Аудит материально-производственных запасов. Цель аудита МПЗ -подтверждение достоверности данных БО по наличию и движению МПЗ и установления соответствия

Цель аудита МПЗ -подтверждение достоверности данных БО по наличию и движению МПЗ и установления соответствия, применяемой в орг-ции методики учета и налогообложения действующим в РФ нормативным актам.

Задачи аудита МПЗ:

Оценка сохранности МПЗ;

Оценка кач-ва инвентаризации;

Проверка правильности оценки запасов и отражения операций по их движению в БУ;

Проверка правильности документального оформления движения ИПЗ;

Изучение состава и классификации МПЗ.

Нормативная база:

ГК РФ ч.1и 2;

2) ФЗ от 21.11.96 №129-ФЗ «О БУ» (ред. от 28.11.2011);

3) Приказ Минфина РФ от 29.07.98 №34н «Об утверждении положения по ведению БУ и БО в РФ» (ред.от 24.12.2010);

4) ПБУ 1/2008 «Учетная политика орг-ии»;

5) ПБУ 5-01 «Учет МПЗ»;

6) Приказ Минфина РФ от 28.12.2001 №119н «Об утверждении Методических указаний по БУ МПЗ» (ред.от 24.12.2010);

7) ПБУ 9/99 «Доходы орг-ии»;

8) ПБУ 10/99 «Расходы орг-ии»;

Постановление Госкомстата от 30.10.97 №71а «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, ОС и НМА, материалов, быстроизнашивающихся предметов, работ в капитальном строительстве» (ред.от 21.01.2003).

Источники информации: договоры; накладные, товаро-транспортные накладные; счета; книга покупок; доверенности; приходные ордера; лимитно-заборные карты; карточки складского учета; инвентаризационные описи; учетные регистры по сч.10,14,15,16,19,20,23,25,26,41 и 43.

Этапы проверки: 1) изучение СБУ и СВК; 2) аудит операций по поступлению МПЗ; 3) аудит операций по списанию МЦ.

Изучение СБУ и СВК- основная задача: оценка СВК, сохранности МПЗ, знакомство с БУ и его орг-ии в части МПЗ, на основании этого спланировать аудиторские процедуры.

Действия на первом этапе: 1) ознакомится с раб. планом счетов, установить его особенности и проверить как выполняется на практике раб. план; 2) ознакомится с учетной политикой в части учета МЦ; 3) провести тестирование СВК.

Аудит операций по поступлению МПЗ. Цель-установление полноты оприходования МЦ, правильность их классификации и оценка. Процедуры: 1) ознакомиться с классификацией МЦ, в зависимости от их роли и назначения, и как это отражается в БУ (субсчета); 2) проверить правильность ведения аналит-го учета МЦ и соответствие данных синт-кого и аналит-го учета; 3) проверить соответствие фактических остатков МЦ данным БУ; 4) изучить договора купли/продажи МПЗ, как формируется цена на МЦ; 5) проверить соблюдение лимита расчетов наличными ДС, если МЦ приобретаются за наличные расчеты; 6) проверить правильность отражения операций в БУ и оформление поступления МЦ; 7) проверить правильность оформления доверенности на получение МЦ; 8) проверить правильность применяемых учетных цен и порядок их формирования; 9) проверить правильность формирования фактической с/сти поступивших МПЗ; 10) проверить правильность отражения операций на сч.БУ; 11) проверить правильность отражения в БУ недостач и порчи при приемке грузов.

Аудит операций по списанию МЦ. Процедуры: 1) установить обоснованность списания МЦ (изучить договора, накладные на отпуск, распоряжения, расчеты, акты на списание, нормы расхода, лимитно-заборные карты); 2) если в проверяемой периоде производилась уценка МЦ, провер-ся правильность ее оформления (наличия актов, протоколов, приказов); 3) при списании МЦ вследствие порчи или недостач, естественной убыли, необходимо проверить правильность приминения норм при списании, приказы, протоколы; 4) проверить правильность оценки при списании МЦ с баланса орг-ии (по методу из учетной политики).

29 Аудит внешних расчетных операций

Внешние расчетные операции - это операции данной организации с другими юридическими лицами и физическими лицами, не являющимися ее штатными работниками. Внешние расчетные операции охватывают расчеты с поставщиками и подрядчиками, с покупателями и заказчиками, по претензиям, с дебиторами и кредиторами, с бюджетом и по внебюджетным платежам. От состояния этих расчетов во многом зависит платежеспособность организации, ее финансовое положение и инвестиционная привлекательность. Уверенность в достоверности показателей отчетности о состоянии внешних расчетов необходима всем пользователям отчетности, поэтому аудитор особенно тщательно проверяет состояние внешних расчетных операций. Для того чтобы наметить направления проверки, области углубленного контроля, аудитору необходимо получить предварительное представление о состоянии расчетов на предприятии и исследовать имеющиеся факторы риска.

Проводя аудит внешних расчетных операций, аудитор знакомится с: рабочим планом счетов; формой бухгалтерского учета и перечнем учетных регистров, составляемых в организации; документооборотом первичных документов, связанных с учетом внешних расчетных операций; перечнем лиц, которым предоставлено право подписи документов.

Для оценки состояния контроля за внешними расчетными операциями аудитор выясняет: порядок, сроки и результаты инвентаризации расчетов; формы, сроки и исполнителей контроля над платежами и состоянием расчетов и др.

По данным регистров синтетического и аналитического учета аудитор устанавливает: применяемые формы платежей (в безналичном порядке, с использованием наличных денежных средств, векселями, взаимозачетами, путем прямого обмена продукцией и товарами); порядок ведения аналитического учета (виды расчетов, участники, сроки возникновения и т. п.); нестандартные (нетипичные) бухгалтерские записи.

Наши рекомендации