Функциональная организационная структура подразделений и отделов организации

Организации создают структуры для того, чтобы обеспечивать координацию и контроль деятельности своих подразделений и работников. Структуры организаций отличаются друг от друга сложностью, формализацией, соотношением централизации и децентрализации (т.е. уровнями, на которых принимаются управленческие решения).

Структурные взаимосвязи в организациях находятся в центре внимания многих исследователей и руководителей. Для того чтобы эффективно достигались цели, необходимо понимание структуры работ, подразделений и функциональных единиц. Организация работы и людей во многом влияет на поведение работников. Структурные и поведенческие взаимосвязи, в свою очередь, помогают установить цели организации, влияют на отношения и поведение работников. Структурный подход применяется в организациях для обеспечения основных элементов деятельности и взаимосвязей между ними. Он предполагает использование разделения труда, охвата контролем децентрализации.

Структура организации – это фиксированные взаимосвязи, которые существует между подразделениями и работниками организации. Схема любой организации показывает состав отделов, секторов и других линейных и функциональных единиц.

ООО «Фирма Техцентр» возглавляет директор, назначенный на эту должность и освобождаемый общим собранием участников Общества. Директор действует на принципе единоначалия и несёт ответственность за последствия своих действий в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ, настоящим Уставом и заключённым с ним трудовым договором. Директор Общества несёт ответственность перед Обществом за убытки, причиненные Обществу его виновными действиями ( бездействиями).

Бухгалтерии имеет непосредственное отношение ко всем отделам организации. Она получает от них те или иные данные, необходимые для осуществления учёта.

Главный бухгалтер подчиняется непосредственно директору ООО «Фирма Техцентр», осуществляет организацию бухгалтерского учёта хозяйственно – финансовой деятельности и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности организации. Формирует в соответствии с законодательством о бухгалтерском учёте учётную политику, исходя из структуры и особенностей деятельности организации, необходимости обеспечения его финансовой устойчивости. Возглавляет работу по подготовке и принятию рабочего плана счетов, форм первичных учётных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций, по которым не предусмотрены типовые формы, разработке форм документов внутренней бухгалтерской отчетности.

В должностные обязанности заместителя главного бухгалтера входит:

- введение и учёт первичной документации;

- своевременное отражение и предоставление оперативной информации;

- ведение кассовой дисциплины, оформление поступающих денежных средств от покупателей;

- проведение авансовых отчётов учёт расчётов с подотчётными лицами;

- учёт расчётов с покупателями и заказчиками;

- предоставления сведений в статистические органы;

Заместитель главного бухгалтера имеет право: давать подчинённым ему сотрудникам, контролировать своевременное выполнение заданий, запрашивать лично или по поручению главного бухгалтера от руководителей подразделений и специалистов информацию и документы, необходимые для выполнения его должностных обязанностей.

Организационная структура ООО «Фирма Техцентр» представлена в приложение 1.

Учётная политика организации сформирована главным бухгалтером организации на основе Положения по бухгалтерскому учёту «Учётная политика организации» ПБУ 1/ 2008,для целей бухгалтерского учёта и налогообложения. Положения учётной политики обязательны для исполнения всеми работниками ООО «Фирма Техцентр» , ответственными за ведение бухгалтерского и налогового учёта, подготовку первичных документов.

Учётная политика включает в себя:

- общие положения об организации бухгалтерского учёта в организации (корреспонденция, аналитика, метод учёта)

- подход к организации налогового учёта ( в т.ч. способ ведения учёта)

- все необходимые аспекты налогового учёта с учётом оптимизации налогообложения

Изменение учётной политики производится в случаях изменения законодательства РФ или нормативных актов органов, осуществляющих регулирование бухгалтерского учёта, разработки организацией новых способов ведения бухгалтерского учёта или существенного изменения условий её деятельности.

Документооборот – это перемещение бухгалтерских и финансовых документов в организации с момента их получения, создания и до сдачи в архив на хранение .

Для каждого документа в бухгалтерском учёте существует свой путь движения, т.е свой документооборот.

Процесс работы с документами в бухгалтерии состоит из пяти этапов: поступление служебных бумаг, их перемещения в соответствии с графиком, контроль исполнения, оперативное и последующее хранение, сдача в архив.

Наши рекомендации