Вопрос 2. Предмет и метод гражданско-правового регулирования.

Вопрос 1. Понятие гражданского права. Предмет, система, метод регулирования.

Гражданское право – совокупность правовых норм, регулирующих на начало юридического равенства имущественные отношения между самостоятельными и равноправным лицами, которые сами распоряжаются принадлежащим им имуществом, а также личные неимущественные отношения. Понятие гражданское право тесно связано с его предметом регулирования.

Разграничение различных отраслей права между собой осуществляется по предметному признаку, то есть по кругу тех общественных отношений, которые регулируются соответствующей отраслью права с учетом метода правового регулирования, присущего каждой отрасли.

Отграничение гражданского права от административного. Административные отношения складываются в сфере исполнительно-распорядительной деятельности государственных органов. Для административного права наиболее характерным является признак подчиненности одной стороны другой. В гражданско-правовых отношениях существует принцип равенства, в административных— принцип власти и подчинения.

По этим же признакам осуществляется отграничение гражданского права от финансового, которое регулирует отношения, складывающиеся в сфере осуществления государством его финансовой (бюджетной, эмиссионной и др.) и налоговой деятельности. В отношениях, регулируемых данной отраслью права, отсутствует равенство сторон, здесь имеет место подчинение одной стороны другой.

Отличие гражданского права от трудового состоит в том, процесс труда регламентирован Правилами внутреннего трудового распорядка, которые устанавливают время прибытия на работу, время окончания работы, нормы выработки и работник должен подчиняться этим правилам. При выполнении работы по гражданско-правовому договору подряда подрядчик организует свою работу самостоятельно, в целях скорейшего и наиболее успешного выполнения принятого на себя обязательства. Здесь предметом договора является результат труда, в то время как по трудовому праву предметом трудового договора является сам труд.

Отличия между гражданским и семейным правом. Предметом семейного права выступают отношения, вытекающие из брака, родства, усыновления, удочерения и т. д., хотя между супругами и другими членами семьи возникают и имущественные отношения. Но главное в отношениях семейного права являются личные отношения. Например, при разделе имущества супругов их доли признаются равными, независимо от того, кто из них какую долю внес в это имущество.

Отграничение гражданского права от иных отраслей права.

1. Административное право регулирует имущественные отношения, но они возникают в области организации хозяйственной деятельности, в процессе реализации исполнительной власти. Основной метод правового регулирования административного права – власть-подчинение.

2. Финансовое право регулирует отношения, связанные с бюджетом, налогами, не использует метода юридического равенства сторон.

3. Трудовое право регулирует отношения между администрацией и рабочими (служащими), которые подчинены внутреннему трудовому распорядку.

4. Семейное право раньше было частью гражданского права. В настоящее время это самостоятельная отрасль права. В семейном праве преобладают личные отношения.

Вопрос 2. Предмет и метод гражданско-правового регулирования.

Предмет правового регулирования гражданского права – это совокупность однородных общественных отношений, урегулированных нормами гражданского права. Предмет закреплен в ст.1 гражданского кодекса. В соответствии с ч.1п.1ст.1 гражданское законодательство определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещный прав, права на результат интеллектуальной деятельности, регулирование отношений между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность или с их участием договорные и иные обстоятельства, а также имущество и связанные с ними личные неимущественные отношения.

Предмет гражданского права составляют:
1) имущественные отношения
2) личные неимущественные отношения
2.1) личные неимущественные отношения связанные с имуществом (авторское право)
2.2) личные неимущественные отношения не связанные с имуществом (право на имя, честь и достоинство)

Имущественные отношения
Имущественные отношения – это отношения, которые возникают между равноправными субъектами по поводу приобретения, установления принадлежности или перемещения материальных благ от одних лиц другим.

Характерные признаки имущественных отношений, регулируемых нормами гражданского права:
1) эти отношения имеют, как правило, товарно-денежную форму, т.е. они связаны с оборотом товаров и денег и всегда носят стоимостный характер.
2) Участники этих отношений выступают как собственники принадлежащих каждому из них имуществу или как лица, уполномоченные собственниками на совершение отдельных действий с этим имуществом
3) Их участники действуют как самостоятельные и равноправные лица, которые самостоятельно в пределах предоставленных им правомочий распоряжаются принадлежащим им имуществом.
4) Эти отношения являются возмездными (как правило)
Безвозмездный – договор дарения, отношения наследования.

