Расчеты - это отношения, связанные с передачей денег или перечислением (переводом) денежных средств.

Расчетные отношения обычно направлены на прекращение исполнением денежного обязательства (по оплате поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги и пр.), а также обязанностей публичного характера (например, по уплате налогов и сборов) <1>.

--------------------------------

<1> Вместе с тем осуществление расчетов возможно и при отсутствии обязательства, например при перечислении средств с одного счета на другой, открытый на имя того же лица; при передаче денег в дар и пр.

В связи с этим гл. 46 "Расчеты" существенно отличается от большинства глав разд. IV ГК ("Отдельные виды обязательств"), поскольку посвящена не специальному виду обязательственного правоотношения, а универсальным способам исполнения любого денежного обязательства.

В регулировании расчетных отношений, помимо гражданского законодательства, существенную роль играют акты (положения, инструкции) Банка России.

Расчеты делятся на наличные и безналичные.

Наличные расчеты представляют собой передачу наличных денег - монет и банкнот.

Безналичные расчеты - это правоотношения, связанные с исполнением поручения владельца банковского счета о перечислении или получении денежных средств. Объектом правоотношений в данном случае являются безналичные денежные средства - права требования к банку.

Свобода граждан в выборе способа расчетов не ограничена, они имеют право осуществлять как наличные (причем без ограничения по сумме), так и безналичные расчеты (п. 1 ст. 861 ГК). Юридические лица и индивидуальные предприниматели по общему правилу должны осуществлять расчеты в безналичной форме. Для данных субъектов установлены ограничения наличных расчетов: в настоящее время допустимым является осуществление расчетов в наличной форме между юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями в размере 100 тыс. руб. по одной сделке (договору) <1>.

--------------------------------

<1> См.: указание Банка России от 7 октября 2013 г. N 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов" // Вестник Банка России. 2014. N 45.

3. Глава 46 ГК практически полностью посвящена безналичным расчетам, тогда как регулирование расчетов наличными деньгами содержится в правилах об исполнении обязательств (гл. 22 ГК).

Наличные расчеты между гражданами обычно оформляются составлением расписки, в том числе в виде отметки на долговом документе (ст. 408 ГК).

Наличные расчеты в случаях продажи товаров, выполнения работ и оказания услуг юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями по общему правилу возможны только с использованием контрольно-кассовой техники <1>.

--------------------------------

<1> См.: Федеральный закон от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" // СЗ РФ. 2003. N 21. Ст. 1957.

Операции с наличными деньгами (поступление и выдача из кассы), осуществляемые указанными лицами, сопровождаются составлением кассовых документов (приходных и расходных кассовых ордеров) <1>. Наличные деньги сверх установленных лимитов остатка средств в кассе сдаются в банк.

--------------------------------

<1> См.: указание Банка России от 11 марта 2014 г. N 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства" // Вестник Банка России. 2014. N 46.

4. Обязательным участником отношений по совершению безналичных расчетов является банк (иная кредитная организация), с которым у плательщика (получателя) заключен договор банковского счета. Безналичные расчеты представляют собой операции во исполнение договора банковского счета. В расчетных отношениях, помимо плательщика, получателя средств и обслуживающих их банков, также могут участвовать банки-посредники.

Безналичные расчеты осуществляются на основании расчетных документов, имеющих установленную форму и ряд обязательных реквизитов, отсутствие которых может послужить препятствием для совершения соответствующей операции. Все большее распространение в банковской практике получает совершение расчетных документов в электронной форме, которая в настоящее время установлена как основной способ совершения распоряжений о перечислении денежных средств <1>.

--------------------------------

<1> См.: п. 1.9 Положения о правилах осуществления перевода денежных средств.

Безналичные расчеты осуществляются в формах, предусмотренных федеральным законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами, применяемыми в банковской практике обычаями (п. 1 ст. 862 ГК).

Выделяют следующие формы безналичных расчетов (платежные инструменты):

- расчеты платежными поручениями;

- расчеты по аккредитиву;

- расчеты по инкассо на основании платежных требований получателя средств (прямое дебетование) и инкассовых поручений;

- расчеты чеками;

- расчеты платежными (банковскими) картами;

- расчеты путем перевода электронных денежных средств.

