Типы изменений баланса под влиянием хозяйственных операций

Каждая хозяйственная операция влияет на бухгалтер­ский баланс, изменяя величину его статей или итога. Источник такого влияния заключается в том, что любая хозяйственная операция затрагивает две статьи баланса. При этом статьи могут находиться в активе, в пассиве либо одновремен­но в активе и пассиве.

В зависимости от характера изменений статей баланса хозяйствен­ные операции делятся на четыре типа.

Хозяйственные операции первого типавызывают изменения только в активе баланса: одна статья увеличивается, другая уменьшается на сумму хозяйственной операции.

Такие хозяйственные операции изменяют состав имущества, его размещение. Итог баланса не изменяется.

Влияние хозяйственных операций на баланс можно выразить следующим уравнением:

А + Х – Х = П, где

А – актив бухгалтерского баланса;

X – сумма хозяйственная операция;

П – пассив бухгалтерского баланса.

Хозяйственные операции второго типа вызывают изменения только в пассиве бухгалтерского баланса: одна статья увеличивается, другая уменьшается на сумму хозяйственной операции.

Такие хозяйственные операции видоизменяют источники имущества. Итог баланса не изменяется.

А = П + X - X

Хозяйственные операции третьего типа вызывают изменения в активе и пассиве баланса одновременно в сторону увеличения его статей.

Итог баланса также увеличивается на сумму хозяйственной операции по активу и пассиву.

А + X = П + X

Хозяйственные операции четвертого типа вызывают изменения в активе и пассиве баланса одновременно в сторону уменьшения его статей.

Итог баланса также уменьшается на сумму хозяйственной операции.

А – X = П – X

Счета бухгалтерского учета как элемент метода бухгалтерского учета

Каждая организация имеет большое количество хозяйственных средств, ежедневно совершает много операций. Для наблюдения и контроля их необходимо группировать по экономически однородным признакам. Такую группировку осуществляют с помощью счетов бух­галтерского учета. Запись операций на счетах делают на основании документов. Следовательно, если в документах осуществляется пер­вичная регистрация, то на счетах - вторичная. Счета бухгалтер­ского учета являются способом вторичной регистрации и группиров­ки имущества организаций и хозяйственных операций с целью теку­щего наблюдения и контроля за ними.

Хозяйственные операции отражаются на счетах бухгалтерского учета с помощью двойной записи, которая показывает взаимную связь объектов учета под влиянием хозяйственных операций.

Например, операция поступления денег с расчетного счета в кассу вызовет изменения как в составе денежных средств на расчетном счете (уменьшение), так и в составе денежных средств в кассе (увеличение).

Благодаря двойной записи каждая хозяйственная операция отра­жается в равных суммах не менее чем в двух счетах (в приведенном примере: «Расчетный счет» и «Касса»). Двойная запись операции на счетах является способом отражения взаимосвязи хозяйственных яв­лений.

Двойная запись хозяйственных операций на счетах

Информация на бухгалтерских счетах формируется определенным методом, который получил назва­ние метода двойной записи на счетах.

Сущность этого метода состоит в том, что каждая хозяйственная операция отражается в одинаковой сумме по дебету одного счета и кредиту другого, взаимосвязанного с ним счета.

Взаимосвязанные счета называются корреспондирующими, а сама запись – корреспонденцией счетов, или бухгалтерской проводкой.

Корреспонденция счетов

Взаимосвязь между счетами, которая возникает по средствам двойной записи, называется корреспонденцией счетов, а счета- корреспондирующими.

Т.е. каждая хозяйственная операция записывается по дебету одного счета и кредиту другого и обязательно на одинаковую сумму.

Бухгалтерские проводки

Указание дебетуемого счета и кредитуемого счета и суммы хозяйственной операции называется бухгалтерской проводкой.

Проводки бывают простые и сложные. В простой проводке оидин счет дебетуется, а другой кредитуется на одинаковую сумму.

В сложных проводках может быть:

1) один счет дебетуется и несколько счетов кредитуется, при чем сумма, записанная по дебету счета должна равняться сумме по кредиту счетов;

2) несколько счетов дебетуется и один счет кредитуется , при чем сумма , записанная по дебету счетов, равняться сумме, записанной по кредиту счета;

3) несколько счетов дебетуется и несколько счетов кредитуется, при чем сумма, записанная по дебету счетов, равняется сумме, записанной по кредиту счетов.

Наши рекомендации