Сущность и экономическая эффективность специализации промышленности, его формы и основные показатели, ее направления, формы и показатели

Специализация произ-ва - это сосредоточение деят-ти предприятия отрасли на выпуск ограниченной номенклатуры изделии или технологически однородной продукции. Спец-я произ-ва способствует увеличению произ-ва продукции, повышению ее качества, росту производительности труда

В промышленности различают следующие формы специализации:

Предметнаяспец-я охватывает предприятия и отрасли, выпускающие какой-либо вид законченной однородной продукции (автомобили, трактора, станки, турбины и т. д.). (сосредоточивают свою деят-ть на отдельных предметах)

Подетальная(поузловая) спец-я –произ-во отдельных деталей или узлов готового продукта, годного к самостоятельному потреблению.(отраслях промыш-ти, производящих конструктивно сложную продукцию - машиностроение, приборостроение, автомобильная, инструментальная пром-ть. Напр. карбюраторный заводы, шарикоподшипниковый завод, производящий одну деталь -подшипники.)

Технологическая (стадийная) - на произ-ве одной или нескольких фаз произ. готового продукта, годного к самостоятельному потреблению. Для пред-й, производящих материалы, полуфабрикаты и выполняющих отдельные технологические операции. Сюда относятся заводы по производству литья, сварных металлоконструкций, как правило, для машин-х и ремонтных предприятий. .( наприм: в пищевой промыш-ти производство зерна - хранение и обработка зерна на элеваторах - мука - хлеб, макароны, кондитерские изделия)

Спец-я вспомогательных произ., когда вспомогательные и обслуживающие произ. выделяются в самостоятельные.. Пред-я заняты выпуском тары и упаковки, инструмента и оснастки, а также выполняют ремонтные работы.Это направление специализации, планируется самостоятельно.

Направления специализации:

1) создание или выделение отраслей и пред-й, специализ-х на выпуске определенных готовых изделий;

2) разделение процесса изготовления продукта на ряд частичных процессов и концентрация на пред-х обособленного производства отдельных частей этого продукта;

3) создание самостоятельных пред-й и цехов по выполнению отдельных технол-х операций (стадий).

Для определения эконом. эффект. специализации произ-ва исп-ся три основных показателя:
1. Экономия текущих затрат на произ-во прод-и и транспортных расходов на ее доставку потребителям.
2. Экономия капитальных вложений и срок их окупаемости.
3. Годовой эконом. эффект от специализации произ-ва продукции.

Уровень специализации промышленного произ. оценивается показателями, отражающими ту или иную форму этого процесса

• коэффициент охвата производства — характеризует долю продукции специализированной отрасли в общем выпуске продукции данного вида;

• коэф. Спец-и - харак-т долю основной (профильной) прод-и в общем выпуске прод-и отрасли, пред-я, цеха;

• коэф. подетальной спец-и – харак-т долю продукции подетально (технологически) специализированных предприятий и цехов в общем выпуске продукции отрасли, предприятия, цеха;

• широта номенклатуры и ассортимента выпускаемой продукции. Чем шире номенклатура и ассортимент выпускаемой продукции на предприятии и в цехе, тем ниже уровень специализации.

Специализация тесно связана с кооперированием производства. По сути, это две стороны одного процесса, поэтому в экономическом плане их необходимо рассматривать в единстве.

Экон-кая эффек-ть специализации проявляется главным образом в снижении себест-ти за счет повышения производительности труда и уменьшения условно-постоянных расходов, приходящихся на ед.продукции. На основе специализации и кооперирования производства возникают более устойчивые связи с поставщиками и потребителями, улучшается и упрощается материально-техническое обеспечение и сбыт. Экон.я эфф-сть специализации и кооперирования предполагает расчет годового экон. эффекта, срока окупаемости капитальных вложений, а также среднегодовой выработки на одного работающего, трудоемкости, материалоемкости, фондоотдачи, рентабельности.

Сущность и экономическая эффективность специализации промышленности, его формы и основные показатели, ее направления, формы и показатели - student2.ru

Доп.

В зависимости от масштабности различают внутриотраслевую, межотраслевую и межгосударственную специализацию Высшей ступенью явл. Межгосуд. специализация, т.е. специализация в рамках ближнего и дальнего зарубежья Особенно актуально для России развитие специализации в рамках дальнего зарубежья, так как она слабо развита и на данном этапе более эффективна для нашего государства.

(Кооперирование произ-ва - форма длительных производственных связей между специализированными промышленными предприятиями (объединениями), а также между странами по совместному изготовлению определенного вида прод-и. К.п- результат развития и углубления общ-го разделения труда и спец-и произ-ва.)

Наши рекомендации