Хозяйственные операции по учёту денежных средств на расчетном счете

Таблица 4

Дата Содержание хозяйственной операции Сумма Дебит Кредит
1. 1. 05. По чеку № 654 с текущего корреспондентского счета выдали деньги в кассу КСК на выдачу заработной платы работникам, через кассира 270 000

Продолжение таблицы 4

2. 8. 05. По платежному поручению № 251 перечислено в налоговый комитет сумма индивидуального подоходного налога за 1 квартал 7 000
3. 11.05. По платежному поручению №854 перечислено в накопительный пенсионный фонд «ГНПФ» пенсионные отчисления 26 000
4. 4.05.   Поступила оплата за услуги от собственников квартир 98 000
5. 25.05.   На текущий корреспондентский счет зачислена выручка за ремонтно-строительные работы 72 000

Учёт наличности в кассе КСК «Молодежный» ведется в соответствии с Правилами ведения кассовых операций. Учёт наличности в кассе ведется в разделе 1 счете 1010 «Денежные средства в кассе в тенге». По дебету счета отражаются остатки денежных средств на начало месяца и на конец месяца и поступление денежных средств, по кредиту - выбытие денежных средств.

Прием денег в кассу осуществляется по приходным кассовым ордерам. Поступают денежные средства с расчетного счета, за неиспользованный аванс и так далее.

Выдаются деньги из кассы по расходным ордерам. Выдают деньги в подотчет, в виде заработной платы, сдают на расчетный счет и тому подобное.

В конце дня составляется отчет кассира и подшивается в кассовую книгу. В этом отчете указывается на основании, каких документов поступили или были выданы деньги, кто внес или получил, номер корреспондирующего счета, подсчитан приход или расход и выведен остаток.

Затем все произошедшие изменения по кассе группируются в «Журнале-ордере №1 и Ведомости по счету 1010 «Денежные средства в кассе в национальной валюте».

При инвентаризации проверяется фактическая наличность денежных знаков и других ценностей, находящихся в кассе. Проверке подвергаются также бланки строгой отчетности. В акте инвентаризации наличие денежных средств сверяется с данными учёта на день инвентаризации определяется результат.

Аналитический учёт ведется в карточках «Анализ счета», в которых указывается корреспонденция счетов в отдельности по каждому счету.

<h4>2.7 Учет обязательств

В ходе своей деятельности КСК «Молодежный» вступает в отношения с поставщиками с целью заготовления производственных запасов и приобретения оборудования и подрядчиками для выполнения подрядным способом различных работ (строительство, капитальный ремонт подъездов и т. д.).

Поставщики - это юридические или физические лица, осуществляющие поставки товарно-материальных ценностей (сырья, материалов, стройматериалов) или предоставляющие услуги (подача электроэнергии, газа, воды, и т. д.).</h4>

Порядок и формы расчетов в КСК «Молодежный» с поставщиками определяется в хозяйственных договорах. Расчеты с поставщиками и подрядчиками осуществляются на основании документов поставщика: накладных, счетов-фактур, актов сдачи-приемки выполненных работ, услуг, налоговых накладных, товарно-транспортных накладных и т. д.

Приемка товарно-материальных ценностей осуществляется по приемному акту, имеющему следующие реквизиты:

­ наименования и основные сведения о поставщике и подрядчике;

­ номер акта и дата составления;

­ номер договора и вид операции;

­ фамилии ответственных лиц;

­ перечень получаемых ценностей по названиям.

Информация приемных актов заносится в ведомости поступления ТМЗ со стороны. В конце месяца все данные о расчетах с поставщиками и подрядчиками обобщаются в журнале-ордере.

Синтетический учет расчетов с поставщиками и подрядчиками в КСК «Молодежный» ведется на счете «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». В рабочем плане счетов КСК «Молодежный» для этого счета предусмотрено 2 субсчета: «Расчеты с поставщиками за материалы»; «Расчеты с поставщиками за услуги». Таким образом цифры полученные в результате деятельности предприятия можно вынести в таблицу 5.

