Вопрос 53. Право собственности членов крестьянского хозяйства. Право собственности собственников в многоквартирном доме

1. Крестьянское (фермерское) хозяйство – объединение граждан, связанных родством и (или) свойством, имеющих в общей собственности имущество и совместно осуществляющих производственную и иную хозяйственную деятельность, основанную на их личном участии.

Члены фермерского хозяйства:

А) Супруги, их родители, дети, братья, сестры, внуки, а также дедушки и бабушки каждого из супругов, но не более чем из трех семей. Возраст – 16 лет.

Б) Граждане, не состоящие в родстве с главой фермерского хозяйства (не более 5 человек);

В совместную собственность включаются:

А) Предоставленный в собственность этому хозяйству или приобретенный земельный участок;

Б) Насаждения;

В) Хозяйственные или иные постройки;

Г) Мелиоративные и другие сооружения,

Д) Продуктивный и рабочий скот, птица;

Е) С/х техника и оборудование;

Ж) Транспортные средства, инвентарь и другое имущество, приобретенное для хозяйства на средства его членов.

З) Плоды, продукция и доходы от имущества.

Владение и пользование – сообща (по согласию). Это обусловлено тем, что фермерское хозяйство осуществляет предпринимательскую деятельность, требующую общих усилий членов этого хозяйства.

Распоряжение – главой фермерского хозяйства в интересах фермерского хозяйства.

Раздел имущества:

- Земельный участок и средства производства разделу не подлежат;

- Гражданин имеет право на денежную компенсацию, соразмерную его доле;

Срок выплаты не может превышать одного года.

Прекращение деятельности хозяйства:

- в случае единогласного решения о прекращении деятельности;

- если не осталось ни одного члена хозяйства;

- в случае несостоятельности (банкротства).

2. К общему имуществу многоквартирного дома относятся помещения, не являющиеся частями квартир (иных основных помещений) и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе: межквартирные лестничные площадки, лестницы; лифты, лифтовые и иные шахты; коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы); крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома и т.д.

Общее имущество в многоквартирном доме не является самостоятельным объектом права собственности.

Право собственности на общее имущество возникает в момент государственной регистрации права собственности на жилые помещения, расположенные в многоквартирном доме.

Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме пропорциональна размеру общей площади помещения в доме, принадлежащего тому или иному лицу на праве собственности.

Владение, пользование, распоряжение - в установленных ЖК РФ и гражданским законодательством пределах общим имуществом в таком многоквартирном доме. Вопросы владения, пользования и распоряжения имуществом, находящимся в общей долевой собственности, подлежат регламентации ст. 246 и 247 ГК РФ.

Уменьшить размер общего имущества допустимо только с согласия всех собственников путем реконструкции дома.

Передача имущества:

А) Решение принимается общим собранием собственников. Решение правомочно, если оно принимается большинством не менее 2/3 голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. То есть в данном случае достаточно квалифицированного большинства, а не согласия всех собственников.

Земельный участок может быть ограничен в праве пользования по основаниям, установленным ст. 274 - 277 ГК РФ. Такие ограничения подлежат государственной регистрации (ст. 131 ГК РФ).

В случае разрушения (случайной гибели) дома собственники сохраняют свою долю в праве общей долевой собственности на оставшийся земельный участок, а также на расположенные на участке объекты, которые предназначались для обслуживания, эксплуатации и благоустройства дома.

Наши рекомендации