Классификация затрат для целей исчисления себестоимости продукции

Затраты - это стоимость ресурсов, использованных на определенные цели.Согл-но ПБУ 10/99 расходами оргии признается уменьшение эк.выгод в рез-те выбытия активов и возникновения обяз-в, приводящее к уменьшению капитала орг-ии.

Для исчисления себестоимости продукции затраты классифицируют по следующим признакам. 1)Отношение к себестоимости продукции (вкл-емые и не вкл в себе-ть продукции)2)Экономическое содержание (по элементам затрат и статьям калькуляции)3)Экономическая роль в процессе производства (основные и накладные или общепроизвод-ые и общехоз-ые)4) по составу однородности (одноэлементные и комплексные)5)Способ включения в себестоимость продукции(прямые и косвенные) 6)Периодичность возникновения (текущ и единоврем-ые)7)Участие в процессе производства(производственные и непроизводственные 8)по эффективности(производственные и непроизводственные)9) Отражение в бизнес-плане (планируемое и непланируемое)10)Возможность нормирования (нормируемые(матер.затраты)и ненормируемые)11)Временные периоды (затраты предшест-го периода, отчетного, будующего)

Себестоимость выпущенной продукции определяют прибавлен-ем к стоимости незавершенного производства на начало отчетного периода затрат отчетного периода и вычитанием из полученной суммы затрат стоимости незавершенного производства на конец отчетного периода. Следовательно, к включаемым в себестоимость продукции затратам относят стоимость незавершенного производства на начало периода и те затраты отчетного периода, которые непосредственно относятся на выпущенную продукцию.По эк.содержанию расходы группируют по элементам затрат и по статьям калькуляции. в соответствии с ПБУ 10/99 расходы организации по обычным видам деятельности группируют по следующим элементам затрат:1.материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов);2.затраты на оплату труда;3.отчисления на социальные нужды;4.амортизация;5.прочие затраты (почтово-телеграфные, телефонные, командировочные и др.)

НК РФ предусматривает выделение не пяти, а четырех элементов расходов:

1.материальные расходы;2.расходы на оплату труда;3.сумма начисленной амортизации;4.прочие расходы.

Статьи калькуляции - это установленная организацией совокупность затрат для исчисления себестоимости всей продукции (работ, услуг) или ее отдельных видов.

Основные положения по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции на промышленных предприятиях и проекту методических рекомендаций по учету затрат на производство продукции, работ, услуг рекомендуют следующую группировку расходов по статьям калькуляции:«Сырье и материалы»;«Возвратные отходы» (вычитаются);«Покупные комплектующие изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера сторонних организаций»;«Топливо и энергия на технологические цели»;

«Затраты на оплату труда работников, непосредственно участвующих в процессе производства продукции, выполнении работ, оказании услуг»;«Отчисления на социальные нужды»;«Расходы на подготовку и освоение производства»;«Общепроизводственные расходы»;«Общехозяйственные расходы»;«Потери от брака»;«Прочие производственные расходы»;«Расходы на продажу».

Итог первых 11 статей образует производственную себестоимость продукции, а итог всех 12 статей - себестоимость проданной (реализованной) продукции.

17)Основные принципы организации учета затрат на производство

Организация учета затрат на производство продукции основана на следующих принципах: неизменность принятой методологии учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции в течение года; полнота отражения в учете всех хозяйственных операций; правильное отнесение расходов и доходов к отчетным периодам; разграничение в учете текущих затрат на производство и капитальные вложения; регламентация состава себестоимости продукции; согласованность фактических показателей себестоимости продукции с нормативными и плановыми. Основные принципы формирования этого состава определены НК РФ и ПБУ 10/99 «Расходы организации»

В крупных и средних организациях для учета затрат на производство продукции применяют счета 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы», 28 «Брак в производстве»,29 «обслуж произ-ва и хоз-ва» По дебету указанных счетов учитывают расходы, а по кредиту - их списание. По окончании месяца учтенные на собирательно-распределительных счетах (25, 26, 28, ) затраты списывают на счета основного и вспомогательного производств. С кредита счетов 20 «Основное производство» и 23 «Вспомогательные производства», 29 «обслуж произ-ва и хоз-ва списывают фактическую себестоимость выпущенной продукции (работ, услуг). Сальдо этих счетов характеризует величину затрат на незавершенное производство. В малых организациях для учета затрат на производство используют, как правило, счета 20 «Основное производство», 26 «Общехозяйственные расходы», 97 «Расходы будущих периодов» или только счет 20.

Счет 46 целесообразно использовать в организациях, осуществляющих работы долгосрочного характера (строительных, проектных и др.), в которых расчеты производятся не в целом за законченные и сданные работы, а по отдельным этапам работ. Счет 40 используется по необходимости и предназначен для учета выполненной продукции (работ, услуг) и выявления отклонений фактической производственной себестоимости продукции (работ, услуг) от нормативной или плановой себестоимости. Использование данного счета позволяет исключить трудоемкие расчеты по определению отклонений фактической себестоимости от плановой по готовой, отгруженной и реализованной продукции. Прямые переменные расходы учитывают на сч 25, косвенно-услов переменные расходы предварит учитывают на сч25, а затем списывают с этого счета на счета 20,23,29. условно постоянные учитывают на сч 26 и в кон.месяца со сч 26 в дебет 90 «продажи» д к

Наши рекомендации