Глава 15.1. Конфискация имущества

Статья 104.1. Конфискация имущества

1. Конфискацию имущества законодатель относит к иным мерам уголовно-правового характера, в связи с этим она исключена из системы наказаний.

Конфискация имущества назначается только судом и состоит в принудительном безвозмездном обращении в собственность государства на основании обвинительного приговора суда:

1) денег, ценностей и иного имущества, полученного в результате совершения перечисленных в п. "а" ч. 1 комментируемой статьи преступлений;

2) предметов незаконного перемещения через таможенную границу РФ, ответственность за которое предусмотрена ст. 188 УК;

3) доходов от этого имущества, за исключением имущества и доходов от него, подлежащих возвращению законному владельцу;

4) денег, ценностей и иного имущества, в которые были частично или полностью превращены или преобразованы преступные доходы и имущество, полученные в результате совершения преступления;

5) денег, ценностей и иного имущества, используемых или предназначенных для финансирования терроризма, организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации);

6) орудий, оборудования или иных средств совершения преступления, принадлежащих обвиняемому.

2. Не подлежат конфискации:

1) имущество и доходы от него, которые должны быть возвращены законному владельцу;

2) имущество, приобретенное законным путем, к которому было приобщено имущество, полученное в результате совершения преступления, и (или) доходы от этого имущества;

3) имущество, переданное осужденным другому лицу (организации), если лицо, принявшее имущество, не знало или не должно было знать, что оно получено в результате преступных действий.

Статья 104.2. Конфискация денежной суммы взамен имущества

В тех случаях, когда нет возможности применить конфискацию конкретного предмета (вследствие его использования, продажи, передачи или по иной причине), суд выносит решение о конфискации денежной суммы, которая должна соответствовать стоимости этого имущества.

Статья 104.3. Возмещение причиненного ущерба

В первую очередь возмещению подлежит вред, причиненный законному владельцу, за счет средств и имущества виновного, которыми он обладает на законных основаниях.

Если у виновного отсутствует такое имущество, то вред возмещается за счет имущества, подлежащего конфискации. Оставшаяся после возмещения вреда часть имущества осужденного подлежит обращению в доход государства.

Наши рекомендации