Проверка правильности начисления и учета выплат внештатным работникам

Билет 5

  1. Роль и место инвентаризации кассы при проведении обязательного аудита

Цель инвентаризации - проверка правил хранения наличных денег, оформления первичной и вторичной учетной документации, соответствие остатка в кассовой книге фактическому остатку в кассе.

Проведение инвентаризации обязательно в случаях:

· при смене кассира

· при выявлении недостач и хищений

· перед составлением годовой отчетности.

В остальных случаях сроки проведения инвентаризации устанавливает руководитель организации в Приказе о проведении инвентаризации, также в Приказе назначается комиссия для проведения инвентаризации (представители руководства, бухгалтерии, службы аудита).

Инвентаризация начинается с проверки учетного остатка, отраженного в отчете кассира, фактическому наличию денег в кассе. Если фактический остаток больше учетного, то в кассе имеется излишек, который должен быть признан в составе внереализационных доходов организации. В обратном случае в кассе недостача, которая должна быть взыскана за счет кассира.

Одним из наиболее ценных источников получения аудиторских доказательств служат результаты инвентаризации кассы, проведенной совместно или самостоятельно аудитором. Инвентаризация средств в кассе должна проводиться периодически по распоряжению руководителя организации и перед составлением годового отчета не ранее 31 октября. Инвентаризация, осуществленная комиссией, назначенной руководителем, оформляется актом. Ее проводят в присутствии кассира и главного бухгалтера организации. При наличии нескольких касс аудитор опечатывает их, чтобы нельзя было покрыть недостачу денег из других источников, изменить остаток денег, выведенный в кассовой книге. Кассир представляет для проверки последний кассовый отчет и документы по операциям последнего дня, а также дает расписку в том, что все приходные и расходные документы включены им в отчет и к моменту инвентаризации в кассе нет неоприходованных или несписанных в расход денег.

Излишки средств приходуются как доход предприятия. Недостача средств списывается на счет 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей», с которого затем списывается в дебет счета 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям», субсчет 73-2 «Расчеты по возмещению материального ущерба». По кредиту счетов 73 записи производятся в корреспонденции счетов денежных средств – на суммы внесенных платежей; 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» – на суммы удержаний из заработной платы. В случае отказа кассира погасить недостачу организация имеет право подать исковое заявление в судебные органы.

Результаты инвентаризации оформляют актом, который подписывают кассир и главный бухгалтер организации. Акт служит письменным аудиторским доказательством, и его данные необходимы аудитору для дальнейшей проверки.

Одновременно с инвентаризацией проводится проверка условий хранения денежных средств и их соответствие предписанным нормам.

  1. Аудит оплаты труда нештатных работников

Цель аудита расчетов по оплате труда - составить обоснованное мнение относительно достоверности и полноты информации о состоянии расчетов по оплате труда, отраженной в бухгалтерской (финансовой) отчетности проверяемой организации и пояснениях к ней.

Выполняя процедуру проверки расчетов оплаты труда внештатных работников, аудитору необходимо ответить на следующие вопросы:

· Порядок и условия заключения трудовых договоров соответствуют положениям нормативных актов?

· Бухгалтерский учет и налогообложение вознаграждений по трудовому договору соответствуют положениям нормативных актов?

Порядок проведения проверки правильности выплат внештатным работникам включает ряд последовательных этапов:

Проверка договоров

Основным правовым документом, закрепляющим все необходимые условия выплат внештатным работникам, является договор. Каждый договор имеет свою специфику отражения в бухгалтерском учете и предусматривает разные налоговые последствия.

Особенности заключения договоров регламентируются Гражданским кодексом Российской Федерации (ГК РФ), а также рядом иных нормативно-правовых актов. Организация может оплачивать работу работников не только по трудовому, но и по гражданско-правовому договору.

К гражданско-правовым договорам относятся: договоры подряда; договоры возмездного оказания услуг; договоры поручения; агентские договоры; авторские договоры.

Если гражданско-правовой договор заключен с работником организации, то работа по этому договору должна выполняться в нерабочее время. Иначе такой труд будет считаться работой по совместительству. При этом по трудовому и гражданско-правовому договорам работник должен выполнять различную работу.

Человек, работающий по гражданско-правовому договору, не подчиняется внутреннему распорядку организации, и на него не распространяются нормы трудового законодательства. При аудите необходимо проверить их наличие, правильность оформления, а также рассмотреть особенности бухгалтерского учета и налоговые последствия заключаемых сделок.

Проверка правильности начисления и учета выплат внештатным работникам

Начисление выплат внештатным работникам производится в соответствии с условиями заключенного договора.

Сумма вознаграждения, начисленного по гражданско-правовому договору, может:

  • включаться в состав расходов по обычным видам деятельности;
  • включаться в состав вложений во внеоборотные активы;
  • увеличивать стоимость приобретенных материально-производственных запасов;
  • включаться в состав внереализационных или операционных расходов;
  • выплачиваться за счет резерва предстоящих расходов;
  • включаться в состав расходов будущих периодов;
  • включаться в состав чрезвычайных расходов.

Если вознаграждение начисляется штатному работнику организации, то его сумма отражается по кредиту счета 70, а если гражданину, не состоящему в штате организации, то по кредиту счета 76

Вознаграждение по гражданско-правовому договору не облагается единым социальным налогом в части суммы налога, подлежащей зачислению в Фонд социального страхования РФ (п. 3 ст. 238 НК РФ).

Взнос на обязательное страхование может начисляться на выплаты по договору гражданско-правового характера, если договор предусматривает данный вид страхования человека, получающего вознаграждение.

Порядок налогообложения вознаграждения по гражданско-правовому договору зависит от того, является человек, который его получает, индивидуальным предпринимателем или нет.

Если вознаграждение выплачивается индивидуальному предпринимателю, то организации не нужно начислять никакие налоги. Все налоги предприниматели уплачивают самостоятельно.

Наши рекомендации