Тема 6. Балансовое обобщение. Объекты, обеспечивающие производственно-хозяйственную и финансовую деятельность.

Балансовый метод отражения информации. Сущность балансового обобщения и его роль в бухгалтерском учете. Принцип двойственности.

Основа определения двойного финансового результата (по балансу и счету прибылей и убытков) в системе бухгалтерского учета. Капитальное (основное) уравнение двойственности. Формальное уравнение.

Активы организации. Различные подходы к трактовке понятия "пассив". Классификация активов, обязательств и капитала.

Тема 7. Стоимостное измерение

Сущность и значение стоимостного измерения объектов бухгалтерского наблюдения. Виды оценок, применяемых в бухгалтерском учете: текущая стоимость; первоначальная (историческая) стоимость; восстановительная стоимость (стоимость замены); остаточная стоимость; стоимость возможной реализации; ликвидационная стоимость; дисконтированная стоимость; справедливая стоимость. Особенности оценки различных объектов. Амортизация. Амортизируемые и не амортизируемые объекты бухгалтерского учета. Методы начисления амортизации.

Тема 8. Инвентаризация

Значение инвентаризации для достоверного отражения в учете данных об имуществе и обязательствах предприятий (организаций). Виды инвентаризации (периодическая, полная, выборочная). Способы и сроки, порядок и техника проведения инвентаризации. Оформление и отражение результатов инвентаризации в учете и отчетности. Последствия нарушения правил проведения инвентаризации.

Тема 9. Введение в процедуру бухгалтерского учета

Понятие бухгалтерской процедуры. Моделирование в бухгалтерском учете. Моделирование учетной процедуры.

Тема 10. Бухгалтерский баланс и отчет о финансовых результатах

Статическая и динамическая бухгалтерская отчетная информация. Роль и назначение бухгалтерских балансов. Классификация статических бухгалтерских балансов. Структура и принципы построения бухгалтерских балансов. Аналитическое значение горизонтальных взаимосвязей статей баланса. Отчет о финансовых результатах — динамическая бухгалтерская модель.

Тема 11. Бухгалтерские счета: назначение, строение, классификация

Понятие бухгалтерского счета. Назначение и структура бухгалтерских счетов. Счета и бухгалтерский баланс. Уравнение открытия счетов. Активные и пассивные счета. Основные и регулирующие счета. Бухгалтерские счета с двумя сальдо. Синтетический и аналитический учет. Забалансовые счета.

Классификация бухгалтерских счетов. Цели и особенности классификации счетов. Классификация счетов по экономическому содержанию и План счетов. Классификация бухгалтерских счетов по структуре и назначению.

Тема 12. Двойная запись операций на бухгалтерских счетах

Типы изменений, вызываемые фактами хозяйственной жизни. Учет на бухгалтерских счетах объектов наблюдения, имеющих специфические особенности: учет амортизируемых объектов; специфика отражения затрат на счетах российского бухгалтерского учета; отражение на бухгалтерских счетах налога на добавленную стоимость; счетные формулы признания доходов и расходов отчетного периода. Анализ влияния хозяйственных операций на объекты статико-динамического балансового уравнения (анализ влияния на изменения собственного капитала). Постулаты двойной записи. Бухгалтерские проводки и их классификация.

Тема 13. Организация первичного учета, документация

Закон "О бухгалтерском учете" о документации. Первичные учетные документы, их содержание и реквизиты. Классификация первичных учетных документов. Документирование фактов хозяйственной жизни. Документооборот. Стандартизация и унификация первичных документов.

Наши рекомендации