Объект и предмет упр. и исслед. в лог-ке(виды потоков в л-ке и их хар-ка)

Объектом исследования логистики как науки и объектом управления логистики как сферы предпринимательства является система материальных, информационных, финансовых и других потоков. Отличие логистического подхода от движением материальных ресурсов - объектом управления стал поток (множество объектов, воспринимаемое как единое целое).

Предметом исследования логистики является оптимизация ресурсов при управлении этими потоками в экономических системах (формирование логистических концепций и принципов, формулирование задач, разработку методов управления потоковыми процессами и способы применения их на практике).

Поток — совокупность каких-либо объектов, одинаковых или разных по своим параметрам, воспринимаемую как единое целое, находящуюся в процессе движения на определенном участке пространства, в определенном интервале времени и измеряемую в абсолютных единицах за определенный период .

Поток всегда начинается с некоторого количества объектов, имеющихся в наличии на данный момент, с запаса. Запас — это товары народного потребления или продукция производственно-технического назначения, ожидающие вступления в процесс личного или производственного потребления. Если запас характеризуется статическими характеристиками (размер, стоимость), то поток — рядом динамических параметров. Между статическими величинами запасов и динамическими характеристиками потоков существует взаимосвязь: поток рассматривается как процесс изменения (уменьшения или увеличения) запаса (или - запас отражает изменение и накопление потока).

Виды потоков: основные(материальный) и сопутствующие(информационный, финансовый, сервисный)

Материальный поток - физическое движение сырья, материалов, полуфабрикатов, готовой продукции, последовательно сменяющих друг друга в ходе прохождения через фазу снабжения, производства, потребления на пути от первоисточника до конечного пункта. Это движение происходит как в прямом, так и обратном направлениях.

Параметры материального потока: номенклатура, ассортимент и количество продукции; габаритные характеристики (объем, площадь, линейные размеры); весовые характеристики (общая масса, вес брутто, вес нетто); условия транспортировки и хранения и др.

Материальные потоки классифицируют по ряду признаков: по отношению к логистической системе (ЛС) - внешние и внутренние материальные потоки (МП); по отношению к звену ЛС – входные и выходные МП; по номенклатуре – одно продуктовые и много продуктовые МП; по ассортименту – одно ассортиментные и много ассортиментные МП; по характеристикам груза в процессе перевозки – штучные, навалочные, наливные, тарно-штучные, тяжеловесные, легковесные, негабаритные и др.; по признаку непрерывности во времени – непрерывные и дискретные МП; по степени детерминированности– детерминированные и стохастические МП.

Примеры: покупка сырья, материалов, покупных полуфабрикатов и комплектующих и их доставка; доставка готовой продукции до потребителя; комплектование заказов; хранение; перемещение материалов по стадиям производственного цикла и т.д.

Информационный поток - поток сообщений в устной, бумажной, электронной и других формах, сопутствующий материальному, сервисному или финансовому потоку в рассматриваемой ЛС и предназначенный в основном для реализации управляющих функций

Информационные потоки (ИП) классифицированы по отношению к ЛС и звеньям ЛС (внутренние, внешние, горизонтальные, вертикальные, входные, выходные), по виду носителей (на бумажных, магнитных носителях, электронные и др.), по времени возникновения и периодичности использования (регулярные, периодические, оперативные, online, offline), по назначению информации (директивные, нормативно-справочные, учетно-аналитические, вспомогательные), по степени открытости и уровню значимости (открытые, закрытые, коммерческие, конфиденциальные, простые, заказные), по способу передачи информации (курьер почтой, телефон, телеграф, радио, телевидение, электронная почта, факс и др.) .

Между информационным и материальным потоком отсутствует изоморфность (т. е. однозначное соответствие, синхронность во времени возникновения). Как правило, информационный поток либо опережает материальный, либо отстает от него. В частности, само зарождение материального потока обычно является следствием информационных потоков в ходе, например, переговоров по сделкам купли-продажи.

Примеры: информация о продукте (закупаемом, реализуемом), информация о поставщиках, информация о ценах, информация о содержимом контейнера, информация о сорванных заказах/поставках и т.д.

Финансовый поток - движение денег, сопровождающих товарно-материальные потоковые процессы и представляющее собой выручку от продажи товаров и услуг.

Финансовые потоки (ФП) классифицированы по отношению к ЛС (внешние и внутренние), назначению (ФП, обусловленные процедурами закупки, инвестиционные ФП, ФП, связанные с формированием материальных затрат в процессе производства, ФП, возникающие в процессе распределения и др.), по способу переноса авансированной стоимости (ФП при движении основных фондов и оборотных средств), по формам расчетов (наличные средства, безналичные расчеты, учетно-финансовые потоки), по видам хозяйственных связей (вертикальные и горизонтальные).

Примеры: расчёты с поставщиками и покупателями в процессе закупки и реализации МР и ГП, отсрочка платежа, условия взаиморасчётов, предоставление скидок и различных дисконтных программ; затраты на закупку, транспортировку, хранение, перегруз и т.д.

Сервисный поток связан с послепродажным обслуживанием и утилизацией отходов производства. Сервисный поток - поток сервисных услуг с целью более эффективного управления материальными, финансовыми, информационными потоками.

Примеры: послепродажное и гарантийное обслуживание, замена брака, уведомление о поставке или проблемах в процессе поставки, доставка груза «от двери к двери», день в день и т.д.

12. Логистические операции и функции: понятие и классификация

Логистическая операция - обособленная совокупность действий, направленных на преобразование материального потока. Примеры: упаковка, погрузка, транспортировка, складир., внутрипроизводственное перемещение сырья и полуф-тов при изгот-нии продукции, сбор, хранение и обработка информ., соответствующей матер. потоку.

Логистические операции классифицируют по двум основным признакам.

Т.к., выполнение логистических операций с входным и выходным материальными потоками отличается от выполнения этих операций внутри логистической системы: односторонние (право собственности на товар и страховые риски не переходят с одного юридического лица на другое) и двусторонние (переход осуществляется).

Отдельные логистические операции являются продолжением технологического процесса производства (упаковка, погрузка) и могут изменять потребительские свойства товара, в связи с чем их относят к категории логистических операций с добавл. стоимостью. Лог-ие операции, не изменяющие потребит. стоимость товара, относят к категории операций без добавленной стоимости (оформление документов).

Лог-ая функция - укрупненная группу логистических операций, решающая определенную задачу и характеризуемая задаваемыми значениями показателей.

В рамках функциональных областей логистики (внутри предприятия) - закупка, производство, распределение – рассматривают следующие логистические функции: планирование товаров и услуг, обеспечение производства сырьем, материалами и комплектующими изделиями, пополнение запасов в системе распределения, контроль за производственными процессами, развитие складского хозяйства, финансирование и приобретение технологического оборудования, организацию работы внутризаводского транспорта, управление запасами готовой продукции.

Вне предприятия выполняются следующие логистические функции: формирование хозяйственных связей по поставкам товаров или оказанию услуг, установление объемов и направлений движения материальных потоков, прогнозные оценки потребности в перевозках, определение звенности продвижения товаров, размещение объектов складского хозяйства, управление запасами в сфере обращения, перевозки магистральным транспортом

На уровне организации бизнеса выделяют базисные(закупка, производство, распределение, сервис), ключевые (ценообразование, физическое распределение, управление процедурами заказов, транспортировка) и поддерживающие(складирование, грузопереработка, защитная упаковка, управление финансовыми потоками) функции. Операции: погрузка, разгрузка, затаривание, хранение и перевозка грузов, разукрупнение грузов, экспедирование грузов)

Наши рекомендации