Банковская сист. РФ. Ф-ции и операции ЦБ России. Денежно-кредитная политика ЦБР

Банковская сист. - одно из высших достижений экономич. цивилизации.

В России функционирует двухуровневая банковская сист..

1 уровень - Центральный (эмиссионный) банк. “Банк банков”.

Ф-ции ЦБ:

1.Денежная эмиссия.

2.Регулирование денежного обращения.

3.Реализация офиц. денежно-кредитной и валютной политики.

Денежная или банковская эмиссия - функция обеспечения потребности национальной экономики в наличных деньгах.

Осн. задачи ЦБ:

Проведение политики гос-ва в области денежного обращения, кредита и расчетов, обеспечение устойчивой покупательной способности денежной единицы, регулирование и контроль деятельности коммерческих банков.

Важными регуляторами макроэкономических пропорций и поведения фин. посредников явл. методы воздействия на банковскую ликвидность (активные ср-ва банка): учетная политика ЦБ, политика открытого рынка и политика миним. резервов.

2 уровень составляют частные и гос. банковские институты или коммерческие банки. К ним относят:

- собственно коммерческие (депозитные) банк, основная деят. которых связана с приемом депозитов и выдачей краткосрочных кредитов;

- инвестиционные банки, которые занимаются помещением собственных и заемных ср-в в ЦБ, выступают посредниками между предпринимателями, нуждающимися в ср-вах для долгосрочных вложений и вкладчиками ср-в на длительный срок;

- ипотечные банки, предоставляющие долгосрочные кредиты под залог недвижимого имущества;

- сберегательные кассы и кредитные общества;

- страховые и пенсионные фонды.

В России 6 специализированных государственных банков:

1.Государственный ЦБ (Госбанк).

2.Промышленно-строительный банк (Промстройбанк).

3.Банк агропромышленного комплекса (Агропромбанк).

4.Банк жилищно-коммунального хозяйства и социального развития (Жилсоцбанк).

5.Банк трудовых сбережений и кредитования населения (Сбербанк).

6.Банк внешенеэкономических связей (Внешэкономбанк).

Денежно-кредитная политика ЦБ РФ является составной частью гос. регулирования экономики.

Совокупность мероприятий денежной политики, определяющей изменения денежной массы, и кредитной политики, направленной на регулирование объема кредитов, уровня процентных ставок и других показателей рынка ссудных капиталов, получила название денежно-кредитной политики. Ее цель – регулирование экономики путем влияния на состояние денежного обращения и кредита.

Денежно-кредитная политика ЦБ РФ может быть направлена на стимулирование кредита и денежной эмиссии (кредитная экспансия), либо на их сдерживание и ограничение (кредитная рестрикция). В результате первой увелич. ресурсы коммерческих банков, которые при выдаче кредитов увеличивают общую массу денег в обращении. Вторая вызывает ограничение возможности коммерческих банков по выдаче кредитов и влияет на насыщение экономики деньгами.

При проведении денежно-кредитной политики ЦБ использует комплекс инструментов, которые можно классифицировать по форме воздействия на прямые и косвенные; объектам воздействия – предложение денег и спрос на деньги; характеру регулируемых параметров – количественные и качественные.

Денежно-кредитные методы регулирования экономики прим. в стране с 1991 г. после принятия и введения в действие закона «О Центральном банке РФ (Банке России)». В настоящее время осн. направления денежно-кредитной политики разрабатываются ЦБ РФ на основе ст. 44 данного закона.

Ежегодно не позднее 1 декабря каждого года ЦБ РФ подает в Государственную Думу осн. направления единой государственной денежно-кредитной политики на предстоящий год, проект которых предварительно представляется Президенту и Правительству РФ. Он состоит из двух частей:

1. Анализ состояния и прогноз развития экономики РФ.

2. Осн. ориентиры и параметры денежно-кредитной политики и применяемые инструменты регулирования на предстоящий год.

После рассмотрения в Правительстве РФ и Государственной Думе проект принимает силу закона.

В настоящее время сделан значительный шаг вперед в области развития методов и инструментария денежно-кредитной политики, которые определены в ст. 35 Федерального закона от 2 декабря 1990 г. «О Центральном банке РФ (Банке России)». К ним относятся процентные ставки по операциям, операции на открытом рынке, рефинансирование банков, валютное регулирование, установление ориентиров роста денежной массы и прямые количественные ограничения.

Процентные ставки Банка России – это минимальные ставки, по которым ЦБ РФ осуществляет свои операции. В соответствии с законом они могут устанавливаться по различным видам операций (иногда ЦБ РФ проводит процентную политику без фиксации процентной ставки). Этот инструмент используется с целью воздействия на рыночные процентные ставки для укрепления национальной денежной единицы России – рубля.