Основные группы имущественных отношений, регулируемых гражданским правом
1) вещные отношения – отношения, связанные с обладанием тем или иным субъектом гражданского права, определенными вещами, имуществом. Они характеризуют отношения субъекта к вещи. Является ли он собственником или владеет и пользуется на основании договора или отношения между субъектами по поводу возникновения, изменения или прекращения прав и обязанностей по отношению к данной вещи. Вещные отношения выражают статику постоянства отношений, принадлежность материальных благ не связанных с обладанием субъектом конкретным имуществом.

Примером вещных отношений являются:
• право собственности
• право хозяйственного владения
• право оперативного управления
• право пожизненного наследуемого землевладения
2) обязательственные отношения – отношения, связанные с переходом имущественных благ от одних лиц к другим, они являются динамичными, выраженные процессом общественного обмена результатами деятельности в целях удовлетворения потребительских, культурных, производительных и иных нужд участников.
Пример обязательственных отношений:
• правоотношения, возникающие из договора, регулирующие переход права собственности от одних лиц к другим (договор купли-продажи, договор дарения) связанные с выполнением определенных работ одним лицом в пользу другого (договор подряда), оказание разнообразных услуг (туристические, юридические)
• Правоотношения возникающие при отсутствии какого-либо соглашения между участниками (отношения возникающие впоследствии причинения вреда одного лица другому), необоснованное приобретение или сбережение имущества за счет другого лица без достаточного законного основания.
• Правоотношения по наследованию имущества

Личные неимущественные отношения
Личные неимущественные отношения возникают по поводу нематериальных благ, обладание которыми влияет на социальную оценку гражданина или организации
Характерные признаки личных неимущественных отношений:
• Эти отношения лишены экономического содержания, независимо от их связи с имущественными интересами
• Их предмет составляют нематериальные блага (имя, честь, достоинство, личная жизнь, право на изобретение)
• Личные неимущественные отношения возникающие по поводу нематериальных благ, которые неотделимы от личности.

Группа личных неимущественных отношений регулируемых гражданским правом
Личные неимущественные отношения связанные с имуществом – это отношения по поводу авторства на произведение науки, литературы, искусства, на объекты промышленной собственности – изобретения, промышленные образцы, селекционные достижения) и иные результаты интеллектуальной деятельности. Перечень отношений, связанных с имущественными отношениями, т.к. при их реализации субъект может получить имущественную выгоду
Личные неимущественные отношения не связанные с имуществом – это отношения связанные с защитой чести, достоинства, деловой репутации гражданского или юридического лица. С охраной интересов граждан изобретение, на произведения искусства и т.д.

Метод правового регулирования – совокупность средств, способов и юридических приемов с помощью которых регулируется определенный вид общественных отношений. Если предмет гражданского права отвечает на вопросы: Какие общественные отношения регулирует?, то метод – как?. Каждой отрасли присущ свой метод правового регулирования который характеризуется:
1) характером правового положения участников регулируемых отношений
2) особенностью возникновения правовых связей между участниками
3) спецификой разрешения конфликтов и спорных ситуаций
4) особенностью использования в данной отрасли мер принудительного воздействия на правонарушителя.

Характерные черты гражданско-правового метода правового регулирования:
1) юридическое равенство субъектов, т.е. отсутствие функции власти и подчинения. Субъекты обладают полным равенством и строят свои отношения на основе договоров и других волевых актов.
2) Диспозитивность метода, т.е. свобода выбора вариантов поведения в гражданском обороте
3) Инициативность или автономия воли. Участники преобразуют и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своих интересах. Понуждение к заключению договоров не допускается.
4) Особый порядок защиты гражданского права. Гражданское право защищается судом, хозяйственным судом, третейским судом, в исковом порядке допускается самозащита, если эти действия не нарушает действующее законодательство. Спорные отношения должны быть решены путем взаимной договоренности, а при недостижении согласия – судом.
5) Специфические способы защиты гражданского права. Их суть состоит в том, что чтобы восстановить положение, существующее до нарушения законодательства, в если оно невозможно – возмещение убытков.
6) Имущественный характер гражданско-правовой ответственности не оказывает влияние на личность нарушителя, а ущемляет его имущественные права.
7) За нарушителя могут нести ответственность другие лица.

Наши рекомендации