Сроки в гражданском праве: понятие, виды, порядок исчисления

Обстоятельством, с которым закон связывает возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, является наступление и истечение срока. В системе юридических фактов сроки (наступление срока, истечение срока) следует относить к событиям.

Таким образом, срок - это установленный ГК РФ, иными правовыми актами, сделкой или судебным решением период времени, определяемый календарной датой или истечением периода времени (исчисляется часами, днями, неделями, месяцами, годами).

Виды сроков могут быть определены по различным критериям, в частности:

а) по субъекту определения сроков;

б) по правовым последствиям истечения;

в) по назначению.

По субъекту определения сроков различаются:

- законные сроки;

- договорные сроки;

- судебные сроки.

Законные сроки, т.е. установленные законом, в свою очередь, подразделяются на императивные и диспозитивные.

Императивные законные сроки - это сроки, которые по соглашению сторон изменить никак невозможно (например, срок исковой давности, или 6-месячный срок для принятия наследства или отказа от него). Кроме того, существуют предельные императивные сроки, в рамках которых стороны вправе варьировать соответствующий период. Например, если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения, однако доверитель вправе выдать доверенность на конкретный срок.

Диспозитивные законные сроки - это сроки, установленные законом, но при этом закон допускает возможность сторонам договора изменить таковые (например, если заключен договор аренды на неопределенный срок, то в случае его расторжения сторона должна уведомить об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимости – за три месяца. Однако договором может быть установлен иной срок для предупреждения о расторжении такого договора). Подавляющее большинство законных сроков являются диспозитивными.

По назначению различаются:

- сроки, порождающие гражданские права (приобретательная давность, согласно которой лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет либо иным имуществом в течение 5 лет, приобретает право собственности на это имущество;

- сроки осуществления гражданских прав - гарантийные, претензионные, осуществления права преимущественной покупки.

- сроки исполнения обязанностей (так должник обязан исполнить обязательство, определенное моментом востребования, в 7-дневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении);

- сроки защиты прав – это предоставленные управомоченным лицам периоды времени для обращения к правонарушителю или к суду с требованием о защите или принудительном осуществлении своих прав. Это срок исковой давности.

Срок может определяться календарной датой, истечением периода времени, а также указанием на событие, которое неизбежно должно наступить. Ссылки на конкретную календарную дату чаще всего встречаются в договорах, когда осуществление гражданских прав и исполнение обязанностей увязываются с точным моментом времени, например 31 декабря 2008 г. Сроки, представляющие собой периоды времени, определяются указанием на их продолжительность и исчисляются годами, месяцами, неделями, днями или часами, а иногда и более краткими периодами.

Особенность определения срока путем указания на событие, которое неизбежно должно наступить, состоит в том, что участники гражданского правоотношения не знают заранее точной даты его наступления. Например, окончание договора пожизненного содержания с иждивением ГК РФ связывает со смертью продавца, которая неизбежно наступит, хотя и неизвестно, когда это произойдет.

Для правильного исчисления срока важное значение имеет точное определение его начала и окончания. Согласно ГК РФ течение срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало. Например, если наследодатель умер 14 сентября, установленный 6-месячный срок на принятие наследства или отказ от него начинает течь с 15 сентября. Точно так же решается вопрос в тех случаях, когда срок исчисляется в часах и минутах: срок начинает течь со следующей единицы времени.

Что касается правил окончания течения срока, то они различаются в зависимости от используемой единицы времени. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.

Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено, по общему правилу, до 24 часов последнего дня срока. Однако когда это действие должно быть совершено в организации, срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции, например заканчивается рабочий день, закрывается склад. Так, некоторые банковские операции проводятся банком до 14 часов, хотя банк прекращает работу в 18 часов. В таком случае исполнение, касающееся указанных операций, может осуществляться только до 14 часов.

Наши рекомендации