ГЛАВА 7. "Другой" Страх: "Синдром альфа-самца" и Страх Быть "Ненавистным игроком"

"Другой" Страх: "Синдром альфа-самца" и Страх Быть "Ненавистным игроком".

“Не страх перед провалом мешает большинству людей достичь их потенциального успеха; «Недостижение» вызвано страхом перед УСПЕХОМ. Зачем кому-то бояться успеха? Когда ты успешен, твои отношения меняются. Твой круг общения изменяется. Некоторые друзья и знакомые станут ревновать. Станут завидовать тебе. И этот страх перед ревностью и завистью, если ты позволишь ему, будет мешать тебе делать то, что ты должен для достижения УСПЕХА”

Совет от моего покойного отца, Клэренса Керри, несколько лет назад.

Зависть и ревность. Я уже обсудил подробно то, как страх быть раскритикованным женщиной будет принуждать человека показывать Второй Тип Поведения. Такой же примерно страх и у парней, демонстрирующих Третий Тип Поведения, которые бояться быть отвергнутыми и/или проигнорированными. Но есть еще один страх, который сдерживает мужчин от показа необходимой уверенности и очарования, которое обычно приходит с Первым Типом Поведения: СТРАХ ПЕРЕД ТЕМ, ЧТОБЫ БЫТЬ "НЕНАВИСТНЫМ ИГРОКОМ".

С тех пор, как поколение Рэпа/Хип-хопа заявило о себе в индустрии музыки, появились некоторое жаргонные слова, обще употребляемые народом. Есть одно интересное выражение - "ненавидеть игрока" (также известный просто как "ненависть"). “Не ненавидьте игрока, ненавидьте игру!” часто звучит из уст молодых парней и девчонок. Что такое “ненавидеть игрока?” Когда вы выражаете неприязнь к кому-то исключительно потому, что вы ревнуете и завидуете их социальному статусу, уровню успеха, и/или популярности с другими, вы "ненавидите игрока".

Нет ничего, что может заставить мужчин "ненавидеть игрока" больше чем, когда у вас есть более высокая степень романтической и сексуальной популярности среди женщин, чем у них. Есть много мужчин, КОТОРЫЕ ИСПЫТЫВАЮТ ТАКОГО РОДА НЕНАВИСТЬ. Я когда-то прочитал книгу, где один психолог предположил, что один из первичных факторов, порождающих ненужное насилие мужчины над мужчиной - это ревность и зависть к человеку, который является более романтично и сексуально популярным среди женщин, чем он сам. Это явление случается в животном мире.

Самцы проводят процесс отношений совсем не так, как интеллектуальные человеческие мужчины. Их мир НАМНОГО БОЛЕЕ ПОРОЧНЫЙ и КОНКУРЕНТНЫЙ. В большинстве животных царств, есть такое понятие как АЛЬФА-САМЕЦ. Альфа-Самец – это, как правило, является наиболее физически доминирующим из всех самцов. Он - самец, который имеет лучшие навыки борьбы и выживания и/или наименее боится убить другого самца в своем царстве. Все о том, как самцы и самки спариваются, закручено вокруг Альфа-Самцов.

В различных животных царствах Альфа-Самцы получают возможность первыми выбирать высококачественных самок. Второй самый доминирующий мужчина получает второй выбор, третий самый доминирующий мужчина получает третий выбор, и так далее и в том же духе. Если вы - "покорный" самец (т.е. “Бета Самец”), то вам достаются "остатки" (т.е. низкокачественные самки, которых более доминирующие самцы не хотят). Если доминирующий самец видит «покорного» самца с самкой, с которой он хочет спариться, он или нагло возьмет эту самку себе (иногда, даже во время спаривания), или вызовет «покорного» самца на поединок (обычно, на смерть). Во многих аспектах нашей жизни, есть мужчины, которые действуют по тем же самым принципам.

Есть много мужчин, которые по сути своей не любят других мужчин, которые лучше выглядят, делают больше денег, имеют более высокую степень образования, или более интеллектуальны и представительны чем они, если они чувствуют, что эти признаки и особенности делают тех мужчин более привлекательными для женщин чем они (см. Главу Четыре про ‘эгоцентричную неуверенность"). Они не обязательно ПЫТАЮТСЯ быть такими, просто они ТАКИЕ И ЕСТЬ. Глубоко внутри они считают так: "если вы не можете победить меня или доминировать надо мной физически, нет никакой причины, по которой вы можете нравиться женщинам больше чем я..." Это отношение в их рассудке или подсознании вызывает то, что известно как поведение «ненавистника игрока», и является примером СИНДРОМА АЛЬФА САМЦА (САС).

У известного комика Криса Рока была забавная миниатюра о САС в одном из его выступлений в разговорном жанре. Он рассказывал о том, что некоторые парни в гетто (т.е. городской, области с низким доходом) не были действительно мотивированы получить высшее образование, потому что многие из авторитетных людей в их районе, вероятно, сказало бы что-то вроде: "мне насрать, что у тебя есть высшее! Ты - все еще придурок, и ты все еще не можешь надрать мне задницу!" Верьте этому или нет, есть много мужчин, которые фактически поддерживают этот неправильный взгляд.

