Оформление счетов-фактур

2.1. Должен ли арендатор федерального имущества, имущества субъекта РФ и муниципального имущества выставлять счет-фактуру? Можно ли привлечь к ответственности за невыставление счетов-фактур (п. 3 ст. 161 НК РФ)? >>>

2.1.1. До 09.06.2009. Должен ли арендатор федерального имущества, имущества субъекта РФ и муниципального имущества выставлять счет-фактуру? Можно ли привлечь к ответственности за невыставление счетов-фактур? >>>

2.1.2. После 09.06.2009. Должен ли арендатор федерального имущества, имущества субъекта РФ и муниципального имущества выставлять счет-фактуру? Можно ли привлечь к ответственности за невыставление счетов-фактур? >>>

2.2. В каком порядке оформляется счет-фактура при исполнении обязанностей налогового агента российским покупателем товаров (работ, услуг) у иностранного продавца (п. 5 ст. 161 НК РФ)? >>>

2.2.1. До 09.06.2009. В каком порядке оформляется счет-фактура при исполнении обязанностей налогового агента российским покупателем товаров (работ, услуг) у иностранного продавца? >>>

Должен ли арендатор федерального имущества, имущества субъекта РФ и муниципального имущества выставлять счет-фактуру? Можно ли привлечь к ответственности за невыставление счетов-фактур (п. 3 ст. 161 НК РФ)?

До 09.06.2009. Должен ли арендатор федерального имущества, имущества субъекта РФ и муниципального имущества выставлять счет-фактуру? Можно ли привлечь к ответственности за невыставление счетов-фактур?

Налоговый кодекс РФ не содержит разъяснений по данному вопросу.

Согласно официальной позиции, выраженной в Письме УМНС России по г. Москве, налоговому агенту самостоятельно необходимо составить счет-фактуру с пометкой "Аренда государственного или муниципального имущества". Авторы поддерживают эту точку зрения.

Есть пример судебного решения, подтверждающего, что за несоставление такого счета-фактуры ответственности по ст. 120 НК РФ не наступает.

Подробнее см. документы

Письмо УМНС России по г. Москве от 26.12.2003 N 24-11/72147 "Об уплате налога на добавленную стоимость"

Налогоплательщик, выступающий в роли налогового агента, составляет счет-фактуру в одном экземпляре с пометкой "Аренда государственного или муниципального имущества". Составленный счет-фактура регистрируется в книге продаж в момент фактического перечисления в бюджет арендной платы и НДС.

Аналогичные выводы содержит:

Консультация эксперта, 2007

Постановление ФАС Уральского округа от 13.12.2005 N Ф09-5541/05-С2

Налоговый агент не составлял счетов-фактур с пометкой "Аренда государственного или муниципального имущества" и не регистрировал их в книге продаж в момент перечисления в бюджет арендной платы и НДС. Данное обстоятельство расценено проверяющими как правонарушение (п. 2 ст. 120 НК РФ). Суд указал на отсутствие оснований для привлечения общества к ответственности, предусмотренной п. 2 ст. 120 НК РФ, поскольку обязанность по составлению счетов-фактур на налогового агента не распространяется.

Консультация эксперта, 2007

Автор разъясняет, что ни один нормативный документ напрямую не обязывает налоговых агентов самостоятельно выписывать себе какие-либо счета-фактуры и регистрировать их в книге покупок и в книге продаж. Однако налоговые органы на местах, как правило, настаивают на том, что для вычета НДС налоговый агент должен иметь счет-фактуру. Поэтому во избежание возникновения спорных ситуаций налогоплательщикам, выступающим в роли налоговых агентов, целесообразно выписывать счета-фактуры и отражать удержанные и перечисленные в бюджет суммы НДС как в книге продаж, так и в книге покупок (если налогоплательщик имеет право на соответствующий налоговый вычет).

После 09.06.2009. Должен ли арендатор федерального имущества, имущества субъекта РФ и муниципального имущества выставлять счет-фактуру? Можно ли привлечь к ответственности за невыставление счетов-фактур?

Налоговый кодекс РФ не содержит разъяснений по данному вопросу.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 02.12.2000 N 914 арендатор федерального имущества, имущества субъекта РФ и муниципального имущества должен выставить счет-фактуру.

Судебной практики нет.

Подробнее см. документы

Постановление Правительства РФ от 02.12.2000 N 914

В абз. 8 п. 16 данного Постановления установлено, что налоговые агенты, указанные в п. 2 ст. 161 НК РФ, регистрируют в книге продаж счета-фактуры, которые составлены при исчислении налога (при осуществлении оплаты или частичной оплаты, в том числе с применением безденежных форм расчетов, в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) или при приобретении товаров (работ, услуг)).

Наши рекомендации