Сущностная характеристика и измерение эффективности производства

Эффективность производства — это комплексное отражение конечных результатов использования средств производства и рабочей силы (работников) за определенный промежуток времени.

Характеристика отдельных видов эффективности производства.

Экономическую эффективность отражают через различные стоимостные показатели, которые характеризуют промежуточные и конечные результаты производства на предприятии или в другой интеграционной производственной структуре. К таким показателям относятся: объем товарной, чистой или реализованной продукции; величина полученной прибыли; рентабельность производства (изделий); экономия тех или иных видов ресурсов (материальных, трудовых) или общая экономия от снижения себестоимости продукции; производительность труда и т. п.

Социальная эффективность состоит в сокращении продолжительности рабочей недели и смены, увеличении количества новых рабочих мест и уровня занятости людей, улучшении условий труда и быта, состояния окружающей природной среды, безопасности жизни и т. п. Социальные последствия производства могут быть не только положительными, но и отрицательными (безработица, усиление инфляции, ухудшение экологизации производства или деятельности).

Локальная (коммерческая) эффективность определяет конкретный результат производственно-хозяйственной деятельности предприятия, вследствие которой оно имеет определенный доход (прибыль).

Народнохозяйственная эффективность возникает тогда, когда производство продукции на данном предприятии требует дополнительного расхода ресурсов, но ее потребление (использование) связано с меньшими эксплуатационными затратами, иначе говоря, тогда, когда обеспечивается совокупный положительный эффект в сферах производства и потребления соответствующих изделий (услуг).

Абсолютная эффективность характеризует общую или удельную (в расчете на единицу затрат или ресурсов) эффективность деятельности предприятия (организации) за определенный промежуток времени.

Сравнительная эффективность отражает результаты сравнения возможных вариантов хозяйствования и выбора лучшего из них; уровень сравнения эффективности характеризует экономические и социальные преимущества выбранного варианта осуществления хозяйственных решений (направления деятельности) по сравнению с другими возможными вариантами

Первичная эффективность — это начальный одноразовый эффект, полученный вследствие осуществления производственно-хозяйственной деятельности предприятия (организации), при внедрении технических, организационных или экономических мероприятий.

Мультипликационный эффект имеет место вследствие того, что первичная (начальная) эффективность почти всегда повторяется и умножается благодаря многоразовому использованию соответствующих мероприятий инновационного характера не только на данном, но и на других предприятиях. Мультипликационный эффект обычно проявляется в нескольких специфических формах (видах) — диффузионном и резонансном эффектах, а также «эффект стартового взрыва», сопровождаемых возможностей и акселерации.

Диффузионный эффект реализуется в тех случаях, когда нововведения того или иного характера проникают в другие отрасли (сферы деятельности), вследствие чего происходит их мультипликация (увеличение, умножение). Например, появившийся сначала на предприятиях цветной металлургии метод непрерывной разливки жидкого металла затем стали широко применять в черной металлургии.

Резонансный эффект возникает тогда, когда нововведение стимулирует развитие новых явлений в производственной сфере (в частности, появление синтетических волокон привело к производству новых видов тканей, а это, в свою очередь, стимулировало пошив новых видов одежды).

«Эффект стартового взрыва» — это специфическая цепная реакция в перспективе. Он возможен при условии, что определенный стартовый взрыв становится началом последующего лавинообразного увеличения эффекта в той же или другой отрасли производства или деятельности. Ярким примером такого эффекта может служить применение экономико-математических методов и моделей в управлении, науке, производстве.

В процессе создания материальных ценностей нередко возникают сопровождающие возможности с определенным эффектом Последний обычно проявляется в виде побочных результатов, использования производственных и бытовых отходов и т.п.

В любой деятельности имеет место эффект акселерации, который означает положительное влияние не только самого по себе конкретного результата, но и ускорения темпов его распространения и применения

Синергическая эффективность выражает комбинированное воздействие совокупности тех или иных инноваций на финансово-экономическое состояние субъекта хозяйствования, когда общий (суммарный) эффект превышает сумму результатов воздействия на производство (деятельность) каждой инновации в отдельности. Иначе говоря, каждая взятая в отдельности инновация усиливает влияние всех других.

Обобщающий показатель эффективности применяемых (примененных) ресурсов предприятия (организации) можно рассчитать, пользуясь формулой

Сущностная характеристика и измерение эффективности производства - student2.ru

где Эпр — эффективность применяемых (примененных) ресурсов, т. е. уровень производительности общественного (живого и овеществленного) труда;

Vч.п — объем чистой продукции предприятия;

Чр — численность работников предприятия;

Фос — среднегодовой объем основных фондов по восстановительной стоимости;

Фоб — стоимость оборотных фондов предприятия;

kп.з.т — коэффициент полных затрат труда.

Наши рекомендации