Нормативный материал и постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации

1. УК РФ ст. ст. 228-230, 232, 238, 240-245.

2. Постановление Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 (ред. от 11.03.2011) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» // "Российская газета", № 29, 11.02.2006.

3. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 (ред. от 23.12.2010) «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» // Бюллетень Верховного суда РФ. № 7.1998г.

Литература

1. Арутюнов А. Квалификация сбыта наркотических средств преступным сообществом // Законность. №11. 2002. С. 47-49.

2. Афян Э. Мотив и цель незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ // Уголовное право. №2. 2003. С. 9-12;

3. Баранников А. Квалификация преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов // Законность, 2007, N 8.

4. Бриллиантов А. Квалификация действий по уничтожению наркотических средств // Законность, 2008, N 6.

5. Брюховецкий Н.Н. Незаконный сбыт наркотических средств: вопросы квалификации // Адвокат", 2008, N 6.

6. Воронин В. Определить законом крупный размер наркотических средств //Российская юстиция. №2. 2003. С. 43

7. Каплунов В., Широков В. Уголовно-правовая политика в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков: нужны перемены //Законность, 2009, N 4.

8. Козаченко И., Симакова И. Освобождение от уголовной ответственности за незаконные действия с наркотическими средствами и психотропными веществами // Уголовное право. №1. 2003. С. 52-54.

9. Курченко В. Проблемы квалификации незаконного оборота наркотиков // Уголовное право. №2. 2003. С. 45-46.

10. Тонков В.Е. Особенности определения объекта и предмета посягательства при квалификации преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков // Законодательство и экономика, 2006, N 9.

Задачи:

1. Лисицын украл у Пояркова чемодан, в котором, помимо прочих вещей, обнаружил килограмм анаши. Он разделил анашу на небольшие порции и стал ее продавать. Он знакомился с подростками, сначала давал покурить бесплатно, а потом требовал деньги за каждую порцию. Таким образом он приучил к систематическому курению анаши двух 15-летних и одного 17-летнего школьника. Эти ребята стали совершать кражи денег и вещей у родителей и знакомых для покупки наркотиков.

Решите вопрос об ответственности виновных лиц.

2. Серебряков незаконно приобрел у цыганки пять пакетиков марихуаны общим весом 38,6 грамма. При задержании он пояснил, что приобрел марихуану для собственного потребления.

Решите Вопрос об ответственности Серебрякова.

3. Во время обыска по обвинению в краже чужого имущества у Иволгина было обнаружено шесть пакетиков высушенной маковой соломки по 30 граммов в каждом пакете, 2 пакета ацетилированного опия по 3 грамма и 72 ампулы раствора морфия. Иволгин пояснил, что хранил наркотики для себя.

Решите вопрос об ответственности Иволгина.

4. Медсестра Кошкарева, в нарушение предписаний врача, не выдавала больным лекарства, содержащие наркотические вещества, а заменяла их другими. Сэкономленные таким образом лекарственные препараты Кошкарева продавала.

Квалифицируйте действия Кошкаревой. Изменится ли квалификация, если будет установлено, что Кошкарева действовала по сговору с врачом Мироновым?

5. Пенсионеры Саларгалиев и Клюшкин все свободное время проводили в тайге. В глухих местах на небольших полянах они возделывали почву и сажали манчжурскую и южночуйскую коноплю. По мере созревания конопли, они собирали ее и передавали Насрединову, который вместе с сестрой изготавливал из нее наркотические средства. Наркотики сбывались в городе Павловым и Менгелем. Полученные деньги делились между всеми названными лицами.

Квалифицируйте их действия.

6. 17-летние Рыбаков и Печенкин потребовали у 13-летнего Фокина 4 ампулы реланиума. Боясь, что сына будут бить, его мать, работавшая в аптеке, принесла требуемое, которое сын передал Рыбакову.

Квалифицируйте действия виновных лиц.

7. Уезжая в 6-месячную загранкомандировку, Рябков на время своего отсутствия сдал квартиру Сереброву, сказав, что тот «может делать все, что угодно, но чтобы мебель и вещи были целы». Серебров устроил в квартире притон для потребления наркотиков и занятия азартными играми.

Решите вопрос об ответственности виновных лиц.

8. Костенко и Хаджиев в колхозном поле, засеянном подсолнечником, нашли спрятанные 4 мешка с коробочками мака, общим весом 13 кг 400 г, содержащими алколлоиды группы опия и являющиеся наркотическим средством. Мешки они принесли в деревню и спрятали на чердаке пустующего дома. Через два дня Костенко и Хаджиев подъехали к этому дому на тракторе, погрузили мешки в тракторную тележку, однако в пути следования были задержаны.

Квалифицируйте их действия.

9. Директор магазина Пильщикова закупила у торгово-закупочного кооператива 6 тонн мясных продуктов. Все закупленные продукты положили на хранение в холодильник магазина, однако через несколько дней холодильник вышел из строя. Часть продуктов испортилась, но по распоряжению Пильщиковой, они были расфасованы в целлофановые пакеты и проданы. В результате употребления недоброкачественных продуктов семь человек получили пищевые отравления, двое из них умерли.

Есть ли состав преступления в действиях Пильщиковой и иных работников магазина?

10. Семенова, продавец муниципального магазина, осуществляя торговлю на улице, продавала красную икру с просроченным сроком потребления, уменьшив цену каждой банки на 5 рублей.

Содержится ли в ее действиях состав преступления?

11. Воеводин и его двоюродный брат Кульков арендовали полуподвальное помещение, отремонтировали и оборудовали в нем сауну. Затем они привлекли Амосову, Елисееву, Демченко, предложив им участвовать в работе «массажного салона». Объявления о привлечении клиентов давались Воеводиным через ряд газет. Девушки по желанию посетителей сауны вступали с ними в половые отношения, регулярно получая за это от Кулькова деньги.

Квалифицируйте действия виновных лиц.

12. Топорков организовал на территории своей усадьбы петушинные бои и взимал плату за их просмотр и за возможность выставить для участия в бою собственную птицу. При этом, по установленным правилам, птица, откровенно избегающая сражения и спасающаяся бегством от более сильного противника, демонстративно обезглавливалась на глазах многочисленных зрителей, среди которых были и дети, в том числе дети Топоркова 10 и 12 лет.

Содержится ли в действиях Топоркова состав преступления?

Тема 9: Экологические преступления (2 часа)

1. Понятие экологических преступлений, их классификация. Отличие экологических преступлений от преступлений против собственности.

2. Экологические преступления общего характера (ст.ст.246-249).

3. Экологические преступления специального характера, посягающие на компоненты или составные части природы (ст.ст.250-262).

Наши рекомендации