Стороны гражданско-правового договора (основного договора) вправе избрать любую из возможных форм расчетов (ст. 421, п. 2 ст. 862 ГК).

§ 2. Расчеты платежными поручениями

1. Расчеты платежными поручениями - это форма расчетов, при которой банк по поручению клиента (плательщика) обязуется перечислить с его счета на счет получателя средств определенную денежную сумму (п. 1 ст. 863 ГК).

Расчеты платежными поручениями - наиболее востребованная коммерческим оборотом форма безналичных расчетов: в соответствии с данными, размещенными на официальном сайте Банка России, 97% от объема (в руб.) всех платежей, прошедших через кредитные организации в I полугодии 2015 г., составили платежи платежными поручениями <1>.

--------------------------------

<1> http://www.cbr.ru/statistics/PrintYG.aspx?Year=2015&pid=psrf&sid=ITM_23103

2. Платежное поручение исполняется за счет средств клиента, имеющихся у него на счете (п. 1 ст. 863 ГК). При отсутствии средств, достаточных для исполнения платежного поручения, поручение помещается в картотеку и исполняется после поступления на счет денежных средств в необходимой сумме.

Соглашением между банком и клиентом (плательщиком) может быть предусмотрено исполнение платежного поручения и за счет средств банка (кредитование счета клиента).

Полученные банком платежные поручения исполняются в очередности, предусмотренной ст. 855 ГК (п. 3 ст. 864 ГК).

В качестве исключения законом предусмотрена возможность осуществления перевода также и лицом, не имеющим счета в банке (п. 2 ст. 863 ГК).

Платежные поручения исполняются в установленные законом (или в соответствии с ним) сроки, если более короткий срок не предусмотрен договором банковского счета либо не определяется применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота. В соответствии с действующим законодательством перечисление денежных средств должно быть произведено не позднее следующего операционного дня с момента поступления в банк платежного документа (см. ст. 31 Закона о банках и банковской деятельности). До момента исполнения платежное поручение может быть отменено (отозвано) клиентом.

Если между исполняющим банком (банком плательщика) и банком получателя отсутствуют корреспондентские отношения, банк плательщика вправе привлечь к исполнению платежного поручения другие банки (п. 2 ст. 865 ГК).

В соответствии со ст. 316 ГК, закрепившей подход, существовавший в судебной практике <1>, обязанность по исполнению платежного поручения считается выполненной с момента зачисления денежных средств на корреспондентский счет банка получателя, открытый в банке плательщика или расчетно-кассовом центре Банка России.

--------------------------------

<1> См.: п. 3 Постановления Пленума ВАС РФ от 19 апреля 1999 г. N 5.

На банке лежит обязанность информирования клиента об исполнении платежного поручения.

3. За неисполнение и ненадлежащее (например, несвоевременное) исполнение платежного поручения банк несет перед клиентом ответственность (п. 1 ст. 866 ГК). Исполняющий банк должен возместить плательщику убытки (ст. ст. 15, 393 ГК), причиненные как его действиями, так и действиями банков-посредников, если они привлекались для исполнения платежного поручения. При этом законом предусмотрена возможность возложения ответственности непосредственно на виновный в неисполнении поручения банк-посредник (п. 2 ст. 866 ГК).

Кроме того, с банка может быть взыскана установленная договором банковского счета неустойка либо (при отсутствии в договоре между банком и плательщиком соответствующего условия) проценты за неправомерное удержание чужих денежных средств (ст. 395 ГК).

§ 3. Расчеты по аккредитиву

1. Расчеты по аккредитиву (от фр. Расчеты - это отношения, связанные с передачей денег или перечислением (переводом) денежных средств. - student2.ru , лат. ad credere - полномочие) - это форма расчетов, при которой банк по поручению клиента (плательщика) об открытии аккредитива обязуется осуществить платежи в пользу получателя средств при предъявлении им документов, предусмотренных условиями аккредитива (п. 1 ст. 867 ГК).

Помимо перечисления денежных средств исполнение аккредитива может состоять в оплате, акцепте или учете переводного векселя. Соответствующие действия могут быть осуществлены как банком плательщика (банком-эмитентом, от лат. emitto - выпускать), так и другим банком (исполняющим банком).

Наши рекомендации