Таблица 5

Пассив баланса

ПАССИВ На начало года На конец года
Кредиторская задолженность в том числе:
поставщики и подрядчики
по оплате труда
по социальному страхованию и обеспечению
задолженность перед бюджетом
авансы полученные
прочие кредиторы

Учет расчетов по оплате труда ведется в расчетно-платежной ведомости или в книге учета расчетов по оплате труда. Расчетно-платежная ведомость используется одновременно как лицевые счета. В ней отражаются все виды начислений и удержаний пофамильно. Подписывается она руководителем и главным бухгалтером.

Полученную заработную плату работники должны подтвердить личной подписью в платежной ведомости. Если в установленный срок отдельные работники не получили заработную плату, то вместо их подписи ставят отметку «Депонировано», а на лицевой счет платежной ведомости записывается сумма фактически выданной заработной платы и задепонированная сумма.

Счет «Расчеты с персоналом по оплате труда» предназначен для обобщения информации о расчетах с работниками организации по оплате труда (по всем видам оплаты труда, премиям, пособиям, пенсиям работающим пенсионерам и другим выплатам), а также по выплате доходов по акциям и другим ценным бумагам данной организации. По кредиту счета «Расчеты с персоналом по оплате труда» отражаются суммы:

- оплаты труда, причитающиеся работникам, - в корреспонденции со счетами учета затрат на производство (расходов на продажу) и других источников;

- оплаты труда, начисленные за счет образованного в установленном порядке резерва на оплату отпусков работникам и резерва вознаграждений за выслугу лет, выплачиваемого один раз в год, - в корреспонденции со счетом «Резервы предстоящих расходов»;

- начисленных пособий по социальному страхованию пенсий и других аналогичных сумм - в корреспонденции со счетом «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению»;

- начисленных доходов от участия в капитале организации и т.п. - в корреспонденции со счетом «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

По дебету счета «Расчеты с персоналом по оплате труда» отражаются выплаченные суммы оплаты труда, премий, пособий, пенсий и т.п., доходов от участия в капитале организации, а также суммы начисленных налогов, платежей по исполнительным документам и других удержаний.

<h4>2.8 Учёт доходов и расходов

Себестоимость продукции находится в тесной связи с такими экономическими категориями, как цена и доход. Согласно стандарту бухгалтерского учёта, доход - это увеличение активов, либо уменьшение обязательств в отчетном периоде.

Доходы, полученные от основной и не основной деятельности составляют его совокупный доход.

Для учёта доходов предназначены счета: седьмого раздела «Доходы», который включает в себя подраздел «Доходы от основной деятельности» (счет 6010) и подраздел «Доходы от неосновной деятельности» (счета 6210 – 6310). В конце года все счета доходов и расходов закрываются на счете 5420 «Итоговый доход». Рассмотрим схему записи по счету 5420 (Рисунок 2).</h4>

Хозяйственные операции по учёту денежных средств на расчетном счете - student2.ru Хозяйственные операции по учёту денежных средств на расчетном счете - student2.ru

По дебету собираются расходы за По кредиту собираются доходы

отчетный период за отчетный период

Дт 7010 Кт Дт 6010 Кт

       
    Хозяйственные операции по учёту денежных средств на расчетном счете - student2.ru
  Хозяйственные операции по учёту денежных средств на расчетном счете - student2.ru
 

Хозяйственные операции по учёту денежных средств на расчетном счете - student2.ru Дт 6210-6110 Кт

                   
  Хозяйственные операции по учёту денежных средств на расчетном счете - student2.ru
 
    Хозяйственные операции по учёту денежных средств на расчетном счете - student2.ru   Хозяйственные операции по учёту денежных средств на расчетном счете - student2.ru
        Хозяйственные операции по учёту денежных средств на расчетном счете - student2.ru
 
    Хозяйственные операции по учёту денежных средств на расчетном счете - student2.ru
 

Дт 7110-7210 Кт Дт 6030

Кт

           
  Хозяйственные операции по учёту денежных средств на расчетном счете - student2.ru
 
    Хозяйственные операции по учёту денежных средств на расчетном счете - student2.ru   Хозяйственные операции по учёту денежных средств на расчетном счете - student2.ru

Хозяйственные операции по учёту денежных средств на расчетном счете - student2.ru Рисунок 2 - Схема записи по счету 5420

Путем сопоставления доходов и расходов можно выявить финансовый результат (доход, убыток).

