На какой момент следует определять налоговую базу, если переход права собственности происходит позже даты отгрузки товаров (п. 1 ст. 167 НК РФ)?

Налоговый кодекс РФ не содержит разъяснений по данному вопросу.

По данному вопросу есть две точки зрения.

Согласно официальной позиции НДС необходимо начислять на дату отгрузки товаров независимо от даты перехода права собственности. Есть пример судебного решения и работы авторов, подтверждающие этот подход.

Согласно другой позиции НДС начисляется на дату перехода права собственности (реализации) независимо от даты отгрузки, так как объектом налогообложения по НДС является именно реализация. Эту точку зрения высказывает автор.

Подробнее см. документы

Позиция 1. НДС начисляется в момент отгрузки

Письмо Минфина России от 09.02.2011 N 07-02-06/14

Разъяснено, что если отгрузка товара происходит в одном налоговом периоде, а право собственности на этот товар переходит к покупателю в другом, то НДС следует начислять в периоде отгрузки независимо от момента перехода права собственности.

Аналогичные выводы содержит...

Письмо Минфина России от 08.09.2010 N 03-07-11/379

Консультация эксперта, 2012

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 16.01.2003 N Ф03-А51/02-2/2813

Суд указал, что датой совершения оборота, облагаемого НДС, для предприятий, которые применяют учетную политику в целях налогообложения "по отгрузке", является дата отгрузки продукции, а не ее оплаты. Причем эта дата не зависит от момента перехода права собственности, определенного договорами на поставку данной продукции.

Консультация эксперта, 2006

Автор говорит о том, что по данному вопросу и до 2006 г. были споры, и приводит судебную практику, которая сложилась не в пользу налогоплательщика.

Аналогичные выводы содержит...

Консультация эксперта, 2006

Консультация эксперта, 2005

Автор считает, что начислять НДС по отгруженным товарам необходимо в том месяце, в котором произведена отгрузка, даже если право собственности на отгруженные товары переходит в момент их оплаты.

Позиция 2. НДС начисляется на дату перехода права собственности

Статья: Определена дата отгрузки ("Учет. Налоги. Право", 2006, N 10)

Автор указывает, что в случаях, когда переход права собственности наступает раньше или совпадает с датой отгрузки, продавец должен определять налоговую базу по НДС на дату перехода права собственности, которая установлена в договоре с покупателем. Что касается ситуации, при которой отгрузка наступает раньше, чем переход права собственности, то автор не согласен с мнением налоговиков (для НДС это не имеет значения, налог нужно начислить на дату отгрузки), поскольку получается, что налоговая база по НДС появляется раньше, чем объект налогообложения. При этом автор указывает, что подобный подход может привести к спорам с налоговыми органами.

Наши рекомендации