Субъекты и объекты оценочной деятельности. Виды стоимости, рассчитываемые оценщиком. Основные подходы, используемые для оценки бизнеса.

Оценочная деятельность – это профессиональная деятельность субъектов, направленная на установление в отношении объектов оценки рыночной или иной стоимости.

Российская законодательная база представлена следующими нормативно-правовыми актами:

№135 ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ» от 29 июля 1998 года; Федеральный стандарт оценки №1 «Общие понятия оценки, подходы к оценке и требования к проведению оценки» от 20 июля 2007 года; Федеральный стандарт оценки №2 «Цели оценки и виды стоимости» от 20 июля 2007 года; Федеральный стандарт оценки №3 «Требования к отчету об оценке» от 20 июля 2007 года.

Законодателем определены случаи, когда проведение оценки является обязательным:

1) Все случаи, когда в сделку вовлечено имущество, принадлежащее полностью или частично российской Федерации, субъектам РФ и муниципальным образованиям;

2) В случаях, когда возникает спор о стоимости объекта:

· При национализации имущества,

· При выкупе или ином изъятии имущества у собственников для государственных нужд,

· При составлении брачных контрактов и разделе имущества разводящихся супругов по требованию одной из сторон,

· При ипотечном кредитовании юридических и физических лиц и прочее.

Субъекты оценочной деятельности – это физические лица, являющиеся членами одной из саморегулируемых организаций оценщиков (СРОО) и застраховавшие свою ответственность в соответствии с законодательством.

Объектами оценки являются: Отдельные материальные объекты (вещи), Совокупность вещей,

Право собственности и иные вещные права (право владения, пользования, распоряжения, право хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения землей, постоянного пользования земельным участком, сервитут и иные вещные права), Права требования и обязательства (долги), Нематериальные активы, Работы, услуги, информация, иные объекты.

Итогом проведения оценки объектов является составление двух документов.

Первый – Договор на проведение оценки имущества, составляемый в самом начале.

Второй документ – Отчет об оценке. Он является результатом работы оценщиков и имеет статус официального документа.

Любой объект имущества должен быть оценен экспертом-оценщиком с помощью трех подходов:

1) Затратный подход – это совокупность методов оценки стоимости объекта., основанных на определении затрат, необходимых для восстановления либо замещения объекта оценки с учетом его износа (физический износ – утрата физических свойств объекта в процессе его использования; моральный или функциональный – недостаток или избыток каких-либо функций; внешнеэкономический износ – устаревание объекта под воздействием внешних факторов),

2) Сравнительный подход – совокупность методов оценки стоимости объектов, основанных на сравнении объекта оценки с аналогичными или идентичными объектами, в отношении которых имеется информация о ценах сделок с ними,

3) Доходный подход – совокупность методов оценки стоимости объектов, основанных на определении ожидаемых доходов от владения и использования объекта.

При осуществлении оценочной деятельности используется следующие виды стоимости объекта оценки:

1)рыночная стоимость -определяется наиболее вероятная цена, по которой объект оценки может быть отчужден на дату оценки на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства.; 2)инвестиционная стоимость- определяется стоимость для конкретного лица или группы лиц при установленных данным лицом (лицами) инвестиционных целях использования объекта оценки. 3)ликвидационная стоимость -определяется расчетная величина, отражающая наиболее вероятную цену, по которой данный объект оценки может быть отчужден в срок меньше обычного срока экспозиции аналогичных объектов. 4)кадастровая стоимость -определяется методами массовой оценки рыночная стоимость, установленная и утвержденная в соответствии с законодательством, регулирующим проведение кадастровой оценки.

Наши рекомендации