Если доходы превышают расходы, то получен нераспределенный доход.

Если расходы превышают доходы, то получен непокрытый убыток.

Для обобщения информации о наличии и движений сумм нераспределенного дохода или непокрытого убытка, возникшего в отчетном году, предназначен счет 5410 «Прибыль (убыток) отчетного года (Непокрытый убыток)» На счет 5410 списывается в конце отчетного периода сумма учтенного за год дохода или расхода. При этом составляют следующую корреспонденцию счетов:

1. На сумму полученного дохода за год Дт 5420 Кт 5410

2. На сумму полученного убытка за год Дт 5420 Кт 5410

К прочим доходам и расходам относятся общие и административные расходы, расходы по процентам, доходы (убытки) от чрезвычайных ситуаций и прекращенных операций. Учёт общих и административных расходов ведется на счете 7210 «Административные расходы «

В подразделе 8000 Рабочего плана счетов по МСФО имеется группа счетов 8010 «Основное производство» открываются элементарные счета: 8011 «Материалы», 8012 «Оплата труда производственных рабочих», 8013 «Отчисления от оплаты труда», 8014 «Накладные расходы».

Группа счетов 8010 «Основное производство» предназначена для обобщения всех затрат на производство, учтенных на счетах 8011-8014 и включает в себя следующие разработанные главным бухгалтером счета:

Счет 8011 «Материалы», на котором отражаются затраты сырья, матери­алов, топлива, тары, запасных частей и других запасов, предназначен­ных для использования в основном производстве, образующих основу производимой продукции (работ, услуг) или являющиеся необходимыми компонентами при ее изготовлении;

Счет 8012 «Оплата труда производственных рабочих», на котором отра­жаются затраты по оплате труда рабочих, непосредственно занятых в основном производстве;

Счет 8013 «Отчисления от оплаты труда», на котором отражаются расходы по отчислениям, производимым от сумм оплаты труда производственных рабочих, например, социальный налог;

Счет 8014 «Накладные расходы», на котором отражается сумма накладных расходов, относящихся к основному производству.

По дебету этих счетов отражаются расходы текущего месяца, а с кредита списываются за­траты по изготовлению продукции в дебет счета 8010 «Основное производство». По дебету счета 8010 «Основное производство» отражают фактическую себестоимость выпущенной из производства продукции, а также себестоимость неисправимого (оконча­тельного) брака, возврат материалов и отходов, остатки незавершенного производства.

Корреспонденция счетов по учёту затрат основного производства КСК «Молодежный» приведена в таблице 6.

Таблица 6

Корреспонденция счетов по учёту затрат основного производства КСК «Молодежный»

№ п\п Дата опера- ций Содержание операций   Сумма, тенге Корреспонденция счетов
Дебет Кредит
01.2010 Перенос стоимости незавершенного производства
06.2010 Отпущены материалы в основное производство
06.2010 Отпущены материалы в основное производство

Продолжение таблицы 6

06.2010 Списаны транспортно-заготовительные расходы в доле, относящейся к топливу, израсходованному на производство продукции
10.2010 Начислена заработная плата рабочим основного производства
10.2010 Произведены отчисления от заработной платы рабочих основного производства: - социальный налог; - социальное страхование.      
30.2010 Списаны накладные расходы, относящиеся к основному производству
  20.2010   Списан шлакобетон на затраты производст­ва    
  23.2010   Списаны на затраты производства ГСМ
24.2010 Обобщена сумма затрат основного производства 8011-8014
25.2007 В конце года перенесен остаток незавершенного производства

Аналитический учёт затрат основного производства ведётся в. журнале-ордере № 10 и ведомостях № 1, 2, открываемых к журналу - ордеру № 10.

<h4>2.9 Финансовая отчетность предприятия

Для КСК «Молодежный» устанавливаются следующие объемы и периодичность предоставления форм финансовой отчетности, разработанных в соответствии со стандартами бухгалтерского учёта.

