Можно ли включить в резерв по сомнительным долгам задолженность в виде лизинговых платежей (п. 1 ст. 266 НК РФ)?

В соответствии с п. 1 ст. 266 НК РФ сомнительным долгом признается любая задолженность перед налогоплательщиком, которая возникла при реализации товаров, выполнении работ, оказании услуг, если она не погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена залогом, поручительством, банковской гарантией.

По данному вопросу есть три точки зрения.

Согласно официальной позиции налогоплательщик при неполучении лизинговых платежей может создать резерв по сомнительным долгам, если предоставление имущества в лизинг является его уставным видом деятельности и осуществляется систематически. Есть решение суда с аналогичным выводом.

Ранее финансовое ведомство разъясняло, что задолженность, образовавшуюся в связи с несвоевременным внесением лизингополучателем арендных платежей, нельзя включить в резерв по сомнительным долгам. Аналогичного мнения придерживались и авторы.

Есть авторские консультации, содержащие следующий вывод: задолженность, возникающая при непоступлении лизинговых платежей в срок, признается сомнительным долгом, для которого налогоплательщик вправе сформировать резерв.

Подробнее см. документы

Позиция 1. Задолженность в виде лизинговых платежей можно включить в резерв по сомнительным долгам, если предоставление имущества в лизинг является уставным видом деятельности налогоплательщика

Письмо Минфина России от 21.10.2008 N 03-03-06/1/594

Финансовое ведомство разъясняет, что налогоплательщик, не получающий лизинговые платежи, вправе формировать резерв по сомнительным долгам, если предоставление имущества в аренду является его уставным видом деятельности и осуществляется регулярно.

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 16.06.2008 по делу N А38-4655/2007-4-425

Суд указал, что, поскольку основным видом деятельности общества являлась лизинговая деятельность, задолженность, возникшая в связи с несвоевременным внесением лизинговых платежей, соответствует критерию сомнительного долга и правомерно включена в резерв по сомнительным долгам.

Позиция 2. Задолженность в виде лизинговых платежей нельзя включить в резерв по сомнительным долгам

Письмо Минфина России от 21.12.2006 N 03-03-04/2/262

Финансовое ведомство разъяснило, что резерв по сомнительным долгам создается только при задолженности, возникшей при реализации товаров, выполнении работ, оказании услуг (п. 1 ст. 266 НК РФ). По договору лизинга имущество не реализуется, а передается во временное владение и пользование. Поэтому задолженность, образовавшаяся в связи с несвоевременным внесением лизинговых платежей, не формирует резерв по сомнительным долгам.

Аналогичные выводы содержит...

Статья: На учете сомнительные долги ("Расчет", 2008, N 5)

Статья: Создание резерва по сомнительным долгам ("Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2008, N 1)

Позиция 3. Задолженность в виде лизинговых платежей можно отнести в резерв по сомнительным долгам

Консультация эксперта, 2009

Автор отмечает, что организация вправе включить в резерв по сомнительным долгам задолженность в виде лизинговых платежей, не погашенную в установленные договором сроки и не обеспеченную залогом, поручительством, банковской гарантией.

Аналогичные выводы содержит...

Консультация эксперта, 2008

Обзор: Новые документы для бухгалтера. Выпуск от 02.03.2007

Комментируя Письмо Минфина России от 21.12.2006 N 03-03-04/2/262, согласно которому у лизингодателя отсутствует право на включение задолженности по лизинговым платежам в резерв по сомнительным долгам, поскольку имущество по договору лизинга не реализуется, автор отмечает, что договором лизинга может быть предусмотрен выкуп лизингового имущества и переход права собственности на него лизингополучателю. Кроме того, при передаче имущества в лизинг происходит реализация услуг. Поэтому при наличии задолженности по уплате лизинговых платежей налогоплательщик вправе формировать резерв по сомнительным долгам.

Статья: Комментарий к Письму Минфина России от 21.12.2006 N 03-03-04/2/262 ("Акты и комментарии для бухгалтера", 2007, N 7)

Автор отмечает, что передача имущества по договору лизинга является услугой, поэтому задолженность по лизинговым платежам может быть признана сомнительной и лизингодатель вправе создать резерв.

Наши рекомендации