Я могу вспомнить случаи и в старшей школе и в колледже, когда я видел парней, которые затевали драку с другим парнем, просто потому, что они ревновали и завидовали популярности этого парня с женщинами. Как правило, если человек считает вас более физически доминирующим или накаченным чем он сам, или лучим бойцом, чем он сам, он пройдет мимо и предоставит вам право популярности среди женщин без боя. Но если человек думает, что вы - "лох", "задрот", "слабак", или "ботан", "неудачник", и вы при этом привлекаете больше внимания женщин, чем он, он будет ОЗЛОБЛЕН НА ВАС, и может даже попытаться БРОСИТЬ ВАМ ВЫЗОВ.

И это - тот самый СТРАХ быть ненавистными и вызывающими, который заставляет большинство мужчин "подавлять" их естественную уверенность и очарование с женщинами. Это происходило и со мной в определенных ситуациях. Я могу вспомнить случаи из своей молодости, когда я был на вечеринке, в клубе или на какой-то тусовке, и я фактически "сдерживал" свою уверенность и свою манеру вести себя с женщинами, прежде всего, из-за того, что я не хотел, чтобы у других мужчин рядом со мной развилась ревность, зависть, и/или негодование в мой адрес.

Большинство мужчин не хотят признавать это, и иногда они не понимают это сознательно, но всё равно они это делают. Я наблюдал за многими парнями, которые, находясь в компании друзей, ведут себя более естественно и уверенно в при взаимодействии с женщинами. Но когда они в компании незнакомых парней, они подавляют своё обычное состояние уверенности в себе и обаяние. Последнее происходит из СТРАХА ПЕРЕД ТЕМ, ЧТОБЫ БЫТЬ "НЕНАВИСТНЫМ ИГРОКОМ".

Не позволяйте этому страху ограничивать ваше поведение. В отличие от животных, большинство мужчин не собираются бросать вам вызов на бой без правил за право встречаться с женщиной. Женщины сами выбирают, с какими мужчинами они хотят проводить время. Не будьте тряпкой, позволяя этому страху доминировать над вашими мыслями и поведением при общении с женщинами. Если у других мужчин проблема с вашей популярностью с женщинами, это – ИХ ПРОБЛЕМА... НЕ ВАША.

Многие мужчины находятся сейчас в тюрьме из-за их "ненависти игрока". Некоторые мужчины просто не могут принять, что человек не столь же накаченный как они, не столь сильный как они, не столь хороший в бою как они, или не столь бесстрашный к убийству кого-то как они, может жить лучше чем они (т.е. с большим домом, большим дорогим авто, лучшей работой, более высокой степенью популярности у женщин и т.д). Глубоко внутри, они думают ТОЧНО ТАК ЖЕ КАК ЖИВОТНЫЕ. Еще раз, в некоторых животных царствах, САМЫЕ БЕССТРАШНЫЕ, ДОМИНИРУЮЩИЕ САМЦЫ ВСЕМ ЗАПРАВЛЯЮТ. Все другие самцы повинуются им. Они имеют право первого выбора качественных самок.

Для мужчин ненавистников игрока и имеющих САС особенность: МЫ - ЛЮДИ, НЕ ЖИВОТНЫЕ. Бросьте вызов неправильному парню, и вы можете быть ЗАСТРЕЛЕНЫ. Животные не знают, как использовать пушки или иное оружие. Так что подумайте дважды, прежде чем попытаетесь "вздрючить" человека, которого вы рассматриваете как "слабака" чтобы угнать его женщину.

Для тех мужчин, которые боятся быть ненавистным игроком: НЕ БЕСПОКОЙТЕСЬ НА СЧЕТ ТОГО, ЧТО ДУМАЮТ ДРУГИЕ МУЖЧИНЫ О ВАС И ВАШЕМ ПОТЕНЦИАЛЕ ПОПУЛЯРНОСТИ С ЖЕНЩИНАМИ. Не позволяйте запугивать вас для показа более низкой степени уверенности в себе, личного очарования, и обаяния. ИХ РЕВНОСТЬ И ЗАВИСТЬ - ИХ ПРОБЛЕМА... НЕ ВАША.

Прежде чем вы приступите к восьмой финальной главе, ответьте на следующие вопросы:

1) Вы когда-либо 'подавляли' свое естественное очарование, обаяние и уверенность в себе с женщинами, потому что вы боялись зависти или ревности со стороны другого мужчины?

2) Вы когда-либо "завидовали игроку" другому человеку, потому что вы чувствовали, что он является более успешным и/или нравящимся женщинам по сравнению с вами?

После того, как вы ответите на вышеупомянутые два вопроса, вы можете, наконец, перейти к ТИПУ ОДИН.

Наши рекомендации