Сроки защиты гражданских прав (сроки исковой давности и претензионные сроки)

Ответ 46:

«Исковая давность: понятие, виды, применение, исчисление».

Исковая давность – это срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Значении исковой давности велико, так как она устанавливается для защиты нарушенного субъективного права и создан для придания четкости, ясности, определенности и облегчения защиты в гражданских правоотношениях.

Виды сроков в исковой давности:

1) Общий срок – это срок, продолжительность которого установлена в три года. Распространяется на все требования и на всех субъектов гражданского права, кроме тех для которых предусмотрены специальные сроки или сроки давности не применяются вообще.

2) Специальные сроки соответствуют таким же требованиям, как общие, для них не установлено перечня сокращенных или более длительных сроков исковой давности:

а) Трехмесячный;

б) Шестимесячный;

в) Годичный;

г) Двухгодичный;

д) Пятилетний;

е) Шестилетний;

ж) Десятилетний.

Исковая давность не распространяется на правоотношения, предусмотрены ст. 208 ГК. Перечень открытый.

Сроки исковой давности – императивные сроки, они устанавливаются исключительно на основании закона.

Применение сроков исковой давности дело спорного правоотношения и осуществляется по следующим правилам:

1) Право на судебную защиту участников субъективных гражданских прав осуществляется путем обращения в суд.

2) Исковая давность связана с процессуальным правом на иск.

3) Суд применяет исковую давность только по заявлению стороны в споре.

4) Перемена лиц в обязательстве не влечет за собой изменения ни срока исковой давности, ни порядка его исчисления.

5) Исковая давность категория материального права.

6) Срок исковой давности не является пресекательным.

Исчисление срока исковой давности связывается с одной стороны с объективным моментом, т.е. нарушением субъективного права, а с другой стороны субъективным моментом, т.е. когда управомоченное лицо узнало или должно было знать о нарушении своего права.

Ответ 47:

«Приостановление, перерыв и восстановление срока исковой давности».

Исковая давность, как правило, течет непрерывно. Однако в реальной жизни нередки случаи, когда возникают непредвиденные обстоятельства, препятствующие или затрудняющие предъявить иск.

Приостановление срока течение исковой давности.

Основания:

1) Непреодолимая сила, т.е. чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство.

2) Нахождение истца или ответчика в составе ВС РФ при том, что одна сторона пребывала в подразделении переведенном на военное положение.

3) Мораторий – установленная на основании закона Правительством РФ отсрочка определенного вида обязательств.

4) Приостановление действия закона или иного правового акта, регулирующего соответствующее отношение.

Перерыв – время, истекшее до перерыва срока, в новый срок не засчитывается и течение срока исковой давности начинается заново.

Основания:

1) Предъявление иска.

2) Совершение обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

Восстановление срока возможно лишь в исключительных случаях и только по решению суда и при признании судом уважительности причины пропуска исковой давности (тяжелая болезнь истца, его беспомощное состояние, безграмотность, командировка). Причины пропуска могут быть признаны уважительными, если имели место в последние шесть месяцев срока исковой данности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев, то в течение срока исковой давности.

Ответ 48:

«Осуществление субъективного гражданского права и исполнение гражданской обязанности: понятие, принципы, способы, пределы».

Осуществление субъективного гражданского права – это реализация его содержания для удовлетворения интереса управомоченного. Осуществляется путем действия и бездействия. Отказ субъекта от осуществления принадлежащего ему права не влечет прекращения этого права, кроме случаев предусмотренных законом.

Условия: внешние по отношению к носителю прав условия - материальные и юридические гарантии. Внутренние условия относятся к поведению управомоченного и обязанного лица.

Исполнение (осуществление) субъективной гражданской обязанности – это действия или бездействия по реализации требования, составляющих содержание обязанности. В абсолютном правоотношении исполнение обязанности носит пассивный характер и состоит в воздержании от конкретных действий, нарушающих субъективное право конкретного лица. В относительном правоотношении исполнение обязанности носит активный характер и выражается в действиях.

Принципы:

1) Беспрепятственного осуществления гражданских прав;

2) Законности;

3) Разумности действий и добросовестности участников гражданских правоотношений.

Способы:

1) одним действием.

2) Многократно повторяющимися длящимися действиями;

3) Только лично управомоченным (обязанным):

4) Третьими лицами.

5) Осуществление субъективного права в относительном правоотношении осуществляется при реализации встречной субъективной обязанности.

6) Могут осуществляться, прекращаться чрез представителя.

Пределы:

1) Частные относятся к конкретным гражданским правам и предусмотрены в специальных статьях законодательства или в сделках.

2) Общие пределы относятся ко всем субъективным правам и предусмотрены в нормах принципах.

Нарушение субъективного гражданского права – называют злоупотреблением правом:

1. Шикана – действия, осуществляемые исключительно с намерением причинит вред другому.

2. Ограничение конкуренции

3. Злоупотребление доминирующим положением.

Ответ 49:

«Понятие и содержание права на защиту. Реализация и способы защиты гражданских прав».

Право на защиту – это одно из правомочий субъективного гражданского права, элементов его содержания и представляет собой возможность применения управомоченным лицом мер правоохранительного характера, соответствующих характеру самого субъективного права.

Содержание права на защиту: эта мера возможного поведения управомоченного лица, направленного на достижение восстановительно – пресекательной цели и связанного с использованием мер правоохранительного характера. Меры правоохранительного характера должны соответствовать характеру самого субъективного права. Включает в себя несколько возможностей, обеспечивающих реализацию субъективного права на различные ее этапах и в различных ситуациях.

Одним их главных условий законности субъективных гражданских прав является законность основания их возникновения. При несоответствии действий принципам гражданского права они считаются противозаконными независимо от содержания или отсутствия запретительных норм.

Наши рекомендации