Задачи по теме, решаемые на занятиях в аудитории. Задача № 6.Начальник цехаПашкин допустил к сварочным работамШубенко, не имевшего удостоверение сварщика

Задача № 6.Начальник цехаПашкин допустил к сварочным работамШубенко, не имевшего удостоверение сварщика, хотя и выполнявшего во время болезни сварщика такие работы. От искры в результате сварочных работ возник пожар, и весь цех сгорел.

Вопрос (задание). Квалифицируйте содеянное. Какова ответственность Пашкина и Шубенко?

Задача № 7.Контролер стадиона попросила спортсмена Викторова помочь ей проверять билеты у зрителей. Воспользовавшись тем, что он проверял билеты у дополнительно открытого входа один, Викторов пропускал зрителей без билетов, но брал с них стоимость билетов, а деньги эти присваивал.

Вопрос (задание). Квалифицируйте содеянное. Можно ли привлечь

Викторова к уголовной ответственности. Если да, то за какое преступление?

Задача № 8.Зараев работал директором государственной базы плодовощторга. Вследствие бесхозяйственности, выразившиеся в несвоевременном возврате тары, территория базы оказалась захламленной, часть тары пришла в негодность. Вместо выполнения приказа руководства вышестоящей организации о реализации тары, Зарев дал распоряжение об отпуске тары всем желающим бесплатно, а затем через месяц издал новое распоряжение – сжигать тару.В результате был причинен существенный материальный ущерб государству.

Вопрос (задание). Содержат ли действия Зараева состав должностного преступления? Как надлежит их квалифицировать? Дайте разграничение преступлений, предусмотренных ст. 365 и 194 УК.

Задача № 9.Лужина работала дежурным врачом-хирургом в больнице. 17 января она сделала операцию Киско, доставленному машиной скорой помощи в бессознательном состоянии. После выздоровления Киско, владелец фирмы по продаже косметики, принес ей набор французских духов стоимостью 2000 гр. и с благодарностью его преподнес. Лужина с благодарностью приняла набор.

Вопрос (задание). Подлежит ли Лужина ответственности.

Вариант. Киско привезла в больницу жена. Лажи на сказала, что она сделает операцию, если ей заплатят сумму, которая в то время составляла 50 МЗП. В противном случае операцию будет делать молодой врач- практикант, который имеет право проводить такие операции. Жена Киско дала согласие и на следующий день передала обусловленную сумму.Вопрос (задание). Подлежит ли Лужина ответственности при данных обстоятельствах?

Задача № 10.Постовой милиционер Круглов задержал за хулиганство пьяного Прахова. Приятели Прахова Титаренко, Колосов и Сатреддинов окружили милиционера и стали требовать , чтобы он отпустил Прахова. Круглов предупредил ,что будет стрелять. Тогда Титаренко нанес Круглову удар кулаком в грудь. Круглов вынул пистолет и еще раз предупредил нападавших на него. Убедившись, что это не помогает, он направил пистолет стволом вверх, намереваясь выстрелить вверх. Но заметив, что Колесов протянул руку к пистолету, явно намереваясь схватиться за ствол, Круглов выстрелил в руку Колесова, ранив его в руку и причинив вред здоровью средней тяжестсти.

Вопрос (задание).Как квалифицировать действия Круглова?

Задача №11.Проведенной ревизией в продмаге была выявлена недостача в крупном размере. Причиной этого являлось ненадлежащее отношение заведующего магазином Гамалей к сохранности товаров и тары; тару сдавали на склад несвоевременно, не всегда оформляли должным образом отпуск товаров; в документах неправильно проставлялась их цена и количество.

Вопрос (задание). Квалифицируйте содеянное.Имеется ли в данном случае состав преступления?

Задача №12.Старший инспектор городского отдела социальной защиты населения Антинович отвечала за начисление и выплату помощи многодетным и одиноким матерям. Она включала в ведомость на выплату помощи лиц, которые уже зарегистрировали брак с отцом ребенка, а также тех, дети которых по своему возрасту уже не могли получать помощь. Ведомости направлялись в отделение Сберегательного банка кассиру Иваненко. Антонович подделывала подписи незаконно включенных в ведомости лиц в специальных бланках, которые служили оправдательным документом для выдачи помощи. Она передавала расписки Иваненко, которая выдавала деньги, которые они делили между собой. Всего они похитили 17000 гривен.

