Часть 2. Практические задания. Старайтесь давать полные, точные, конкретные и обоснованные (со ссылкой на статью закона или иного НПА) ответы на все поставленные вопросы.

Старайтесь давать полные, точные, конкретные и обоснованные (со ссылкой на статью закона или иного НПА) ответы на все поставленные вопросы.

1.Назовите какое значение имеет срок и место исполнения обязательства по векселю.

2.Назовите пять случаев, указанных в ст. 387 ГК РФ, когда права кредитора переходят к другому лицу на основании закона, и пределы ответственности кредитора, уступившего свое требование другому лицу (ст. 390 ГК РФ).

3.Будет ли прекращено обязательство в следующем случае: владелец выигравшей облигации государственного займа не предъявил ее к оплате в положенный срок?

4.В мае 2015 года Малышев И. И. попросил своего соседа по месту жительства Фролова А. П. перевезти на его а/м "Газель" на дачу вещи, среди которых находилась дорогостоящая техника. Фролов согласился. По пути следования Фролов А. П. не заметил дорожного знака "Ремонт дороги/Дорожные работы", в результате машина съехала в кювет и перевернулась. Оба отделались легкими ушибами. Значительно пострадал кузов автомашины, телевизор был разбит, ноутбук был деформирован и оказался непригодным к дальнейшей эксплуатации. Малышев И. И. потребовал от Фролова А. И. возмещения причиненного материального ущерба. Фролов А. И. отказался, указав при этом, что никакого договора на перевозку вещей Малышева И. И. он не заключал, плату за провоз не требовал, оказал чисто товарищескую услугу, ремонт обойдется ему гораздо дороже, чем стоимость телевизора и ноутбука. Малышев И. И. обратился в суд.

А)При наличии каких условий наступает ответственность за нарушение обязательств? Б)Обоснован ли иск Малышева И. И.? В)Какое решение должен вынести суд? Г)Изменилось бы решение суда, если бы Фролов А. И. перевозил вещи Малышева И. И. на машине автотранспортного предприятия?

5.Таганрогский комбайновый завод в соответствии с заключенным им договором должен был отгрузить Воронежскому АО "Хлебороб" партию уборочных комбайнов во II квартале 2015г. Внедрение новейших технологий и усовершенствование сборки комбайнов позволило заводу отгрузить комбайны уже в I квартале. Считая, что АО не будет возражать против досрочной поставки продукции, завод отгрузил комбайны и выставил платежное поручение-требование для оплаты. Получив платежные документы, АО "Хлебороб" отказалось их оплатить и предъявило иск к заводу о взыскании штрафа за досрочную поставку продукции и за ее хранение.

А)В каких случаях возможно досрочное исполнение обязательства? Б)В чем заключается сущность "режима ответственного хранения"? В)Правомерны ли требования АО "Хлебороб"? Г)Какое решение должен вынести арбитраж?

Практическая работа №3

На тему «Общие положения о договорах».

Часть 1. Тест.

Выберите правильный ответ и обоснуйте свой выбор, указав статью ФКЗ, ФЗ, ГК или иного НПА РФ.

1.Публичный договор может быть заключен организацией,:

А)лишь некоммерческой;

Б)некоммерческой лишь в случае, если это предусмотрено учредительными документами;

В) лишь коммерческой;

Г) любой.

2.В случаях, когда в возмездном, договоре цена не предусмотрена, исполнение договора должно быть оплачено по цене:

А) назначенной продавцом, исполнителем работы или услуги;

Б) взимаемой за аналогичные товары, работы или услуги;

В) назначенной покупателем, заказчиком работы или услуги;

Г) согласованной сторонами договора.

3.Освобождает ли стороны от ответственности за нарушение договора окончание срока его действия?

А) не освобождает, если против этого возражает потерпевший;

Б) не освобождает лишь виновную сторону;

В) не освобождает никогда;

Г) всегда освобождает.

4.Допускается ли отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары или услуги?

А) не допускается иногда: в случаях, указанных в законе;

Б) допускается всегда;

В) не допускается никогда;

Г) допускается, если продавец уверен в неисполнимости контракта.

5.Договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах и могли быть приняты другой стороной, называется:

А) учредительным договором; Б) публичным договором;

В) договором присоединения; Г) организационным договором.

Наши рекомендации