Рекомендации по выбору прически

Если ваш рост выше среднего, лучше откажитесь от пышной и высокой прически, которая сделает вас еще выше. Просто распустите волосы или сделайте конский хвост, если у вас длинные волосы, или красиво уложите волосы, если они у вас короткие.

Если ваш рост значительно ниже среднего, не делайте короткую стрижку – вам подойдет высокая прическа.

Если у вас крупные черты лица, вам подойдут гладкие прически. Также вы можете уложить волосы крупными волнами.

При мелких чертах лица отдайте предпочтение прическам с крупной завивкой, которая будет прекрасно смотреться как на коротких, так и на длинных волосах.

Если вам требуется зрительно уменьшить большой нос, выбирайте прическу с завитыми прядями, зачесанными на лоб и щеки.

Низкий лоб вы можете зрительно увеличить с помощью редкой или густой челки, начинающейся почти от макушки. При этом волосы рекомендуется уложить красивыми локонами и распределить асимметрично, скрыв таким образом естественную границу их роста.

Круглое лицо

Чтобы лицо казалось удлиненным, сделайте пробор сбоку – пробор посередине только подчеркнет округлость вашего лица. Не зачесывайте гладко волосы, лучше приподнимите их на макушке.

Треугольное лицо

Вам нужно сделать прическу так, чтобы ее широкая часть была на уровне середины уха. Можете попробовать сделать прямую или косую челку. Чтобы не подчеркивать скулы, не зачесывайте волосы назад и не делайте короткую стрижку.

Квадратное лицо

Вы можете сделать высокую прическу, которая смягчит черты вашего лица и несколько округлит его. Также вам подойдут асимметричные стрижки, завивка и прическа с косым пробором. А вот от прически с длиной волос до плеч вам следует отказаться.

Прямоугольное лицо

Чтобы зрительно укоротить лицо, вам следует выбрать прическу с локонами и челкой до бровей. От длинных прямых волос, а также от короткой стрижки вам желательно отказаться.

Макияж

Не только платье, аксессуары и прическа, но и макияж играет огромную роль в создании образа невесты. Поэтому перед свадьбой вам следует продумать все элементы макияжа и купить необходимую для этого косметику. Вы можете обратиться к визажисту или сделать выбор самостоятельно, учитывая свой цвет глаз и волос, оттенок кожи и, разумеется, стиль свадебного наряда.

Декоративная косметика включает в себя тонирующие средства (тональный крем, пудру, румяна), косметику для глаз (тушь, тени для век, карандаши для бровей) и косметику для губ (помаду, блеск).

С помощью тонального крема вы сможете сделать кожу нежной, бархатистой, скрыть мелкие дефекты, а также улучшить цвет лица. Цвет крема выбирайте на тон темнее или светлее естественного.

Правильно подобранная пудра также поможет вам скрыть небольшие дефекты, убрать или уменьшить блеск, подчеркнуть естественный цвет кожи и сделать ее бархатистой.

С помощью румян вы сможете не только освежить лицо, но и подкорректировать его форму, однако следует помнить, что наносить их можно только при дневном свете на загримированное лицо.

По цвету румяна должны гармонировать с цветом кожи, поэтому, если у вас кожа персикового цвета, вам подойдут любые румяна. Если кожа бледная, болезненная, лучше выбирать румяна кирпичных оттенков, если же кожа белая – малиновые или клубничные.

Перед тем как наносить румяна, взгляните в зеркало и определите форму лица. Например, если лицо:

• овальное, наносите румяна под выступающую часть скул, по направлению к губам;

• круглое, нанесите немного румян по контуру лица и растушуйте их в направлении начала волос, чуть более заметные полосы румян наложите в направлении нижней части челюсти;

• квадратное, нанесите румяна на скулы под глазами в направлении от носа к ушам и вискам;

• удлиненное, нанесите румяна на щеки в направлении ушей;

• треугольное, наложите румяна на верхнюю и среднюю часть щек и распределите их по направлению к вискам.

Карандаш для бровей выбирайте так, чтобы он гармонировал с цветом волос и был на несколько оттенков темнее естественного цвета бровей. Не красьте брови в черный цвет: вы будете выглядеть старше. Черный карандаш рекомендуется использовать только очень смуглым женщинам с черными волосами и бровями. Расчешите брови специальной щеточкой, затем подкрасьте карандашом и снова расчешите для того, чтобы краска равномерно распределилась. Тушь для ресниц используют многие женщины, ведь благодаря ей ресницы выглядят длиннее и гуще. Вы можете выбрать любую тушь – водостойкую, придающую ресницам объем, удлиняющую, завивающую ресницы и т. д. Единственный совет: по цвету выбирайте тушь так, чтобы она гармонировала с цветом волос, то есть, если вы блондинка со светлой кожей, то выберите цвет не черный, а коричневый.

Тени для век, как и тушь, помогают сделать глаза выразительнее.

С помощью теней можно подкорректировать форму глаз, зрительно увеличить, или, наоборот, чуть-чуть уменьшить их.

