Формула простых процентов

Формула простых процентов применяется, если начисляемые на вклад проценты причисляются к вкладу только в конце срока депозита или вообще не причисляются, а переводятся на отдельный счет, т.е. расчет простых процентов не предусматривает капитализации процентов.

При выборе вида вклада, на порядок начисления процентов стоит обращать внимание. Когда сумма вклада и срок размещения значительные, а банком применяется формула простых процентов, это приводит к занижению суммы процентного дохода вкладчика.

Формула простых процентов по вкладам выглядит так:

Формула простых процентов - student2.ru , где

S — сумма денежных средств, причитающихся к возврату вкладчику по окончании срока депозита. Она состоит из первоначальной суммы размещенных денежных средств, плюс начисленные проценты;

I – годовая процентная ставка;

t – количество дней начисления процентов по привлеченному вкладу;

K – количество дней в календарном году (365 или 366);

P – первоначальная сумма привлеченных в депозит денежных средств;

Sp – сумма процентов (доходов).

Чтобы рассчитать только сумму простых процентов формула будет выглядеть так:

Формула простых процентов - student2.ru , где

Sp – сумма процентов (доходов);

I – годовая процентная ставка;

t – количество дней начисления процентов по привлеченному вкладу;

K – количество дней в календарном году (365 или 366);

P – сумма привлеченных в депозит денежных средств.

Задача 1. Гражданин Сидоров положил на депозит "Гарантированный доход" сумму 1 000 000 белорусских рублей на срок 15 дней. Фиксированная процентная ставка – 30,0 % годовых. Рассчитать сумму денежных сумма денежных средств, причитающихся к возврату вкладчику по окончании срока депозита.

Задача 2.Гражданка Петроваположила денежные средства в размере 2 000 000 белорусских рублей на "Интернет-депозит" (без капитализации, ежемесячное перечисление дохода на банковскую пластиковую карточку) на срок 18 месяцев. Ставка по вкладу 32,0% годовых плюс премиальный доход 1.8% и через 6 месяцев ею была пополнена сумма депозита на 1 000 000 белорусских рублей. Рассчитать сумму процентов причитающихся к возврату вкладчику по окончании срока депозита.

Наши рекомендации