) отчетного года. Форма 2 годового отчета - отчет о прибыли и убытках - представлена на рисунке 2.

Отчет об изменении капиталапредставляет собой ряд показателей, характеризующих состояние статей капитала банка, и отражает их изменения, произошедшие за соответствующие периоды (отчетный и предшествующий отчетному). В отчете об изменении капитала отражается прибыль (убыток) отчетного года, а также изменения уставного фонда, эмиссионного дохода, резервного фонда, фонда развития банка, прочих фондов, прибыли прошлых лет, фондов переоценки статей баланса.

Алгоритмы составления форм 1 и 2, ОИК установлены Постановлением НБ 323 «О годовом отчете».

Отчет о движении денежных средств представляет собой ряд показателей, раскрывающих информацию о воздействии операционной, инвестиционной и финансовой деятельности банка на величину его денежных средств и их эквивалентов за отчетный период. Отчет о движении денежных средств составляется на основании НСФО 7.

Общепринятым требованием подготовки годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности является подтверждение ее достоверности независимой аудиторской проверкой, что обусловлено ролью и функциями банков в рыночной экономике, зависимостью банков в своей деятельности от крупных заемных капиталов, широким публичным резонансом от негативных явлений в банковской сфере. Обязательность проведения аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности белорусских банков предусмотрена законодательством Республики Беларусь. Годовой отчет, заверенный аудитором (аудиторской организацией), публикуется в республиканских средствах массовой информации. Копии опубликованных отчетов и аудиторское заключение в полном объеме представляются банками в Национальный банк в установленные им сроки.

Наши рекомендации