Сущность и значение двойной записи на счетах

Двойная запись – это способ отражения каждой хозяйственной операции в дебет одного и кредит другого взаимосвязанных счетов.
Сущность этого способа состоит в том, что каждая хозяйственная операция отражается в одинаковой сумме по дебету и кредиту разных счетов. Текст, указывающий наименование дебетуемого и кредитуемого остатка отражаемой хозяйственной операции, называется бухгалтерской статьей.
Бухгалтерские статьи часто называют бухгалтерскими проводками. Составить бухгалтерскую проводку, значит указать на какую сторону, каких счетов нужно записать сумму операции.
Сущность двойной записи можно рассмотреть на примере следующей операции.

Из кассы на расчетный счет поступили 10000 рублей.
При составлении корреспонденции счетов будут использоваться два счета: 50 «Касса» и 51 «Расчетный счет» на одну и ту же сумму. Таким образом, бухгалтерская проводка будет выглядеть так:
Дебет счета 50 Кредит счета 51 на сумму 10000 руб.
Правила составления бухгалтерской проводки:

1)определяем, какие объекты учета затрагивает операция

2)как изменяются объекты в результате операции

3)на каких счетах отражается данный объект

4) какими являются эти счета относительно к балансу (актив или пассив)

5)в какой части счета следует записать операцию (дебит или кредит)

12 вопрос. оценка и её место в формировании системы бухгалтерского учета. Калькуляция её виды и содержание.

Оценка - это денежное выражение объектов бухгалтерского учета (имущества, обязательств, хозяйственных операций) для отражения их в учете и бухгалтерской отчетности. Оценка необходима для получения обобщающих показателей о различных средствах, их источниках, операциях с ними. Такая оценка осуществляется в денежном выражении. К оценке предъявляются два основных требования. Оценка всех объектов бухгалтерского учета должна быть единой и реальной.

Реальность оценки - это отражение действительной величины отдельных видов средств и источников их образования, т.е. соответствие денежного выражения объектов учета их фактической величине.

Единство оценки - это единообразие и неизменность. Это значит, что одни и те же объекты учета оцениваются одинаково на всех предприятиях в течение всего срока пребывания их на одной стадии кругооборота.

Оценка бывает: первоначальная, фактическая, рыночная или договорная, остаточная стоимость, ликвидационная, депозитную.

Калькуляция – это общая сумма затрат на производство продукции, работы, услуг, представляющих собой фактическую себестоимость продукции. Определенную себестоимость единицы продукции называют – калькуляцией.

Калькуляция бывает: 1) плановая; 2) сменная; 3) нормативная; 4) фактическая;

В бухучете различают: объект учета и объект калькуляции.

Объектом учета является аналитический счет, по которому собирают затраты.

Объектом калькуляции является продукция, которая получена от объекта учета и себестоимости которой определяют. От одного объекта учета может быть получено несколько видов продукции, в этом случае продукцию называют сопряженной. Кроме того выделяют основную продукцию, себестоимость которая определяется и побочной продукцией, стоимость которой учитывается по цене возможной реализации.

При определенной себестоимости основная продукционная стоимость побочной продукции всегда вычитается из общей суммы затрат.

13 вопрос. Учет основных хозяйственных процессов: заготовление, производство, и реализация.В процессе заготовления пред-ие несет затраты, связанные с приобретением ресурсов. Основными показателями, характер-и процесс загот-я яв-ся V приобретенных ресурсов и цена. Для того чтобы определить фактическую стоимость ресурсов необходимо кроме цены, выставленной поставщиком, учесть и все расходы, связанные с приобретением. Такие расходы наз-ся транспортно-заготовительные расходы (ТЗР). ТЗР вкл-т в себя: расходы по транспортировке, хранению, доставки, экспорт и таможенные пошлины, затраты связанные с загрузкой и разгрузкой сырья, комиссионные вознаграждения посредников и прочие расходы. Синтетический учет ресурсов может осуществляться на сч. 10(запасы),15(заготовление и приобретение мат-х ценностей),16(отклонение в стоимости мат-х ценностей).

В процессе производства изготавливается продукция. Основными показателями яв-ся: V производственной продукции и ее себестоимость. Себестоимость продукции представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе произ-ва и продажи расходов или затраты. Затраты бывают прямые(сразу вкл. в себестоимость продукции) и косвенные(рас. связанные с обслуживанием и управлением). Прямые рас. сразу все вкл. в Д-т сч.20, косвен. рас. собираются на сч. 25 и 26(собирательно-распорядительные сч.).

В процессе продажи основными показателями яв-ся V выпущенной продукции и выручка. Выручка вкл. в себя: цену предприятия производителя (себестоимость+уровень доходности)+НДС+акцизы+таможенные пошлины и экспертные пошлины.

Наши рекомендации