Считается ли право на применение ставки НДС 0 процентов подтвержденным, если оплата по экспортному контракту проходила векселем (пп. 2 п. 1 ст. 165 НК РФ)?

Налоговый кодекс РФ не содержит разъяснений по данному вопросу.

По данному вопросу есть две точки зрения.

Официальная позиция заключается в том, что при оплате векселем экспорт считается неподтвержденным. Есть судебное решение и работа автора, в которых сделаны аналогичные выводы.

Конституционный Суд РФ отмечает, что оплата векселем не лишает экспортера права на применение ставки НДС 0 процентов. Есть примеры судебных решений и работы авторов, подтверждающие такой подход.

Подробнее см. документы

Позиция 1. При оплате векселем экспорт считается неподтвержденным

Письмо ФНС России от 19.10.2005 N ММ-6-03/[email protected] "О применении законодательства по косвенным налогам за II и III кварталы 2005 года" (вместе с Разъяснениями по отдельным вопросам, связанным с применением законодательства по налогу на добавленную стоимость)

Разъяснено, что при оплате векселем у экспортера нет документа, подтверждающего поступление экспортной выручки. Следовательно, экспорт считается неподтвержденным.

Аналогичные выводы содержит:

Статья: Исчисление НДС по экспортным операциям ("Российский налоговый курьер", 2007, N 5)

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 07.03.2007 N А78-4061/06-Ф02-1004/07 по делу N А78-4061/06

Суд указал, что полученные экспортером векселя не свидетельствуют о получении выручки за экспортный товар.

Позиция 2. Оплата векселем не лишает экспортера права на применение ставки НДС 0 процентов

Определение Конституционного Суда РФ от 04.04.2006 N 98-О "По жалобе общества с ограниченной ответственностью "Производственная фирма "Лагом" на нарушение конституционных прав и свобод положениями пункта 1 статьи 165 Налогового кодекса Российской Федерации"

Суд указал, что расчеты с помощью векселя предоставляют налогоплательщику право получить возмещение НДС при условии поступления денежных средств в счет оплаты экспортной сделки на банковский счет налогоплательщика.

Аналогичные выводы содержит:

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 02.10.2006 по делу N А79-3927/2006

Статья: КС РФ: вексель "нулевому" НДС не преграда ("Главная книга", 2006, N 15)

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 03.05.2006 N Ф04-2138/2006(21855-А03-33) по делу N А03-13556/05-33

Суд указал, что вексельная форма расчетов по внешнеэкономическим сделкам не противоречит законодательству, в связи с чем отказ в возмещении НДС не основан на законе.

Аналогичные выводы содержит:

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 03.05.2006 N Ф04-2053/2006(21680-А03-14) по делу N А03-18386/05-33

Книга: Новые правила вычетов и другие изменения в НДС (Исанова А.З.) ("Главбух", 2006)

Постановление ФАС Поволжского округа от 19.06.2007 по делу N А55-15618/06

Суд отклонил довод налогового органа о неправомерности подтверждения оплаты услуг векселями, как не основанный на законе. Вексель, наряду с иными формами оплаты, является законным средством платежа на территории РФ.

Аналогичные выводы содержит:

Постановление ФАС Поволжского округа от 27.02.2007 по делу N А55-7957/2006-3 (Определением ВАС РФ от 25.06.2007 N 7678/07 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 06.06.2005 N Ф04-3619/2005(11881-А03-34)

Суд указал, что действующее законодательство допускает порядок осуществления расчетов между контрагентами путем передачи векселей, а Налоговый кодекс Российской Федерации не ставит право на возмещение НДС в зависимость от форм расчетов между участниками по внешнеторговой сделке.

Аналогичные выводы содержит:

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 09.02.2005 N Ф04-6171/2004(А03-4091-34)

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 11.04.2005 N Ф04-2020/2005(10182-А03-34)

Постановление ФАС Уральского округа от 21.12.2005 N Ф09-5924/05-С7

Постановление ФАС Поволжского округа от 26.04.2007 по делу N А55-12896/2006-54 (Определением ВАС РФ от 29.08.2007 N 10286/07 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)

Суд пришел к следующему выводу: оплата экспортного товара векселем не может являться основанием для отказа в применении ставки 0 процентов, так как вексель был акцептирован и оплачен, что подтверждается платежным поручением и реестром оплаченных обязательств.

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 12.12.2007 N Ф04-56/2007(66-А03-14) по делу N А03-2554/2007-14

Суд указал, что налогоплательщик правомерно применил ставку 0 процентов при расчетах по экспортной сделке с помощью векселя, представив при этом акты приема-передачи векселей, выписку из лицевого счета налогоплательщика и копии платежных поручений Сбербанка России, подтверждающие зачисление суммы от погашения векселей на счет налогоплательщика.

Наши рекомендации