Согласно действующей инструкции заведующий и главный бухгалтер отдела социальной защиты населения до подписания ведомостей на выплату помощи многодетным и одиноким матерям и отправления их в отделение Сберегательного банка должны проверять соответствие сумм, указанных в ведомостях, суммам, начисленным в особых счетах. Однако заведующий Дудко и главный бухгалтер Лисянко этих своих обязанностей не выполняли. Более того, они систематически снабжали Антинович незаполненными бланками ведомостей с печатью и своими подписями, не проверяя их законное использование.

Вопрос (задание). Как квалифицировать действия названных лиц?

Задача №13.Анестезиолог Голдин по невнимательности подключил больному для дыхания баллон с углекислым газом вместо баллона с кислородом, что привело к смерти больного.Вопрос (задание). Квалифицируйте содеянноеГолдина.

Задача №14.Против Дунского, который работал начальником станции по борьбе с болезнями скота, было возбуждено уголовное дело о расхищении государственных средств и злоупотреблении служебным положением. Узнав об этом, Дунский пошел в отдел внутренних дел, зашел в кабинет следователя Стружко и, когда она вышла, положил в карман ее пальто 1000 долларов. После этого он зашел в кабинет оперуполномоченного Скорича, подошел к вешалке и положил в карман его пальто также 1000 долларов. Дунский хотел выйти из кабинета, но был задержан Скоричем, который в присутствии понятых составил акт о происшедшем.

Вопрос (задание). Квалифицируйте содеянноеДунского.

Задача №15.Служащий института иностранных языков Долгов похищал из личных дел студентов аттестаты зрелости, затем химическим способом вытравливал в них записи и сфабрикованные аттестаты продавал.

Вопрос (задание). Квалифицируйте содеянноеДолгова.

Задача № 16Коровин, работая районным инспектором Черноморской инспекции рыбоохраны и имея в своем распоряжении вездеход, неоднократно предоставлял его работникам филиала академии наук Украины для перевозки имущества и людей к заболоченным озерам. Полученные за аренду вездехода деньги в кассу инспекции Коровин не сдавал, а работникам Академии выдавал для отчета фиктивные квитанции.

Всего Коровин получил 1200 гривен, из них 200 гривен израсходовал на приобретение запасных частей для вездехода, а остальные 1000 гривен присвоил.

Вопрос (задание). Можно ли Коровина привлечь к уголовной ответственности за хищение? Как квалифицировать его действия?

Дайте разграничение составов преступлений, предусмотренных ст. 191 и 364 УК Украины.

Литература:Основная,та же, что ко всем темам курса.

Дополнительная:та же, что и к семинарскому занятию № 13 и специальная по теме:

1. Баулин Ю.В. Обстоятельства, исключающие претсупность деяния. Х., 1991.

2. Бажанов М.И. Повторность как вид множественночти. Конспект Лекций. Х., 1993.

3. Брич Л.П., Навороцький В.О. Кримінальне право України. Особлива частина. Тести. Навчальний посібник. К., 2000.

4. Брынцев В.Д., Чернухин В.Г. Судебный прецедент (неофициальный). Судебная практика Харьковского региона по уголовным делам. Х., 1999.

5. Волженкин Б.В. Служебные преступления. М., 2000.

6. Гуторова Н.А., Харченко В.Б. Уголовное право Украины. Особенная часть. Х., 1998.

7. Сташис В.В., Бажанов М.И. Преступления против порядка управления. Х., 1971.

СЕМИНАР № 14

Тема 47. Преступления против правосудия.

Время 2 часа.

Вопросыдля обсуждения:

1. Понятие, общая характеристика и система преступлений против

правосудия.

2. Уголовно-правовая характеристика преступлений, посягающих на

конституционные права граждан в сфере правосудия.

3. Правовая характеристика преступлений, посягающих на

регламентированный законом порядок всестороннего, полного и объективного рассмотрения обстоятельств дела.

4. Общая правовая характеристика преступлений, посягающих на отношения, связанные с исполнением судебных решений и постановлений.

Литература:Основная и дополнительная,та же, что и к семинарскому занятию № 13.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 24

Наши рекомендации