Б7В1 взаимодействие налоговых органов и органов внебюджетных фондов

Статьей 34 НК РФ установлено, что в случаях, когда законодательством о налогах и сборах на органы государственных внебюджетных фондов возложены обязанности по налоговому контролю, эти органы пользуются правами и исполняют обязанности налоговых органов, предусмотренные Налоговым кодексом. Должностные лица органов государственных внебюджетных фондов исполняют обязанности, предусмотренные статьей 33 НК РФ для должностных лиц налоговых органов.

С начала 2001 года налоговые инспекции и государственные внебюджетные фонды проводят работу по сверке списков налогоплательщиков и передаче сальдо расчетов по каждому фонду на 01.01.2001 г. в те налоговые инспекции, где плательщики состоят на учете.

С 1 января 2002 года в связи с внесением дополнений и изменений во вторую часть Налогового кодекса Российской Федерации и вступлением в силу Федерального закона
"Об обязательном пенсионном страховании" взносы на государственное пенсионное страхование разделены на две части:

1) единый социальный налог, поступающий в федеральный бюджет и направляемый на финансирование базовой части трудовой пенсии;

2) страховые взносы, поступающие в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации и направляемые на финансирование страховой и накопительной части трудовой пенсии.

Для учета поступивших страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, направленных на выплату страховой части трудовой пенсии и выплату накопительной части трудовой пенсии, налоговые органы открывают с "нулевым" сальдо новые карточки лицевых счетов налогоплательщиков.

Реализация перечисленных выше законов требует более тесного взаимодействия между органами ФНС России и Пенсионного фонда России.

Б7В2 полномочия налоговых органов по проведению выездных налоговых проверок

налоговый орган вправе допрашивать свидетеля

Согласно пп. 13 п. 1 ст. 31 НК РФ налоговые органы вправе вызывать в качестве свидетелей лиц, которым могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для проведения налогового контроля

Налоговые органы обладают правом производить осмотр (ст. 92 НК РФ)

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 31 НК РФ налоговые органы имеют право производить выемку

одно из полномочий налоговых органов, заслуживающих детального рассмотрения, — проведение экспертизы

Помимо экспертов для проведения налоговой проверки инспекция вправе привлечь специалистов (ст. 96 НК РФ), переводчика (ст. 97 НК РФ)

Б8В1 Действия налоговых органов по установлению и доказыванию взаимной зависимости налогоплательщиков

Взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно:

- одна организация непосредственно и (или) косвенно участвует в другой организации, и суммарная доля такого участия составляет более 20 процентов. Доля косвенного участия одной организации в другой через последовательность иных организаций определяется в виде произведения долей непосредственного участия организаций этой последовательности одна в другой;

- одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению;

- лица состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.

Суд также может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, в частности, если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг).

Наши рекомендации