Состояние и перспективы развития финансового рынка в РФ

Формирование финансовых рынков в Российской Федерации непосредственно связано со становлением финансовых институтов. Этот процесс осуществлялся и осуществляется до сих пор, по существу, при отсутствии завершенной законодательной базы. Деятельность многих финансовых институтов до сих пор регламентируется указами Президента, постановлениями Правительства, инструкциями либо разъяснениями отдельных министерств и ведомств. Безусловно, такая ситуация негативным образом влияет на формирование и развитие отдельных сегментов финансового рынка.

С организационной точки зрения финансовый рынок можно рассматривать как совокупность финансовых институтов, экономических субъектов, осуществляющих эмиссию, куплю и продажу финансовых инструментов. Каждый финансовый институт наделен определенными полномочиями по ведению тех или иных операций с конкретным набором финансовых инструментов.

В зависимости от типа финансового института, а также вида финансовых инструментов финансовый рынок России можно подразделить на: денежный рынок, рынок ценных бумаг, рынок страховых полисов и пенсионных счетов, валютный рынок, рынок золота.

Главное назначение финансовых рынков состоит в обеспечении эффективного распределения накоплений между конечными потребителями финансовых ресурсов. Решение этой задачи сложно как в силу объективных, так и субъективных причин, поскольку должны учитываться разные, порой диаметрально противоположные интересы участников финансового рынка, большие риски выполнения финансовых обязательств и т. п.

Основными институтами денежного рынка являются Центральный банк РФ (ЦБ РФ) и кредитные организации (коммерческие банки, включая филиалы и представительства иностранных банков, специализированные кредитные организации).

ЦБ РФ, как и центральные банки во всех странах, занимает приоритетное место в финансовой системе. Правовое регулирование его деятельности на денежном рынке прежде всего регламентируется Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» Федеральный закон от 27.06.2002 № 86-ФЗ (ред. от 26.04.2007). //. Основная функция Банка России состоит в защите и обеспечении устойчивости рубля.

Решение этой крайне сложной задачи требует предоставления Банку России особых полномочий не только в области денежно-кредитной политики, но и в других сферах государственного регулирования экономики страны. Однако таких полномочий Банк России не имеет. Поэтому в данных условиях решение задачи по обеспечению Центробанком России устойчивости национальной валюты крайне затруднено;

Банк России осуществляет эмиссию наличных денег, организует их обращение, регулирует объем выдаваемых им кредитов. Основными инструментами и методами такого регулирования выступают:

1) процентная политика, т. е. установление одной или нескольких процентных ставок по различным видам операций, что во многом предопределяет рыночные ставки процента как на привлекаемый коммерческими банками капитал, так и на выдаваемые ими кредиты;

2) установление нормативов обязательных резервов кредитных организаций, депонируемых в Банке России;

3) купля-продажа Банком России государственных ценных бумаг;

4) организация кредитования коммерческих банков, в том числе с помощью учета и переучета векселей;

5) осуществление валютного регулирования и валютного контроля в соответствии с Законом РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» от 9 октября 1992 г. №3615-1 //;

6) установление ориентиров роста показателей денежной массы.

Банк России регистрирует кредитные организации, выдает и отзывает лицензии на осуществление банковских операций, осуществляет регистрацию эмиссии ценных бумаг кредитных организаций; осуществляет контроль за соблюдением кредитными организациями банковского законодательства.

Как уже отмечалось, на рынке ценных бумаг особое место занимают инвестиционные институты - инвестиционные банки, инвестиционные компании, инвестиционные фонды. Деятельность инвестиционных банков прежде всего связана с выполнением эмиссионно-учредительских и посреднических функций. В российском законодательстве четкого определения понятия «инвестиционный банк» нет. Многие российские коммерческие банки выполняют эмиссионно-посреднические функции. Одновременно банки, зарегистрированные как инвестиционные, имеют лицензии на выполнение широкого круга операций коммерческих банков.

Тем не менее, можно выделить основные виды деятельности российских инвестиционных банков. К ним, прежде всего, следует отнести:

1) выполнение функций брокеров, дилеров, депозитариев;

2) организацию расчетов, по операциям с ценными бумагами;

3) формирование эмиссионных портфелей;

4) формирование индивидуальных портфелей ценных бумаг для отдельных инвесторов;

5) консалтинговые услуги по вопросам инвестирования; поиски инвесторов и объектов инвестирования.

Функции инвестиционного банка в России наиболее полно выполняет ЦБ РФ. Он выступает в качестве дилера, приобретая государственные ценные бумаги за собственные средства; в качестве брокера работает по поручению правительства и обеспечивает функционирование вторичного рынка государственных ценных бумаг; он выполняет функции депозитария, клирингового и расчетного центра, являясь специализированной организацией по учету, хранению и расчетам по операциям с государственными ценными бумагами. Банк России выполняет операции по обслуживанию государственного долга; организует сбор и анализ информации о рынке ценных бумаг, выполняет другие функции, характерные для инвестиционных банков[19].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Финансовый рынок представляет собой систему экономических отношений хозяйствующих субъектов по поводу распределения денежных средств между данными участниками экономических отношений. Целью финансового рынка является обеспечение эффективной аккумуляции денежных средств и их реализации тем структурам, которые нуждаются в финансовых ресурсах.

