Европейский банк реконструкции и развития

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) начал свою деятельность с 1991 г. Его членами, количество которых превышает 60, являются страны ЕС, Центральной и Восточной Европы, СНГ, а также другие страны МВФ, в том числе находящиеся вне пределов Европы, и Европейский инвестиционный банк (ЕИБ). Основная цель ЕБРР за­ключается в содействии переходу к рыночной экономике и стимулиро­вании развития частной и предпринимательской инициативы в странах Центральной и Восточной Европы. К приоритетным направлениям дея­тельности банка относится содействие приватизации, демонополиза­ции и децентрализации, объединению энергетических, транспортных и телекоммуникационных сетей Европы, защите окружающей среды. Устав ЕБРР предусматривает преимущественное (не менее 60%) на­правление его финансовых ресурсов на поддержку деятельности него­сударственных коммерческих структур, укрепление финансовых ин­ститутов и правовых систем, развитие инфраструктуры, необходимой для поддержки частного сектора. Цели и методы деятельности ЕБРР в значительной степени совпадают с МФК.

Кредитная политика ЕБРР.Банк не предоставляет гарантии под экспортные кредиты и не работает с индивидуальными клиентами. ЕБРР не предоставляет финансирование, если считает, что заявитель может по­лучить средства из других источников на приемлемых условиях. ЕБРР, как правило, заключает напрямую соглашения с крупными организация­ми-клиентами. Кредиты малым и средним предприятиям предоставля­ются через посредников. Кредитные операции подразделяются банком на обычные и специальные. Первый вид операций финансируется за счет основных ресурсов банка (уставный капитал, средства от погашения кре­дитов банка и проценты, выплаченные по ним, заемные средства), а вто­рой — из ресурсов специальных фондов (целевые средства).

ЕБРР прибегает либо к самостоятельному финансированию, либо к совместному. Самостоятельное финансирование осуществляется пу­тем предоставления кредитов, приобретения акций предприятий или



Раздел VI. Международные финансы

Глава 22. Международные финансы: структура, организация, институты 723



Европейский банк реконструкции и развития - student2.ru Европейский банк реконструкции и развития - student2.ru Европейский банк реконструкции и развития - student2.ru Европейский банк реконструкции и развития - student2.ru Европейский банк реконструкции и развития - student2.ru Европейский банк реконструкции и развития - student2.ru Европейский банк реконструкции и развития - student2.ru Европейский банк реконструкции и развития - student2.ru Европейский банк реконструкции и развития - student2.ru выдачи гарантий. Последние позволяют заемщикам получать кредиты по другим каналам, а ЕБРР берет на себя ответственность либо за все риски, либо за отдельные виды. При финансировании через посредни­ков им открываются средне- и долгосрочные кредитные линии. Посред­никами чаще всего выступают национальные банки и в некоторых слу­чаях правительства. Совместное финансирование может осуществлять­ся в различных формах: кредиты ЕБРР и других участников синдиката предоставляются в одних случаях в согласованных пропорциях для фи­нансирования одного и того же набора товаров или услуг, в других — различных (параллельное финансирование). После предоставления полной суммы кредита ЕБРР продает какую-либо долю кредита другим банкам (долевое финансирование).

ЕБРР принимает участие в инвестиционных фондах, которые вкла­дывают средства в средние частные предприятия путем покупки их ак­ций. Он реализует также программы содействия торговле с участием местных финансовых институтов. Такие программы подразумевают от­крытие кредитных линий для гарантирования подтверждений аккреди­тивов, предоставляемых местным банкам, а также прямое финансирова­ние крупных предприятий в виде револьверных кредитов.

Очень важную роль в деятельности ЕБРР играют экологические проекты. При этом особое внимание уделяется операциям, направлен­ным на рациональное использование ресурсов и энергии, сокращение отходов, переработку и регенерацию ресурсов, использование более экологически чистых технологий. Любой проект, предоставляемый ЕБРР, подвергается тщательной экологической проверке. ЕБРР спо­собствует принятию и повсеместному выполнению международно при­знанных экологических норм и стандартов.

ЕБРР часто действует в других странах через основанные им регио­нальные венчурные фонды. Он создает также фонды поддержки малого бизнеса для предоставления малых (до 125 тыс. долл.) и микрокредитов (до 30 тыс. долл.). Хотя ЕБРР декларирует в программных документах необязательность государственных гарантий, последние в той или иной форме во многих случаях все же востребуются. Государственные гаран­тии не требуются, только если финансирование осуществляется при по­средничестве одного из фондов, организованных для кредитования ма­лых предприятий и проектов.

Наши рекомендации