Становление и развитие отечественной теории финансов

Первые сочинения по финансовым вопросам появились в России в XVI в. во времена царствования Иоанна Грозного. Их автором был Иван Семенович Пересветов, который занимался разработкой рекомендаций по увеличению доходов государственной казны и обоснованием налоговой политики, которую проводил царь.

В XVII в., в связи с изменениями социально-экономических условий появляются и соответствующие теоретические разработки в области финансов. Это, прежде всего, сочинения Юрия Крижанича (1617-1683), а точнее главный труд в его жизни трактат «Политика». В нем автор тщательно анализирует экономическое и политическое положение России, характеризует роль торговли, ремесел и земледелия, подчеркивает роль армии для сохранения государственной независимости, указывает на необходимость культурного развития.

XVIII в. в России характеризуется отсутствием пока еще целостной системы финансов, а в сочинениях рассматриваются только отдельные их аспекты, связанные в основном с обеспечением государства денежными доходами и лишь в небольшой части - с направлениями государственных расходов.

Наиболее видным экономистом того времени был Иван Тихонович Посошков (1652-1726). В своем основном сочинении «Книга о скудности и богатстве» он предлагает установить льготные пошлины для русских купцов и высокие пошлины на привозные товары с целью поощрения развития промышленности и торговли в России. Для финансовой поддержки отечественного купечества он рекомендовал развивать взаимный кредит и создать систему краткосрочного кредита.

Во второй половине XVIII в. появляются новые работы по теории финансов, автором которых является Семен Ефимович Десницкий (1740-1789). Круг его исследований широк: организация и развитие мануфактурной промышленности, сельского хозяйства, торговли и кредита, выпуск денег, сбор налогов, государственный бюджет. Им же было предложено создание единого центрального финансового органа (Министерства финансов), что дало толчок к формированию и развитию всех звеньев финансовой системы.

В 1810 г. в связи с усиливающимся дефицитом бюджета Государственный Совет утвердил правила расходования государственных средств, подготовленные министром финансов того времени Михаилом Михайловичем Сперанским (1772-1839). Документ, названный «План финансов», включал в себя следующие важные положения:

1) все расходы должны соответствовать доходам; никакой новый расход не может быть назначен прежде, чем будет найден соразмерный ему доходный источник;

2) расходы должны подразделяться:

- по ведомствам;

- по степени нужды в них - необходимые, полезные, избыточные, излишние и бесполезные (последние вообще не допускаются);

- по пространству - общегосударственные, губернские, окружные и волостные;

- по предметному назначению - обыкновенные и чрезвычайные;

- по степени постоянства - стабильные и меняющиеся.

Многие идеи и положения «Плана финансов» М.М. Сперанского существенно повлияли на последующее развитие финансовой теории и практики в России и не потеряли своего значения и поныне. Его по праву можно считать одним из наиболее выдающихся разработчиков теории бюджета.

К наиболее крупным научным работам по финансовым проблемам в первой половине XIX в. относятся работы декабриста Н.И. Тургенева (1789-1871) «Опыт теории налогов», М.Ф. Орлова (1788-1842) «О государственном кредите» и И.Я. Горлова (1814-1890) «Теория финансов». До реформы 1861 г. большой вклад в развитие российской финансовой науки внесли также И.К. Бабст, А.И. Бутовский, И.В. Вернадский, Д.П. Журавский, Ф.Б. Мильгаузен и др.

Отмена крепостного права дала толчок к ускоренному развитию производительных сил, промышленности, торговли и капиталистических отношений в целом, что способствовало дальнейшему развитию финансов и финансовой науки. В этой связи следует отметить работы: Е.Ф. Канкрина (1774-1845) «Краткое обозрение Российских финансов» (1880 г.), И.И. Янжула (1846-1914) «Наша финансовая система» (1905 г.), М.И. Боголепова (1879-1945) «Финансы, правительство и общественные интересы» (1907 г.), С.Ю. Витте (1849-1915) «Конспект лекций о Народном и Государственном хозяйстве» (1912 г.) и многие другие. В них авторы рассматривают финансы не как абстрактную категорию, а в первую очередь с позиций ее практического использования в интересах государства.

После Октябрьского переворота 1917 г., в результате которого произошла смена общественно-экономического устройства России, стала формироваться советская финансовая наука, наиболее известными авторами которой были Д. Кузовков, К. Шмелев, Г. Сокольников и А. Буковецкий.

Особый интерес вызывает работа А. И. Буковецкого «Введение в финансовую науку» (1929 г.), в которой он разработал следующие положения теории финансов:

1. Финансовая наука является не частью финансового права и политэкономии (как считали многие другие ученые), а самостоятельно наукой;

2. Финансы органически связаны с деятельностью государства;

3. Характерной чертой финансов является их ограничение пределами государственной сферы. Понятие финансов не распространяется на денежные отношения внутри предприятий, кооперативов, торговли и т.п.;

4. Финансы - это не деньги, не ресурсы, а общественные отношения;

5. Финансовое хозяйство есть принудительное хозяйство, что является его характерной чертой; если исчезнет момент принуждения, то и исчезнет и финансовое хозяйство.

Все последующие годы вплоть до распада СССР и образования новой российской государственности, ориентированной на рыночную экономику, происходило формирование финансов и финансовой науки нового общественно-политического строя, основанного на всеобщей государственной собственности на средства производства, административно-командной форме и плановом характере государственного управления экономикой, именуемого социализмом. Основоположниками теории советских финансов и финансовой науки социалистических государств были В.П. Дьяченко и A.M. Александров. Наиболее видными представителями советской финансовой науки 1950 – 1991 гг., занимающимися разработкой теории социалистических финансов и ее различных областей, были Б.Г. Болдырев, Э.А. Вознесенский, Л.А. Дробозина, Е.В. Коломин, В.И. Колесников, В.М. Родионова, Г.Б. Поляк, М.В. Романовский, В.К. Сенчагов, Н.Г. Сычев и др.

Наши рекомендации