Бюджетное финансирование лизинга

Источниками средств для проведения лизинговой деятельности могут быть средства, выделяемые из городского или областного бюджета на возвратной и возмездной основе, в том числе возвращаемые лизингодателем.

Лизингодатель имеет право привлекать для осуществления лизинговой деятельности собственные средства, кредиты банков и иные заемные денежные средства.

Лизингодатель приобретает право на получение средств бюджета и их использование на осуществление лизинговой деятельности по обеспечению лизингополучателей, зарегистрированных на территории области, техникой на конкурсной основе.

Конкурс проводится в соответствии с распоряжением Администрации области от 27.03.97 N 237-рг "Об утверждении Положения о порядке проведения конкурсов на размещение государственного заказа". Участниками конкурса могут быть лизинговые компании любой организационно-правовой формы.

Критериями для отбора участников конкурса являются: наличие необходимой материально-технической базы, опыта работы, платежеспособности, наличие собственных средств для осуществления лизинговых сделок и возможность привлечения банковских средств.

Лизинговая компания - победитель конкурса не может передавать другой лизинговой компании права на использование средств бюджета для реализации договоров лизинга.

Договора о предоставлении бюджетного кредита с лизингодателем заключаются в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, Бюджетным кодексом Российской Федерации, настоящим Положением по мере выделения средств из областного бюджета.

Бюджетный кредит может быть предоставлен юридическому лицу только при условии предоставления заемщиком обеспечения исполнения своего обязательства по возврату кредита.

Способами обеспечения исполнения обязательств по возврату бюджетного кредита могут быть банковские гарантии, поручительства, залог имущества в размере не менее 100 процентов предоставляемого кредита.

Обеспечение исполнения обязательств должно иметь высокую степень ликвидности. Залогодателем может быть как лизингодатель, так и третье лицо, в том числе лизингополучатель, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Формами обеспечения исполнения обязательств лизингополучателем являются:

· поручительство третьих лиц, в том числе органа местного самоуправления или банковская гарантия;

· залоговое обеспечение, оформленное в соответствии с законодательством Российской Федерации;

· другие юридические формы обеспечения согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации.

Расходы организации

Основные вопросы: Содержание и классификация расходов предприятия. Классификация затрат на производство и реализацию продукции. Смета расходов на производство и реализацию продукции.

Содержание и классификация расходов предприятия. Смета расходов на производство и реализацию продукции.

Прежде чем остановиться на содержании и классификации расходов, необходимо уяснить сущность понятий, в ряде случаев взаимозаменяемых: «издержки», «затраты», «расходы».

Бюджетное финансирование лизинга - student2.ru

Рис. 7. Ресурсы, потребляемые в процессе производства

Издержки — совокупность затрат на приобретение вводимых факторов производства. Различают явные издержки (платежи за фактически приобретаемые ресурсы) и неявные издержки (упущенная выгода, издержки нереализованных возможностей).

Затраты характеризуют в денежном выражении объем ресурсов, использованных в определенных целях в данном отчетном периоде. По существу, затраты — это явные издержки предприятия, возникшие в процессе производства товаров и оказания услуг в целях получения прибыли, отнесенные к данному отчетному периоду.

Термин «расходы» в большей степени имеет отношение к бухгалтерскому учету затрат в целях налогообложения прибыли .

Наши рекомендации