Финансовая отчетность составляется в соответствии с «Указанием о порядке списания финансовой отчетности КСК «Молодежный», утвержденным приказом Председателя КСК «Молодежный».

1. Бухгалтерский баланс формы ФО-1 – ежеквартально;

2. Отчет о результатах финансово- хозяйственной деятельности формы ФО-2 – ежеквартально;

3. Отчет о движении денежных средств формы ФО-3 – раз в год с годовым отчетом;

4. Пояснительная записка к отчету и балансу – раз в год с годовым отчетом.</h4>

<h4>ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Учет КСК «Молодежный» ведется в соответствии с Положением по ведению Бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РК, утвержденным Приказом Минфина РК, Положением по бухгалтерскому учету, планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкцией по его применению, утвержденному Приказом Минфина РК.

На производственной практике были рассмотрены обширные вопросы бухгалтерского учёта в КСК «Молодежный».

Бухгалтерия КСК «Молодежный» состоит из следующих штатных единиц: главный бухгалтер, заместитель главного бухгалтера.

В целом бухгалтерский учёт в КСК «Молодежный» организован на достаточно высоком уровне, а бухгалтерская служба выполняет поставленные перед ней задачи.

Учёт на предприятии ведется в соответствии с законодательством Республики Казахстан и Международными Стандартами Финансовой Отчетности и Бухгалтерского учёта.

В ходе практики были приобретены практические навыки:

­ работы с нормативными документами;

­ ведения учётных регистров и Главной книги;

­ ведения бухгалтерского, управленческого и налогового учёта;

­ работы на персональном компьютере для обработки информации;

­ организации работы финансовой и экономической служб;

­ составления бухгалтерской, финансовой и статистической отчетности;

­ составления деклараций по налоговым платежам.

За время прохождения практики:

- строго соблюдала правила внутреннего трудового распорядка КСК «Молодежный»

- добросовестно относилась к работе, выполняла все обязанности и работы, предусмотренные программой;

- ежедневно в дневнике производила подробные записи о проделанной работе;

- оказывала необходимую помощь в улучшении работы КСК,

- внедряла прогрессивные методы работы, устраняла недостатки;

- активно участвовала в общественной жизни коллектива.

В период прохождения практики получила навыки:

­ Оформление банковских документов.

­ Первичных бухгалтерских документов.

­ Журналов ордеров по счетам.

­ Применение на практике счетов бухгалтерского учета.

­ Составление налоговой отчетности.

­ Оформление кассовой книги.</h4>

<h4>СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Закона «О бухгалтерском учёте и финансовой отчетности» от 28.02.2007 № 234 (с изменением и дополнением от 30.06.2010)

2. Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» от 16.07.1999 N 2235

3. Трудовой Кодекс РК от 15.05.2007 №251-III

4. Приказ Министерства Финансов РК от 22.06.2010 №221 «Об утверждении правил ведения бухгалтерского учёта»

5. Национальный стандарт финансовой отчетности № 1 от 21.06.2007 № 218

6. Национальный стандарт финансовой отчетности № 2 от 21.06.2007 № 217

7. Типовой план счетов от 23.05.2007 №185

8. «Самоучитель по бухгалтерскому учёту и налогооблажению» 1-4 тома. Алматы. 2005г.

9. И.Н. Богатая, Н.Н. Хахонова. «Бухгалтерский учёт». Ростов-на-Дону. 2004г.

10. П.И. Камышанов. «Практическое пособие по аудиту». Москва. 1996г.

11. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учёт, анализ хозяйственной деятельности и аудит. М., «Перспектива», 1994

12. В.К. Радостовец, В.В.Радостовец, О.И.Шмидт. «Бухгалтерский учёт на предприятии». Алматы. 2002г.

13. Н.Н. Хахонова. «Аудит. Экзаменационные ответы». Ростов-на-Дону. 2003г.

14. Л.Н. Чечевицина. «Анализ финансово-хозяйственной деятельности». Ростов-на-Дону. 2005г.

15. А.Д. Шеремет, В.П. Суйц. «Аудит». Москва. 1995г.

16. Первичные документы КСК «Молодежный»</h4>

Наши рекомендации