Задачи по теме, решаемые на занятиях в аудитории. Задачи № 6.Техник по вооружению лейтенант Кравченко производил плановую пристрелке авиационногооружия на полигоне

Задачи № 6.Техник по вооружению лейтенант Кравченко производил плановую пристрелке авиационногооружия на полигоне. Не имея достаточного количество солдат для оцепления полигона, и не выполнив всех требований инструкций и

наставлений по ограждению мишеней и использования оружия, он в течении нескольких часов производил стрельбу. В результате, очередь зажигательными снарядами авиационного пулемета попала в проезжавшую по полевой дороге машину, пробила ей бензобак. Автомобиль загорелся и взорвался. Водитель и пассажир получили тяжкие телесные повреждения. Вопрос (задание). Квалифицируйте содеянное.

Задачи № 7.В составемеждународногоконтингент войск наша инженерная

легковооруженная воинская часть находилась в ближневосточном государстве, где

происходили военные действия и гражданская война. Часть занималась

разминированием территорий военных действий. Одно из подразделение части

базировалось на аэродроме, где под его охраной и обороной были

военно-транспортный самолет, двадцать единиц военно-инженерной техники и боеприпасы,

Однажды на аэродром, напал партизанский отряд местной вооруженной

группировки. Отряд уничтожил полицейский участок, правительственную охрану аэропорта и захватил иностранных пассажиров транспортного самолета. Дальнейшие намерения отряда были не известны.

Опасаясь нападения на аэродромную роту, не желая вступать в неравный бой и понести людские потери, командир роты капитан Боягузов приказал всему личному составу сесть в 5 БМП, оставить технику и покинуть аэродром незаметно по тыловой дороге. Что и было сделано.

После освобождения аэродрома американскими войсками была обнаружена взорванной и сожженной техника инженерной части.

Вопрос (задание). Квалифицируйте содеянное

Задачи № 8.Комендант энского северо-западного укрепленного района подполковник Польских во время праздничного застолья родственникам и знакомым сообщил, что его назначают начальником на новый оборонительный объект.

Который в соответствии с мобилизационными планами будет комплектоваться жителями его города, использовать новую технику и средства, и являться центральным и самым мощным объектом обороны в случае какой- либо агрессии.

Вопрос (задание). Квалифицируйте содеянное.

Задачи № 9.Рядовой Самсоненко, управляя транспортным автомобилем УАЗ 69, во время служебной поездки по городу, подсадил в кабину попутчицу гражданку Колобкову. В пути Колобкова попросила «немножко порулить машиной», так как у ее отца есть машина, и тот ее учит управлять ею. Самсоненко разрешил Колобковой сесть к нему на колени и управлять машиной. В пути Самсоненко стал действиями отвлекать Колобкову. Которая, не заметив смену светофора, выехала при красном свете на перекресток и столкнулась с автомабилем ВАЗ 21011. В результате столкновения Колобкова и водитель ВАЗ получили тяжкие телесные повреждения.

Вопрос (задание). Квалифицируйте содеянное

Задачи № 10.В апрелерядовой Сухорученко находился в карауле по охране дивизионных складов артвооружения. Днем во время движения по маршруту, он заметил, что ворота одного из складов открыты, а завсклада прапорщик Волокита пошел к другому склад для выдачи вооружения прибывшему начальнику артвооружения одной из частей. Сухорученко отклонился с маршрута, зашел в склад, и из ящиков взял автомат АК и два пистолета ПМ. Через ограждение он покинул территорию складов и поста. Похищенное он перетащил в ближайшую лесопосадку, где и спрятал оружие. Через месяц при инвентаризации была обнаружена недостача оружия на складе. А через два месяца после увольнения Сухорученко в запас, при попытке сбыть оружие, он был задержан и изобличен в преступлении.

Вопрос (задание). Квалифицируйте содеянноеСухоруковым и Волокиной.

Литература: Основная,та же, что ко всем темам курса.

Дополнительная:та же, что и к семинару № 15

СЕМИНАР № 16.

Время 2 часа.

Наши рекомендации