Желательно, чтобы цвет теней совпадал с цветом глаз, а тон был немного светлее или темнее. Если вы выберете темные тени, цвет глаз покажется более светлым, если светлые – более насыщенным. Тени для век выпускают компактные (сухие), кремообразные и в форме карандаша. Первые два вида теней наносите кисточкой на верхнее веко около ресниц, аккуратно распределяя в необходимом направлении. Тенями в форме карандаша проведите линии по краям век – глаза покажутся больше, а ресницы гуще.

Если глаза:

• круглые, нанесите тени за пределами наружных уголков;

• маленькие, наложите тени по всему веку, в верхнем, нижнем и боковом направлении;

• расположены слишком близко друг к другу, наложите тени чуть выше их наружных краев;

• широко расставленные, накрасьте верхние части век со стороны внутреннего угла глаза;

• выпуклые, нанесите тени на выступающие участки верхних век и выше в направлении линии бровей;

• глубоко посаженные, наложите немного теней ближе к вискам;

• с толстыми веками, тени наложите ровным тонким слоем от линии ресниц до небольшой складки в области орбиты.

Губная помада должна быть мягкой, достаточно жирной, безвредной, устойчивой. Однако чаще всего помада не обладает одновременно всеми перечисленными свойствами, поэтому каждая женщина сама решает, какую помаду выбрать: с насыщенным цветом, которая будет хуже защищать кожу губ, или увлажняющую губы, которая более полезна, но неустойчива.

Цвет помады выбирайте с учетом вашего вкуса, возраста и стиля одежды.

Перед тем как нанести помаду на губы, слегка припудрите их, затем обведите контур губ карандашом и нанесите помаду, учитывая, что светлые тона губной помады зрительно увеличивают губы, а темные наоборот, уменьшают.

Оттенок губной помады должен гармонировать с цветом волос и кожи: чем темнее кожа, тем темнее должна быть помада, и наоборот.

Последовательность выполнения макияжа:

• очистите лицо мылом, пенкой, молочком или лосьоном, протрите тоником или минеральной водой и нанесите увлажняющий крем;

• пальцами или аппликатором наложите тональный крем и удалите его излишек косметической салфеткой

• нанесите пудру кисточкой, пуховкой или губкой;

• наложите румяна толстой закругленной кисточкой;

• нанесите тени на верхнее веко с помощью кисточки или аппликатора;

• подведите глаза карандашом или жидкой подводкой по краям век (проведите ровную, аккуратную линию как можно ближе к ресницам);

• подведите брови карандашом чуть светлее по цвету, чем цвет туши;

• на ресницы с верхней и нижней сторон нанесите тушь, аккуратно распределив ее до получения нужного результата, и расчешите ресницы специальной кисточкой;

• подкрасьте губы кисточкой или помадой в форме карандаша и удалите излишки мягкой чистой тканью или салфеткой.

Украсить свадебный макияж вы можете блестками или стразами.

Если вы играете свадьбу летом, учтите следующие моменты:

• при выполнении макияжа помните, что на улице жарко и косметика на лице может потечь;

• используйте в качестве основы под макияж гель или нежирный крем для лица;

• выбирайте прозрачный тональный крем на водной основе;

• обязательно закрепите помаду пудрой;

• выбирайте водостойкую тушь;

• возьмите с собой бумажные косметические салфетки, чтобы в течение дня промакивать на лице те места, где выступают капельки пота.

Маникюр

Готовясь к свадьбе, не забудьте о маникюре. Еще задолго до бракосочетания начните делать укрепляющие ванночки для ногтей из теплого оливкового масла с добавлением нескольких капель лимонного сока. Выбирая маникюр, просмотрите модные журналы и обязательно сходите к профессиональному мастеру маникюра, который посоветует вам, как лучше украсить ногти.

Вам следует заранее определиться, какой длины будут ваши ногти. Если вы обычно не отращиваете ногти, не стоит этого делать и к свадьбе.

Большинство невест предпочитает французский маникюр, украшенный стразами или специальными наклейками для ногтей. Но вы можете поступить и проще: покрыть ногти светлым лаком, а ноготь на безымянном пальце правой руки украсить рисунком или стразами, тем самым подчеркнув значимость пальца, на который жених наденет вам обручальное кольцо.

Свидетели

Традиционно свидетельницей выбирают незамужнюю подругу или родственницу невесты, а свидетелем – неженатого друга или родственника жениха.

Желательно, чтобы оба свидетеля обладали организаторскими способностями, имели хорошее чувство юмора и могли быстро сориентироваться в любой ситуации.

Выбрав свидетелей, не забудьте поставить их об этом в известность и на всякий случай подумайте о том, кто бы еще из ваших друзей мог бы быть свидетелем.

Другими словами, выберите запасных свидетелей – ведь в жизни может случиться всякое: не дай бог свидетель в последний момент заболеет или еще по каким-либо причинам не сможет присутствовать на вашей свадьбе.