Основными сегментами финансового рынка являются: рынок кредитов, рынок ценных бумаг (или фондовый рынок), валютный рынок, рынок драгоценных металлов, страховой рынок.

Стержнем национальных и мировых финансовых потоков остаются материальные процессы воспроизводства, закономерности кругооборота функционирующего капитала. На одних участках высвобождаются временно свободные капиталы, на других возникает спрос на них. Бездействие, омертвление капитала противоречит его природе и законам рыночной экономики. Фондовый, кредитный, валютный, страховой рынки разрешают это противоречие на национальном и глобальном уровнях. Деятельность финансового рынка позволяет вновь вовлечь временно свободные денежные капиталы в общий кругооборот капитала, обеспечивая непрерывность воспроизводства и прибыли предпринимателям.

На финансовом рынке действуют главным образом профессиональные участников – банки, специализированные финансово-кредитные учреждения, биржи (в основном фондовые), которые осуществляют аккумуляцию и перераспределение денежных капиталов. Значительная роль принадлежит и органам государственной власти. В РФ такими органами власти являются: Министерство финансов, Центральный банк, Федеральная служба страхового надзора, федеральная служба по финансовым рынкам и другие. Имеются также и негосударственные структуры - объединения профессиональных участников, которые у нас еще не играют такой важной роли, как за рубежом. Наиболее активно функционируют на рынке ценных бумаг саморегулируемые организации участников финансового рынка.

Во второй половине 2000-х гг. активно развивались все сегменты финансового рынка: рынок кредитов, рынок драгоценных металлов, фондовый, страховой и валютный рынки. По степени насыщенности ликвидности средствами отечественный финансовый рынок не относится к высоколиквидным. Его ликвидность нестабильна и зависит не столько от привлечения национальных денежных накоплений, сколько от внешних факторов. Наиболее активно росла емкость фондового рынка, который по объему капитализации занял 13-е место в мире, обогнав рынки ценных бумаг Южной Кореи, Бразилии, Индии, Мексики, Саудовской Аравии.

Развитие финансового рынка РФ осуществляется с учетом нарастания процессов глобализации мировой финансовой системы, роста интернационализации рынков ценных бумаг, трансграничных инвестиционных сделок и усиления конкуренции крупнейших мировых финансовых центров.

Специфика российского финансового рынка состоит в том, что его деятельность в большей степени регулируется государством, чем рыночными методами. А его рыночное саморегулирование находится в стадии формирования.

О повышении качества государственного регулирования финансового рынка свидетельствуют принятые меры. В их числе: усиление надзора над функционированием его основных сегментов; создание бюро кредитных историй; ужесточение требований к размещению страховых резервов, структуре собственного капитала компаний. Это повышает капитализацию участников финансового рынка, объемы торгов на нем, поступление инвестиций в экономику. Регулирование финансового рынка направлено на его гармонизацию с международными стандартами, повышение прозрачности информации о деятельности профессиональных участников рынка и их ответственности.

Несмотря на бурное развитие российского финансового рынка, действие целого ряда негативных тенденций, господствующих на нем еще с момента его создания, сохраняется. К таким негативным моментам, в первую очередь, относятся следующие.

1. Недостаток ресурсной базы. Важную роль в качестве первичных продавцов финансовых ресурсов на рынках принадлежит коммерческим структурам, которые, осуществляя хозяйственную деятельность, накапливают полученную прибыль, амортизацию, создают различные резервные фонды, а также населению. В качестве продавца финансовых ресурсов на современном этапе в РФ могло бы выступить государство, учитывая размеры накопленного Стабилизационного фонда, однако в целях ограничения инфляции местом его инвестирования остаются рынки развитых зарубежных государств.

2. Узость внутреннего предложения ресурсов. По проведенным опросам население готово вкладывать в ценные бумаги не более 3% своих сбережений. В банковском секторе, несмотря на введение системы страхования вкладов, доля россиян, потерявших интерес к банковским услугам по размещению средств, увеличилась в 2005 г. на 12%.

3. Чрезмерная концентрация собственности, торговой активности на ограниченной группе финансовых инструментов (семь - десять акций генерируют более 90% торгов), а также сверхконцентрация в столице внутренних денежных ресурсов страны (более 60%) и финансовых институтов (40-80%), финансовых ресурсов в Москве; очень незначительная доля акционерных капиталов, находящихся в свободном обращении; олигополия в структуре финансовых посредников и институциональных инвесторов (в различных сегментах внутреннего рынка доминируют по восемь - десять игроков).

