Меры по предупреждению банкротства банков, являющихся участниками системы обязательного страхования вкладов

БИЛЕТ 1.

Сущность и содержание банковского менеджмента

Банковский менеджмент имеет в своей основе теоретич.базу менеджмента и финансового менеджмента с основами бух.учета. основные теории фин.менеджмента:

-теория эффективного портфеля(Г.Марковица) – принятие решений в области инвестирования в фин.активы на основе научного инструментария.

-теория структуры капитала(Ф.Модильяни и М.Миллер) – оптимальное соотношение собственных и заемных средств, что позволяет ответить на осн.вопрос: Каким образом организация должна сформировать необходимый ей капитал и следует ли прибегать к заемным средствам?

-теория агентских отношений. Раскрывает взаимоотношения между акционерами и менеджерами, и акционерами и кредиторами.

Банковский менеджмент рассматривает как наука теоретич.аспекты менеджмента и фин.менеджмента, а также роль банка в экономике, содержание целей и задач управления банком, специфику объектов, методов и инструментов банк.менеджмента.

Понятие банк.менеджмента связано с необходимостью управления банк.деятельностью. и такая необходимость возникает в связи с расширением роли банков. Современные банки это не только хранилище денег, но и осн.участники финансового-кредитной системы, социально-экономических процессов и т.д. современная деятельность банка требует управления, планирования, организации, регулирования и контроля.

Банковский менеджмент – это особая система эконом.отношений, которая реализуется через управление банк.деятельностью, имеящая целью максимизацию прибыли.

Основами управления банк.менеджментомявляются:банк.маркетинг, управление активами и пассивами банка, управление собств.средствами банка, управление рентабельностью и ликвидностью, управление банк.рисками и кадрами.

Основными элементами управления деятельностью банк.менеджмента являются:

-объекты управления( операции юанка, результаты деятельности, персонал банка..)

-субъекты управления( внешний – ЦБ, внутренний - аппарат управления банка)

-инструменты банк.менеджмента (общебанковские и индивидуальные)

-правовое обеспечение банк.менеджмента( совокупность нормативно-правовых актов, регламентирующих банк.деятельность)

Меры по предупреждению банкротства банков, являющихся участниками системы обязательного страхования вкладов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в период до 31 декабря 2014 года»

Статья 1. Предупреждение банкротства банков в целях укрепления стабильности банковской системы

В целях поддержания стабильности банковской системы и защиты законных интересов вкладчиков и кредиторов банков при наличии признаков неустойчивого финансового положения банков, выявлении ситуаций, угрожающих стабильности банковской системы и законным интересам вкладчиков и кредиторов банков, Центральный банк Российской Федерации (Банк России) и государственная корпорация “Агентство по страхованию вкладов” (далее — Агентство) вправе осуществлять меры по предупреждению банкротства банков, являющихся участниками системы обязательного страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации.

Статья 2. Меры по предупреждению банкротства банков, осуществляемые Агентством

1. Меры по предупреждению банкротства банков могут осуществляться Агентством путем:

1) оказания финансовой помощи лицам, приобретающим в соответствии с согласованным (утвержденным) планом участия Агентства в предупреждении банкротства банка акции (доли в уставном капитале) банка в размере, позволяющем определять решения банка по вопросам, отнесенным к компетенции общего собрания его учредителей (участников) (далее — инвесторы);

2) оказания финансовой помощи банкам, приобретающим в соответствии с согласованным (утвержденным) планом участия Агентства в предупреждении банкротства банка имущество и обязательства банка или их часть (далее — приобретатели);

3) приобретения в соответствии с согласованным (утвержденным) планом участия Агентства в предупреждении банкротства банка акций (долей в уставном капитале) банка в размере, позволяющем определять решения банка по вопросам, отнесенным к компетенции общего собрания его учредителей (участников);

4) оказания финансовой помощи банку при условии приобретения Агентством и (или) инвесторами в соответствии с согласованным (утвержденным) планом участия Агентства в предупреждении банкротства банка акций (долей в уставном капитале) банка в размере, позволяющем определять решения банка по вопросам, отнесенным к компетенции общего собрания его учредителей (участников);

5) организации торгов по продаже имущества, являющегося обеспечением исполнения обязательств банка, в том числе перед Банком России;

6) исполнения в соответствии с согласованным (утвержденным) планом участия Агентства в предупреждении банкротства банка функций временной администрации на основании решения Банка России.

2. Указанные в пунктах 1—5 части 1 настоящей статьи меры осуществляются Агентством на основании соглашений (договоров).

БИЛЕТ 2.

Наши рекомендации