К учетной ставке ЦБ РФ прибегает в операциях с коммерческими банками по учету коммерческих векселей, государственных облигаций и других ценных бумаг, отвечающих требованиям банка. Оф. учетная ставка ЦБ РФ – это плата, взимаемая им при покупке у коммерческих банков ценных бумаг до наступления сроков оплаты по ним. Устанавливая ее уровень, ЦБР определяет стоимость привлеч. кредитных ресурсов коммерческих банков. При увеличении офиц. учетной ставки возрастает стоимость кредитов рефинансирования ЦБ РФ и наоборот.

Процентные ставки ЦБ активно исп. в случ. нарушения равновесия платежного баланса и обострения валютных кризисов.

Одним из старейших и наиболее распространенных методов регулирования денежно-кредитной политики является изменение норм резервных требований (применяется в зарубежной практике с 1913 г.). Для поддержания объема денежной массы в заданных параметрах регулирования ликвидности банков и снижения уровня инфляции центральные банки используют изменения норм обязательных резервов коммерческих банков, находящихся на счетах в центральном банке в качестве обеспечения их обязательств по депозитам.

Минимальные резервы – это обязательная норма вкладов коммерческих банков в Центральном банке, устанавливаемая в законодательном порядке и определяемая как процент общей суммы вкладов коммерческих банков.

Операции на открытом рынке предполагают куплю-продажу ценных бумаг: казначейских векселей, государственных облигаций и прочих государственных ценных бумаг, а также краткосрочные операции с ценными бумагами с совершением позднее обратной сделки.

По форме проведения рыночные операции ЦБ с ценными бумагами могут быть прямыми или обратными. Первые представляют собой обычные покупки или продажи государственных облигаций и других обязательств, казначейских векселей, в некоторых странах частных векселей и векселей ЦБ. Вторые (РЕПО) заключаются в купле-продаже Центральным банком ценных бумаг с обязательным совершением обратной сделки по заранее установленному курсу.

Рефинансирование ЦБ РФ коммерческих банков, то есть кредитование банков, учет и переучет векселей, когда банки испытывают временные финансовые трудности, также важный инструмент регулирования денежно-кредитной системы. Оно осуществляется путем проведения кредитных аукционов, предост. ломбардных кредитов и переучета векселей.

Ломбардный кредит – форма рефинансирования, при кот. ЦБ РФ предоставляет ссуды под залог. Эти операции явл. ссудами под залог движимого объекта, под которым выступают надежные ценные бумаги, котируемые на бирже, а также векселя. Список ценных бумаг, принимаемых в залог, опред. ЦБ РФ. Ломбардный кредит выдается на определенный период. Коммерческий банк за пользование им платит процент, ставка которого утверждается ЦБ РФ.

Переучет векселей – способ рефинансирования, основанный на исп. векселей. В разных странах вексель применяется как инструмент оформления кредита, предоставляемого поставщиком покупателю в товарной форме. При этом он выступает как кредитный и расчетный инструмент. Учитывая преимущества векселя, коммерческие банки покупают у своих клиентов векселя, основанные на реальных товарных сделках. Учет векселей привел к развитию переучетных операций. ЦБ РФ осуществляет свою дисконтную политику и определяет условия, на которых он покупает векселя и предоставляет их коммерческим банкам в порядке рефинансирования. ЦБ РФ, определяя свою учетную ставку, косвенно воздействует на ставки коммерческих банков и может снижать или увеличивать лимиты вексельного кредитования.

Согласно закону от 2 декабря 1990 г. ЦБ РФ является основным органом валютного регулирования в РФ. Его валютная политика опред. экономич. и политической ситуациями в стране, состоянием ее платежного баланса и денежного обращения, а также внешними обязательствами, являющимися результатом участия страны в международных валютно-кредитных организациях.

ЦБ РФ разрешено проводить валютные интервенции, то есть куплю-продажу иностранной валюты на валютном рынке для воздействия на курс рубля и на суммарный спрос и предложение денег. Для регулирования валютного курса может быть использована дисконтная политика, которая осуществляется путем понижения или повыш. офиц. учетной ставки ЦБ РФ. Валютные ограничения также явл. одной из форм валютного регулирования и исп. в случ. недостаточности и неэффективности валютных интервенций.

Формирование и поддержание на должном уровне золотовалютных резервов страны имеет важное значение. Они прим. для проведения международных расчетов и валютных интервенций, служат обеспечением стабильности национальной валюты. Официальные золотовалютные резервы состоят из золота, иностранных валют, специальных прав заимствований и нетто-позиций в Международном валютном фонде.

Законом предусмотрено, что ЦБ РФ может прим. и прямые количественные ограничения (установление лимитов) на рефинансирование банков, проведение кредитными организациями отдельных банковских операций. Но это бывает в искл. случ. в целях проведения единой государственной денежно-кредитной политики только после консультаций с Правительством РФ. ЦБ РФ может устанавливать ориентиры роста 1го или нескольких показателей денежной массы исходя из основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики.

Наши рекомендации