Понятие и виды инвестиций и инвестиционной деятельности

Понятие "инвестиция" происходит от англ. investment и означает "вложение", т.е. некие материальные ценности, совокупность активов. Инвестирование - это процесс передачи указанных материальных ценностей собственником инвестиций - инвестором.

В этом смысле инвестиционный процесс, связанный с аккумулированием, передачей инвестиций от одного субъекта инвестиционной деятельности (инвестора) другому - получателю инвестиций (реципиенту), можно назвать инвестиционной деятельностью.

Инвестиционная деятельность в экономическом смысле является элементом управления собственными финансами, реализацией финансовой политики или плана. Ее целью является достижение максимальной эффективности совокупных активов, имеющихся в распоряжении. И в этом смысле этот процесс может затрагивать практически любой хозяйствующий субъект, физическое лицо или группу лиц. Так, приобретение группой фермеров сельхозтехники "вскладчину" не что иное, как коллективное инвестирование в общие средства производства. Как видно из примера, подобная деятельность относится к внутрихозяйственным операциям наряду с учетной или кадровой политикой и вполне самостоятельна по отношению к основной (уставной) деятельности, и в частности, к предпринимательству.

Наиболее распространенная классификация различает инвестиции:

Прямые инвестиции, представляют собой инвестиции в уставный капитал хозяйствующего общества в размере более 10% акций (долей) уставного капитала.

В то же время наличие пакета акций (долей) общества менее 10% можно рассматривать как портфельные инвестиции, имеющие краткосрочный характер и спекулятивные цели. Этот достаточно формальный признак не всегда соответствует целям инвестирования.

По сроку инвестирования можно выделить инвестиции:

- краткосрочные инвестиции в рамках биржевой торговой сессии могут составлять от нескольких минут до 30 дней;

- среднесрочные инвестиции - до одного года;

- долгосрочные инвестиции - свыше одного года;

- бессрочные инвестиции не ограничены сроком инвестирования;

- инвестиции до востребования возвращаются инвестору по первому его требованию.

По своей направленности инвестиции бывают:

- внешние (Оплата студентом или рабочим своего обучения можно рассматривать как инвестиции в образование, повышение квалификации самого инвестора);

- внутренние (по отношению к самому инвестору направлены во внешнюю среду, предназначены для внешних субъектов. Получателем инвестиций в данном случае является иное, отличное от инвестора лицо или группа лиц. Любые операции, связанные с передачей инвестором собственных или заемных ресурсов в распоряжение другого лица в целях стоимостного прироста или иного положительного эффекта, можно рассматривать как процесс инвестирования).

Инвестиции можно классифицировать по территориальному признаку. Так, выделяют:

Иностранные инвестиции предоставляются иностранными государствами, международными и межправительственными организациями, а также частными иностранными компаниями и гражданами иностранных государств.

Национальными инвесторами могут выступать все субъекты национальной экономики с учетом особенностей их деятельности.

Оба источника инвестиций в равной степени важны для поступательного развития экономики. При этом величина иностранных инвестиций отражает степень открытости национальной экономики для иностранных инвесторов и их защищенности.

По источнику формирования инвестиции, как и финансы в целом, можно разделить:

Централизованные инвестиции аккумулируются государством, муниципальными образованиями, различными их органами и учреждениями.

Децентрализованные инвестиции формируются частными инвесторами, как юридическими, так и физическими лицами.

По степени участия и возможности воздействия на деятельность получателя инвестиций условно можно разделить способы осуществления инвестиций:

- активное инвестирование;

- пассивное инвестирование;

- агрессивное инвестирование.

Активное инвестирование связано с возможностью и реализацией данной возможности в той или иной степени участвовать в деятельности организации, в капитал которой была направлена инвестиция. Став участником (акционером) хозяйствующего субъекта инвестор получает возможность через корпоративные механизмы воздействовать на объект инвестирования. Например, войдя в состав совета директоров предприятия, инвестор вправе получать соответствующую информацию о его деятельности; через решения совета директоров влиять на производственную, финансовую, кадровую политику предприятия.

Форма пассивного инвестирования не предполагает какого-либо влияния инвестора на бизнес-процессы предприятия - объекта инвестирования. Инвестор не ставит цель разобраться в особенностях деятельности объекта инвестирования или воздействовать на принимаемые решения. Эта инвестиционная модель строится на ожиданиях роста стоимости инвестиционного актива в силу независящих от инвестора факторов: высокой доходности бизнеса, эффективности избранной стратегии предприятия или положительной макроэкономической обстановки. Осуществляя депозитный вклад в банке, приобретая вексель организации, инвестор ограничивается правом получения только инвестиционного дохода, оговоренного заранее.

Агрессивное инвестирование предполагает получение инвестиционного дохода за счет изменений стоимости (волатильности) отдельных активов в течение времени: чем выше степень изменчивости стоимости, тем выше возможности инвесторов получения доходов от разницы купли-продажи активов. Данное инвестирование предполагает очень короткий период инвестирования и преследует цель получения быстрого спекулятивного дохода. Существенный инвестиционный доход в этом случае возможен даже при небольшой волатильности фондового рынка и достигается путем привлечения больших финансовых ресурсов.

Наши рекомендации