Обязанности свидетельницы

До свадьбы свидетельница должна:

• помогать невесте выбирать платье и аксессуары;

• продумать сценарий девичника и помочь невесте в его организации;

• продумать и подготовить сценарий проведения выкупа невесты;

• организовать украшение зала и свадебного кортежа.

В день свадьбы свидетельница должна:

• помогать невесте одеваться;

• встретить жениха с друзьями и провести обряд выкупа;

• держать букет невесты, пока та будет ставить подпись в регистрационной книге;

• поставить свою подпись в регистрационной книге после заключения брака;

• показать гостям свидетельство о заключении брака;

• помогать невесте принимать букеты и подарки;

• находиться на банкете рядом с новобрачными;

• помогать тамаде в организации конкурсов, игр и танцев.

Обязанности свидетеля

До свадьбы свидетель должен:

• помогать жениху в организации мальчишника и продумать его сценарий;

• организовать украшение зала и свадебного кортежа;

• подготовиться к обряду выкупа невесты. Поскольку во время выкупа свидетель представляет интересы жениха, помимо умения торговаться, ему следует иметь при себе несколько бутылок шампанского, вина, водки, а также конфеты, фрукты и цветы. Покупку всего этого он должен заранее обсудить с женихом;

• приготовить спиртное и закуску для свадебной прогулки по городу;

• продумать маршрут свадебной прогулки.

В день свадьбы свидетель должен:

• приехать к назначенному времени в дом жениха;

• активно участвовать в обряде выкупа невесты;

• поставить свою подпись в регистрационной книге после заключения брака;

• произнести первый тост;

• проследить за тем, чтобы в банкетном зале ЗАГСа всем гостям было налито шампанское;

• находиться на банкете рядом с новобрачными;

• помогать тамаде в организации конкурсов, игр и танцев;

• следить, чтобы невесту не украли во время свадебного торжества и, если такое случилось, искать ее вместе с женихом, а затем участвовать в обряде выкупа.

Цветы

Ни одна свадьба не обходится без цветов. Подбор букетов вы можете доверить профессиональным флористам, которые прекрасно знают все тонкости их составления. В свою очередь, вы должны предоставить специалистам как можно больше информации о своем наряде, а также о том, где именно будет проходить свадебный банкет.

Некоторые новобрачные, надеясь на свой вкус, покупают букеты самостоятельно, а потом расстраиваются, увидев свадебные фотографии и понимая, что цветы не подходят к платью невесты или аксессуарам. Чтобы избежать подобных ситуаций, отнеситесь к покупке свадебных букетов очень серьезно.

Отправляясь в цветочный салон, определитесь с количеством букетов и объясните флористу, для кого именно вам нужны цветы: букет невесты, бутоньерка для жениха, цветы для родителей и родственников, композиции для украшения зала и т. д. При этом не забудьте уточнить максимальную цену заказанных цветов.

Лучше всего посетить несколько цветочных магазинов и сравнить предлагаемые варианты букетов – не торопитесь делать выбор, посмотрите фотографии предлагаемых букетов и готовые цветочные композиции.

Если вы планируете венчаться, обязательно скажите об этом флористу, поскольку для церкви подходят букеты, составленные из таких цветов, как тюльпаны, гардении, розы, лилии и орхидеи.

Если вы недавно присутствовали на чьей-либо свадьбе, покажите флористу фотографии новобрачных с понравившимися вам букетами. Также принесите фотографии вашего свадебного наряда и аксессуаров – букет невесты обязательно должен гармонировать с ее платьем и украшениями. Если ваше платье еще не готово, подробно опишите его флористу.

После обсуждения с флористом всех деталей и тонкостей будущих букетов, договоритесь с ним о точной дате их изготовления и проследите за тем, чтобы она была указана в квитанции.

Букет невесты

Выбирая букет, помните о том, что он не должен быть тяжелым. Он может быть круглый, а также выполненный в виде грозди или корзиночки. Лучше всего, если цветы в букете будут белыми или розовыми, поскольку белый цвет символизирует нежность и чистоту, а розовый – молодость. Ярко-красные цветы для букета невесты не подходят.

При выборе цветов, формы букета и его украшения огромную роль играют возраст и внешность невесты, а также цвет и стиль ее свадебного наряда. Классический букет украшают кружевными лентами, собранным в розетку тюлем или шелковыми лентами.

Для составления букета обычно используют розы, пионы, лилии, орхидеи и тюльпаны. А вот гладиолусы, нарциссы, гвоздики и камелии покупать не рекомендуется, поскольку они символизируют как торжество, так и траур.

Для официального свадебного банкета, которому соответствуют классический подвенечный наряд невесты и длинные платья ее спутниц в свите, выбирайте цветочную композицию «Каскад» или букет, оформленный полусферой темно-зеленых блестящих листьев. Для последнего подойдут орхидеи, розы, гардении и лилии в сочетании с сезонными цветами.

Для неофициальной свадьбы выбирайте красивые букеты из садовых цветов – тюльпанов, фрезий, ирисов, астр, маргариток, небольших роз или фиалок. Вы можете заказать букет овальной формы, перехваченный шелковой лентой.

Наши рекомендации