Специфической чертой нынешнего финансового кризиса в России (в отличие от кризиса 1997-1998 годов) является весьма активное участие государства и контролируемых им хозяйствующих субъектов в процессе урегулирования возникающих проблем. В рамках антикризисных программ значительная часть финансового сектора перешла от частных владельцев под контроль государства.

Утвержденная Стратегия развития финансового рынка РФ на период до 2020 года, основной целью видит обеспечение ускоренного экономического развития страны через повышение конкурентоспособности российского финансового рынка и формирование на его основе самостоятельного финансового центра (при активнейшей роли государства в этом процессе).

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Гражданский кодекс Российской Федерации по состоянию на 10 сентября 2008 г.-М.: Проспект, 2008.

2. О рынке ценных бумаг : Федеральный закон от 22.04.1996г., N 39-ФЗ. (изм.от 19.07.2009 г № 205-ФЗ) // Информ.- правов. система «Эксперт-Гарант».-Версия от 20.08.09.

3. Об организации страхового дела в Российской Федерации: Федеральный Закон от 27 ноября 1992 № 4015-I (с изм.от 21.06.2004 N 57-ФЗ). // Справочно-правовая система КонсультантПлюс - Последнее обновление 20.11.2009.

4. О валютном регулировании и валютном контроле: Федеральный Закон от 10.12.2003 года № 173-ФЗ ( с изм.от 22.07.2008 г.). // Справочно-правовая система КонсультантПлюс -Последнее обновление 20.11.2009.

5. О банках и банковской деятельности: Федеральный закон от 19.06.2001г., №82-ФЗ // Информ.- правов. система «Эксперт-Гарант». - Версия от 20.08.09 г.

6. Адамбекова А.А. Мировой опыт взаимодействия сегмента финансового рынка// Финансовый бизнес.- 2008.- № 2.- С. 33-41.

7. Амвросов В.А. Финансовый рынок и эндогенный экономический рост// Финансовый бизнес.- 2007.- № 5.- С. 30-35.

8. Арзамасцева К. Развитие новых инструментов российского финансового рынка// Рынок ценных бумаг.- 2007.- № 21.- С. 60-64.

9. Ахметов Р.Р. Вопросы стабильности финансовых рынков и развитие экономической системы// Финансы.- 2008.- № 1.- С.78-80.

10. Бочаров В.В.Финансы/ В.В.Бочаров – СПб: Питер, 2008. – 192с.

11. Вахрин П.И. Финансы: Учебник/ Вахрин П.И., Нешитой А.С. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2004, - 526с.

12. Глущенко В.В. Финансы. Финансовая политика, маркетинг, менеджмент. Финансовый риск-менеджмент. Ценные бумаги. Страхование./ В.В. Глущенко, И.И. Глущенко. – Железнодорожный, Моск. обл.: ТОО НЦП «Крылья», 1998. – 414с.

13. Деньги, кредит, банки: Учебник/ Под ред. О.И. Лаврушина. - М.: Финансы и статистика, 2009.- 448с.

14. Куликова Е.И. О государственном регулировании российского рынка ценных бумаг/ Е.И. Куликова// Финансы . – 2011. - №7. – С. 72-76.

15. Рощектаев С.А. Финансовые рынки: новые реалии и перспективы// С.А. Рощектаев, И.Н. Кутепова// Финансы. – 2011. - №6 – С. 65-69.

16. Финансы в вопросах и ответах: учебное пособие/С.А.Белозеров и др.; под ред. В.В.Иванова, В.В.Ковалева.- М.: ТК Велби, Проспект, 2005. – 272с.

17. Финансы. Учебник /Под ред. В.В. Ковалева. – М.:ТК Велби, Проспект, 2008. – 640с.

18. Финансы. Учебник/ Под ред. Полякова.- М.: ЮНИТИ, 2008.- 703с.

19. Финансы: Учебник/Под. Ред. А.Г. Грязновой, Е.В.Маркиной.- М.: Финансы и статистика, 2010. – 504с.

20. Финансы: Учебник/П од ред. С.И. Лушина, В.А. Слепова.- М.: Экономистъ, 2006. – 680с.

21. Финансы и кредит: Учеб. пособие/ Под ред. А.М.Ковалевой.- М.: Финансы и статистика, 2004. – 512с.

22. Финансы предприятий: Учебник для вузов / Н.В.Колчина, Г.Б. Поляк, Л.П.Павлова и др.: Под ред. Проф. Н.В.Колчиной. – 2-е изд., перераб. И доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. – 447с.

23. Шахов В.В. Страхование: Учебник/ В.В.Шахов. – М.: ЮНИТИ, - 2009. – 311с.

24. Шуляк П.Н. Финансы предприятий: Учебник. 6-е изд. Переаб. и доп./ П.Н. Шуляк. М.: Издательный дом «Дашков и К' », 2006. -712 с.

25. www.fcsm.ru - офиц. Сайт ФСФР

26. www.gks.ru - офиц. Сайт Росстата

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1

Классификация финансовых рынков

Состояние и перспективы развития финансового рынка в РФ - student2.ru

Наши рекомендации