В каком составе будет рассмотрено уголовное дело по обвинению М.?


Задача 17.Рассматривая в первой инстанции уголовное дело о мошенни- честве, судья при допросе свидетеля Н. узнал в ней свою пле­мянницу (приемную дочь своей родной сестры), которую не видел последние шесть лет, потому что та вышла замуж, покинула город, переехав к мужу, приняв при регистрации брака его фамилию. Именно в силу данного обстоятельства судья не узнал родственницу по материалам уголовного дела.

Как должен поступить судья в сложившейся ситуации?

Задача 18. Обвиняемый в коммерческом подкупе (статья 204 УК) Я. линией своего поведения на следствии избрал активное противо­действие ему путем шельмования следователя рассылкой кле­ветнических жалоб во все инстанции - от районного прокурора до админи­страции Президента России. Между обвиняемым и следователем сложи­лись остро неприязненные, враждебные отношения.

Какое решение должен принять следователь в сложившейся си­туации?

Существуют ли основания для его отвода?

Задача19. Адвокат 3-ский предъявил следователю прокуратуры ордер на участие в деле в качестве защитника обвиняемого в бандитиз­ме брата своей жены. Следователь отказал адвокату в допуске по мотивам его очевидной личной заинтересованности в деле, так как «род­ню бандита от самого бандита отличить трудно». Прав ли следователь? Если неправ, то как разрешаются подобные коллизии?

В государственном учреждении выявлена крупная недостача Задача 20денежных средств с признаками подлога в документах. В связи

с тем, что за период, истекший с момента последней ревизии, сменилось несколько материально ответственных лиц и в центре первона­чальных обвинительных версий оказалось сразу несколько фамилий, сле­дователь возбудил уголовное дело не в отношении конкретного лица, а по факту недостачи, содержащему признаки преступления, предусмотренно­го пунктом «б» части третьей статьи 160 УК (присвоение или растрата в крупном размере). Вместе с тем материально ответственный за денежные средства X. неоднократно давал объяснения не только ревизорам, но и сле­дователю, а затем эксперту-бухгалтеру и, по сути дела, вынужден защи­щаться от несформулированного подозрения в совершении преступления. Каково процессуальное положение X. ?



В каком составе будет рассмотрено уголовное дело по обвинению М.? - student2.ru крытая, перебои в работе светофоров, отсутствие необходимых указателей и разметки дорожного полотна и др.). По результатам осмотра был состав­лен чертеж с подробными надписями-пояснениями и подписями адвоката и его помощника. Чертеж его авторы назвали «Схема места дорожно-транс­портного происшествия (по уголовному делу по обвинению Б.)». Защитник представил эту схему следователю с ходатайством о приобщении ее к делу и о прекращении уголовного преследования в отношении Б. за отсутствием в его действиях состава преступления, так как в создавшейся обстановке (ава­рийной ситуации) наезда на пешехода он предотвратить не имел технической возможности.

Правомерны ли действия защитника?

Может ли быть приобщен составленный им документ и чертежи к материалам уголовного дела?

Наши рекомендации